Африканский стиль в интерьере без помощи дизайнера

африканский стиль в интерьереИногда домашнему мастеру, озабоченному вопросами создания оригинального дизайна в собственном помещении, приходят в голову свежие идеи. В частности, одной из них является обращение взоров в сторону самобытных, ярких и сочных стилей оформления. За примерами далеко ходить не надо, стоит всего лишь посмотреть африканский стиль в интерьере, как оформляют свои глинобитные хижины африканские племена Кении и Сенегала. В самом деле, идея взять на вооружение культурные ценности других народностей – далеко не нонсенс.

alt

Создание атмосферы

Во все времена разработчики стилей оформления стремились почерпнуть идеи из опыта предшественников или коллег по цеху. И вот однажды весь мир открыл для себя буйство красок и чувственность африканского стиля в интерьере. Многим захотелось преобразить свое жилье в подобный райский уголок.

африканский стиль в дизайне

Имитация глинобитной хижины – довольно интересное занятие. Это можно сделать путем создания грубоватой фактуры стен. Их можно покрасить терракотовой краской, или же оштукатурить специальной фактурной штукатуркой теплых цветов.

Что касается пола, нежелательно, чтобы он выглядел дорого. Однозначно, паркет или мрамор в помещении, стилизованном под африканское жилище, не нужен. На полу будут хорошо смотреться разнообразные коврики или циновки, сделанные из бамбука. Стены будут неплохо выглядеть, если их оформить «под саванну». Тем более что с помощью обоев добиться желаемых эффектов гораздо легче. Хорошо, если найдутся обои с имитацией потрескавшейся земли рыжего цвета. Если это сделать не удастся, есть еще одна альтернатива.

африканский дизайн в интерьере

Можно присмотреть другие обои, с изображениями леопардов, львов, жирафов, слонов и прочих животных, которые водятся в Африке. Если обклеить такими красочными обоями стены дома, да еще повесить кое-где африканские маски, результат соответствия стилю обеспечен.

alt

Декоративные предметы

декоративные предметы в африканском стилеаксессуары в африканском стиле

Африканские маски у разных племен разные, но дизайнерам необязательно знать эти тонкости. Всяческие тотемы, копья, стрелы и прочие атрибуты африканского стиля можно смастерить, вероятно, самому вместе с детьми. Таким образом, можно еще и немного сэкономить.

Иной раз в художественных салонах можно найти много забавных аксессуаров, которые могли бы дополнить впечатление. Например, это большие ритуальные барабаны или вырезанные руками безвестных умельцев скульптуры африканских женщин.

детали интерьера в африканском стилеинтерьер в африканском стиле

Можно сказать, что создать африканский стиль в интерьере своими руками – это значит добиться полной неповторимости и оригинальности в оформлении.