Дизайн кухни в славянском стиле: сердце дома

дизайн кухни в славянском стилеВозрождение славянского быта в последние годы стало весьма актуальной тенденцией. Интерес к истории Руси и наших предков, отважных, гордых и гармонично живущих с природой славян, подтверждается постоянным увеличением специализированных на этой тематике магазинов и производств. Дизайн кухни в славянском стиле - это не только самобытный интерьер, но и определенный энергетический заряд.

alt

Цвета для кухни

цвета кухни в славянском стиле

Одним из самых святых мест в доме у славян была кухня, женская вотчина, и если вы решили сделать кухню одним из любимых уголков в доме, местом долгих чаепитий и задушевных разговоров, золотистые солнечные тона славянского бога Ярилы, щедро разбавленные яркими всполохами красных и оранжевых цветов, лучшее для того средство.

alt

Текстуры и материалы

материалы для кухни в славянском стиле

Определившись с направлением цвета, необходимо подобрать актуальные текстуры. Как нельзя кстати при создании интерьера в славянском стиле будут дерево, бревенчатые доски или материалы их имитирующие, особую изюминку добавят каменные вставки на стенах, отлично впишется в декор резное окно и натяжной потолок с фотопечатью, изображающей деревянную или соломенную крышу. Добавят оригинальности панно или фотообои с изображением солнца, если посмотреть детские мультфильмы или вбить поисковый запрос «рисунок солнца у славян», откроется небывалый простор для фантазии.

alt

Не просто аксессуары

Отдельный разговор – об элементах декора из бытовых принадлежностей славян. Каждый предмет выполнял и свое непосредственное предназначение, и функции оберега, талисмана.

  • Так, веретено и иглы не только внесут тонкую изюминку в интерьер, но и, по поверьям славян, помогут прясть лучшую долю себе и своей семье.
  • Небрежно оброненный гребень с резной символикой способен защитить от врагов, недоброго слова и дела.
аксессуары для кухни в славянском стиле
  • Тканные льняные занавески и рушники (полотенца) с вышивкой в виде орнамента не только добавят сочности и красок в комнате, но и в зависимости от значения символики способны быть мощнейшим талисманом для привлечения благ.
  • Не обойдется такой интерьер без скрыня, хранящего хозяйское добро, и тряпичных кукол, выполняющих роль оберега.
декор кухни в славянском стилекуклы в славянском стиле
  • Лишними не будут деревянная посуда, тканая скатерть и сушеные грибы или травы.

Исконно русский стиль – это не только залог белой зависти всех ваших знакомых (на большее с таким количеством оберегов вряд ли кто-то потянет), но и залог счастливой семейной жизни, наполненной теплом и гармонией.