Выбор цветовой гаммы для интерьера – создаем уют в доме

выбор цветовой гаммы для интерьераВы наверняка замечали, что в одних домах вам комфортно, а в других как-то не по себе. Дело в том, что на нашу психику влияют некоторые факторы: цветовая гамма комнаты, облик каждой вещи, обстановка в квартире или доме. Но самое большое влияние все же оказывает выбор цветовой гаммы для интерьера. Он способен вызывать самые разные ассоциации: раздражение, жизнерадостность, прилив трудолюбия.

alt

Секреты создания уюта в доме

С помощью правильно выбранной цветовой гаммы даже можно скорректировать высоту комнаты. Вы, войдя в такое помещения, даже не заметите, что оно слишком тесное и с низким потолком. Чтобы создать уютную комнату, можно сделать просто: выбрать мебель, шторы и прочие вещи одного цвета, но разных оттенков. Варьируя темными и светлыми тонами, можно создать то пространство, которое хочется. Это способ наиболее простой, но, скорей всего, комната будет выглядеть скучновато.

цветовая гамма интерьера

Можно попробовать другой вариант. Добавьте к основной гамме два разных цвета, к примеру, желтый с фиолетовым или красный с синим. Эти контрастные тона помогут разбавить основную гамму.

Можно добавить и три цвета, но это уже сложнее. Не допускайте, чтобы эти оттенки были в равном количестве. Только один из них должен преобладать в интерьере, а другие – лишь служить дополнением.

alt

Комфортные цвета

При оформлении интерьера учитывайте холодность и теплоту тонов. Теплые – это красный, оранжевый и желтый. Красный имеет градацию от бледно-розового до глубокого бордового оттенка. Если вы решили остановиться на нежно-розовом цвете, учтите, что с ним хорошо будут сочетаться светло-желтый, темно-красный или голубовато-зеленый оттенок.

розовый цвет в интерьере

Желтый – отличный лучший вариант теплого цвета. Он варьируется от светло-кремового до коричневого. Желтый цвет идеален для помещений с недостаточной освещенностью. Даже в самую хмурую погоду в комнате будет светло и ясно. С желтым цветом отлично сочетаются зеленый и коричневый.

цветовая палитра интерьера

Оранжевый также имеет обилие оттенков от светлого до коричневого, бежевого, кораллового и персикового.

К холодным тонам относятся синий и голубой. Зеленый может быть как холодным, так и теплым – это зависит от его оттенка. Зеленый отлично успокаивает, создавая в доме атмосферу умиротворения. Чтобы создать иллюзию простора, оклейте стены обоями светло-зеленого оттенка.

цвета для интерьера

Фиолетовый приобретает холодность, если его оттенок приближен к синему. Теплый фиолетовый цвет имеет красный оттенок. Светлые тона фиолетового – лилово-розовый и сиреневый – помогают создать спокойную атмосферу. Темные оттенки фиолетового слишком мрачные, хоть и выглядят богато.

Лучше всего фиолетовый использовать лишь как дополнение к другому основному цвету.

цветовые оттенки интерьера

Серый цвет имеет массу оттенков. Серым можно оформить стены, на таком фоне отлично смотрятся яркие шторы или мебель.

Есть еще один момент: холодные тона отдаляют предметы, а теплые визуально приближают.

цветовая гамма для внутреннего интерьера

При солнечном и искусственном освещении один и тот же цвет смотрится совершенно по-разному. Обязательно перед началом ремонта посмотрите, как сочетаются выбранные цвета и оттенки при различном освещении.

Лучше всего не останавливать свой выбор только на теплых или на исключительно холодных оттенках. Поиграйте с цветами и тонами, выбрав наилучший вариант, чтобы ваш дом стал уютным и красивым.