Ковер-обогреватель: новое устройство – для вашего комфорта

ковер-обогревательУ большинства жителей России зимой в квартирах бывает достаточно холодно и неуютно, так как центральное отопление далеко не всегда справляется со своими задачами. Что же делать, чтобы хоть как-то согреть квартиру? Конечно, приобрести дополнительный обогреватель. Один из интересных вариантов – это ковер-обогреватель.

alt

Кто придумал ковры с подогревом

японские ковры-обогреватели

Такой интересный вариант обогревателя пришел к нам из Японии. В Стране восходящего солнца зимы довольно мягкие, поэтому центрального отопления в домах вообще нет. Но японские традиции предписывают спать на полу. Что же делать, если в тонкостенном доме постоянно гуляют сквозняки? Японцы вышли из трудной ситуации очень оригинально, причем в духе технического прогресса – они просто придумали ковры-обогреватели. Для стандартного японского дома вполне достаточно количества тепла, вырабатываемого таким ковром.

alt

Виды ковров-обогревателей

Внутри самого ковра находится очень тонкий (всего несколько миллиметров) греющий элемент, а снизу и сверху – покрытие из дерева, бамбука или другого материала. Это самый популярный и доступный вариант. Дерево является очень экологичным материалом, а также обладает наивысшим коэффициентом сохранения тепла. Приобретя такой обогреватель, можно будет сэкономить не только на стоимости устройства, но и на количестве потребляемой электроэнергии. Такой ковер долго будет сохранять тепло, следовательно, включать его нужно будет намного реже, чем устройство из другого материала.

виды ковров-обогревателей

Есть, однако, ковры намного дороже. Самый дорогой вариант осуществляет подогрев стен и пола при помощи инфракрасного излучения. Это, вероятно, оптимальный вариант такого ковра. Инфракрасное излучение позитивно влияет на здоровье и самочувствие человека, так как в максимальной степени похоже на греющее излучение Солнца.

Также существуют варианты ковра с выборочным подогревом только тех мест, на которых сидят люди. Это достигается благодаря инфракрасным датчикам движения и давления. Такие ковры умеют измерять температуру в комнате и включаются только тогда, когда нужен подогрев.

типы ковров-обогревателей

Если же вы настолько привыкли к своему старому ковру, что ни за какие деньги не хотите с ним расставаться, то и здесь можно найти выход. Можно запросто превратить свой старый ковер в обогреватель. Для этого всего лишь нужно отдельно приобрести нагревающий элемент, который подойдет для такой цели. Поместив его под ковер, вы получите обогреватель. Причем с минимальными финансовыми затратами. Нагревательный элемент стоит намного дешевле, чем ковер-обогреватель целиком.

Такой прибор в нашей стране еще пока довольно экзотичен. Так что можно будет удивить гостей. Вряд ли они видели что-нибудь подобное.

плюсы ковров-обогревателей

Ковер-обогреватель – очень полезная вещь в российском климате. Благодаря этому изобретению можно согреться холодной зимой. А если ваша квартира оформлена в японском стиле, то такой девайс будет прекрасно гармонировать с интерьером.