Интерьер гостиной в зеленых тонах: позитивные комбинации

интерьер гостиной в зеленых тонахИнтерьер гостиной в зеленых тонах – одно из наиболее удачных решений. В центральной комнате дома проходят важные встречи, ведутся задушевные разговоры за чашкой чая, интересно протекают семейные вечера. Очень важно, чтобы от пребывания в этой части квартиры оставались только хорошие ощущения. Зеленый цвет природы и естественной красоты расслабляет и успокаивает, благотворно сказывается на нервной системе и в целом на состоянии человека.

alt

Рекомендации по оформлению зеленой гостиной

Чтобы сделать комнату наиболее комфортной, необходимо подобрать подходящий оттенок зеленого и соблюсти основные правила сочетания его с другими цветами декора. После обновления дизайна гостиная должна выглядеть гармонично и эстетично. Еще один критерий, который тоже нужно брать во внимание, – это практичность.

При смене интерьера стоит придерживаться довольно простых правил:

гостиная в зеленых тонах
  • Зеленые оттенки нужно использовать в ограниченном количестве. Перенасыщенная этим цветом комната может спровоцировать угнетение физического состояния, вялость и апатию.
  • Зеленый прекрасно подойдет для малоразмерных гостиных. Атмосфера комнаты сразу станет живой и свежей.
  • Также он отлично комбинируется с другими смежными тонами. Можно смело разбавлять его и создавать выразительные дизайнерские решения.

alt

Зеленых оттенков мало не бывает

Возможно, кому-то не по душе яркий, насыщенный цвет. В таком случае могут приглянуться более светлые и нежные тона. Большое преимущество зеленого заключается в том, что он богат множеством оттенков. И каждый из них будет выглядеть по-своему, решая при этом определенные задачи. При помощи тех или иных тонов можно визуально расширить пространство либо, наоборот, уменьшить его: светлые увеличат помещение, а темные приглушат его излишний размер.

интерьер в зеленых тонах

Каким бы ни был приятным зеленый, в интерьере он не должен присутствовать единолично. Его можно совмещать с другими родственными тонами, придавая комнате неповторимые цветовые решения. Благо, современную гостиную комнату можно заполнить большим разнообразием предметов мебели и элементов интерьера.

alt

Варианты цветовых сочетаний

  • Лайм в сочетании с темной мебелью. Этот сочный оттенок придаст яркость и насыщенность интерьеру гостиной. К нему отлично подойдет темная мебель. Можно дополнить комнату картинами с легкими для восприятия рисунками.
комбинации с зеленым в интерьере
  • Декор с белым. В дизайне гостиной к оттенку зелени нередко добавляют в напарники торжественный белый. И недаром. Переплетение этих ярких цветов вдыхает в комнату весеннее настроение. К зелено-белому дуэту можно добавить серый, тогда интерьер будет выглядеть более сдержанно.
  • Зелено-серый микс. Можно исключить из этого трио белый цвет, и дизайн станет совсем спокойным. Чтобы декор не навевал тоску, можно добавить теплые солнечные элементы из оранжевых либо желтых аксессуаров.
комбинации с зеленым в дизайне
  • Дуэт с голубым. Цвет зелени и небесный оттенок создадут невероятно расслабляющую и умиротворенную обстановку. Органично в этом сочетании будет смотреться природный коричневый. Хорошо впишутся паркетный пол и различные аксессуары из дерева.
интерьер в зеленом цвете

Чтобы сменить интерьер гостиной, совсем необязательно «озеленять» стены и прочие большие поверхности. Достаточно просто обновить обивку мягкой мебели, повесить шторы в тон и завершить штрихи пейзажными картинами или настенными светильниками.