Зеркальная плитка в интерьере: правильное использование материала

зеркальная плитка в интерьереЗеркальная плитка в интерьере уже не является чем-то необычным. Это не только функциональный материал, но и способ решения различных дизайнерских задач.

alt

Особенности зеркальной плитки

особенности зеркальной плитки

Главной ценностью зеркальной плитки является ее декоративность. Благодаря создаваемому отражению комната выглядит светлее и просторнее, чем она есть на самом деле. Не стоит бояться, что зеркальный интерьер прослужит недолго из-за его хрупкости – это заблуждение. Функциональный отделочный материал изготовлен по ГОСТу, обладает высокой прочностью наравне с керамической плиткой, стойкостью к появлению царапин, перепаду температур, влиянию химических средств и воды.

зеркальная плитка

Популярным отделочным материалом сейчас является зеркальная плитка со скошенным краем (фацетом). При ее использовании создается эффект утонченности, изящества и хрупкости. Такую плитку можно выкладывать цельным полотном либо комбинировать с другими материалами. Часто зеркальными делают потолки и поверхности стен.

зеркальная плитка в дизайне

Одним из недостатков зеркальной плитки является сложность ее укладки, поэтому доверять такую работу стоит только профессиональным строителям, так как материал нужно предварительно подготовить и разрезать, а поверхность под отделку выровнять и обработать специальным раствором. Непосредственно при укладке швы между плитками необходимо делать как можно уже, иначе итоговый результат не будет выглядеть аккуратно и эффектно. После того как готовая поверхность высохнет в течение трех дней, швы необходимо заполнить специальным раствором.

alt

Использование зеркальной плитки в интерьере

Выбирая зеркальный материал для украшения интерьера, нужно знать, что существуют строгие правила его использования. Так, с помощью зеркал можно не только добиться зрительного увеличения пространства помещения, но и случайно подчеркнуть недостатки, поэтому при составлении проекта дизайна комнаты стоит учесть все нюансы.

использование зеркальной плитки в интерьере

Например, для достижения эффекта максимального увеличения пространства следует применить зеркальную плитку напротив окна – это может быть либо панно, либо полностью отражающая стена. Но лучи солнца не должны падать на зеркальное полотно. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют начинать выкладывать материал выше уровня оконного проема. Чтобы не получить обратный эффект и визуально не сузить и без того небольшое помещение, не стоит выкладывать плитку раздробленными участками, в этом случае необходимо цельное зеркальное покрытие.

зеркальная плитка в помещении

Еще одной ошибкой применения в интерьере отражающих элементов является создание «зазеркалья» – отражения одних зеркал в других. В таком помещении находиться будет некомфортно. Следует укладывать плитку так, чтобы противоположные стороны не отражались друг в друге. Например, на разных уровнях.

Если вы хотите добиться эффекта высоких потолков, зеркальный «верх» отлично выполнит эту задачу. Необходимо использовать специальную потолочную зеркальную плитку и выкладывать ею цельное полотно. Также визуально сделают помещение выше зеркальные вставки на потолке по центру.

зеркальная плитка на потолке

Грамотно подобранное освещение играет важную роль в зеркальном интерьере, оно дополняет, подчеркивает и завершает ансамбль. Идеально подойдут точечные светильники, излучающие мягкий свет.

Зеркальная плитка – универсальный декоративный материал, с помощью которого можно оформить не только стены и потолок, но и декорировать мебель, ниши, проемы, выступы. Главное, чтобы результат радовал глаз, создавал гармонию и целостность интерьера.