Визуальные иллюзии в помещении – игры с пространством

визуальные иллюзии в помещенииВизуальные иллюзии в помещении создаются с целью изменения цветовых решений, изменений элементов в интерьере. То есть параметры помещения воспринимаются иначе.

alt

Цвет и предметы интерьера

Окружающее пространство может либо намеренно расширяться и сужаться, повышаться и понижаться. Это можно легко сделать, следуя нескольким правилам. Пространство можно расширить или сузить если использовать в дизайне помещения горизонтальные элементы, и вертикальные элементы в случае если есть потребность в сужении.

С целью увеличения пространства в помещении можно использовать мелкий рисунок, и наоборот крупный если стоит цель в уменьшении. Возможно также снизить высоту потолка, например, покрасив его в темной цветовой гамме.

визуальные иллюзии увеличения в помещении

Пространство можно разделить с помощью членения одной из плоскостей, в результате комната будет больше или меньше. В российских реалиях часто стоит проблема увеличения высоты потолка. Этого легко можно добиться, используя светлые тона на потолке и на полу, при одновременном использовании вертикальных элементов на стенах. Если же потолки наоборот слишком высокие, и есть потребность в том, чтобы снизить высоту, можно использовать большую люстру вместе с покраской потолка в темную цветовую гамму.

alt

Обои

Чтобы скорректировать пространство в интерьере, можно использовать различные фотообои. С их помощью можно получить полное перевоплощение пространства, поскольку они оказывают не только эффект сужения или расширение, но также и создают ощущение комфорта и уюта.

обои с 3D эффектом в помещении

На данный момент становятся популярными обои с 3D эффектом, с использованием геометрических фигур. Такие элементы акцентируют внимание на них, поэтому использовать их нужно осторожно и со вкусом. Если в стиле преобладают спокойные фактуры и не кричащий дизайн, то вполне можно воспользоваться такими обоями, и они не будут казаться лишними и нагроможденными в интерьер.

alt

Зеркала

Такой элемент как зеркало, с давних пор используется для создания оптических иллюзий. По сей день, зеркало используются с этой целью. Еще одним достижением в дизайне интерьера являются так называемые лайтбоксы. Располагаются они как правило в глухих местах, и представляют из себя тумбу с имитированным окном, на котором изображен морской пейзаж. Такое решение позволяет визуально расширить пространство и придать ему дополнительный объем. Аналогичной задаче могут служить крупные картины, выполненные в стиле сюрреализма.

визуальные иллюзии с зеркалами в помещении

alt

Геометрия

В случае, если помещение неправильной геометрической формы, то идеально подойдет использование различных геометрических рисунков и фактур. Вообще, игра с геометрией в пространстве позволяет достичь интересных дизайнерских решений, что в итоге увеличивает пространство, и создает креативную обстановку.

геометрические иллюзии в помещении

alt

Подмена

Еще одним интересным трендом в дизайне интерьера является прием подмена понятий. Он подразумевает перепутывание материалов, которые традиционно лежат на полу, использовать в дизайне дверей, или стен. Такой дизайн заставляет по-новому увидеть пространство.

В России визуальные иллюзии в интерьере квартир являются на данный момент редкостью. Однако, любители создать неповторимую обстановку дома активно применяют и используют на практике методы по визуальному изменению пространства. Особенно по душе такой вариант игры с пространством для молодежи, которая любит все новое и необычное. Действительно, выглядит это нестандартно и можно удивить родных и близких, которые еще не знакомы с данными техниками.

Такое явление как иллюзии было известно с давних пор. Ошибки зрительного восприятия уже тогда забавляли и приходились по душе людям. Так же методы по изменению восприятия активно использовались и в искусстве, и в архитектуре.