Уютный дом - интерьер под себя

уютный домДля каждого человека дом – это его крепость. Здесь он может отдохнуть, заняться любимым делом, побыть в одиночестве и привести в порядок мысли. Но часто случается так, что заходя в квартиру, чувства комфорта и защищенности не появляется. Для того чтобы сделать уютный дом, необходимо помнить о некоторых простых правилах во время ремонта и выбора интерьера.

alt

Функционал

Каждый уважающий себя дизайнер скажет, что в квартире главное не только красивые обои и дорогая мебель. Если пространство не функционально, загромождено, неудобно в использовании, то на восстановлении сил это отразится негативно. Прежде всего, необходимо убрать все лишнее. Антресоли в городских квартирах заполнены ненужным хламом, который вряд ли когда-то пригодится. Казалось бы, он скрыт от глаз, но психологи утверждают, что все же это негативно влияет на состояние проживающих. Необходимо избавиться от всего ненужного и вычистить до блеска каждый уголок квартиры. Освободившееся пространство можно приспособить для нужных, но редко используемых вещей, например сезонной одежды, громоздкого принтера.

уютная комната

Зонирование – необходимая часть функционала квартиры. Идеальным решением будет отдельная комната для каждого члена семьи, где будет разграничено пространство для сна, работы, учебы. Если такой возможности нет, то стоит выделить всем свой личный пусть и не большой уголок, где человек сможет уединиться.

alt

Освещение и материалы

Света в квартире должно быть достаточно, но не в избытке. Слишком яркое освещение будет бить по глазам, что приведет к раздражительности. Тусклые лампы не дадут спокойно почитать без напряжения. Самый лучший вариант – это естественное освещение и приближенное к нему. Для снятия стресса специалисты советуют устанавливать боковое освещение. Недостаток света можно компенсировать хорошо подобранными обоями светлых тонов, мебелью, занавесками.

уютная гостиная

Среди «уютных» материалов главенствующее место занимают природные. Дерево, лен, камень, бамбук, шерсть, шелк сделают обстановку комфортной и по-настоящему домашней.

Аксессуары нужно подбирать с умом. Слишком громоздкие предметы декора утяжелят атмосферу, а множество мелких безделушек сделают взгляд рассеянным.

уютная спальня

Но, конечно, самое главное, что ни один интерьер не сможет стать комфортным без теплых отношений внутри семьи. Это основополагающий фактор уютного и приятного дома.