Кухонные гарнитуры класса люкс

кухонные гарнитуры класса люксБлизится к завершению ремонт на кухне, и пора задуматься о покупке кухонного гарнитура. И вот тут, начинаются настоящие трудности выбора. Множество отечественных производителей и представителей заграничных фабрикантов утверждают, что лучшие «кухни» у них. Покупатель ломает голову, пытаясь выбрать такую кухонную мебель, чтобы она была максимально функциональна, по-настоящему красива и стильна, а также вызывала чувство зависти у всех знакомых. Одним словом класса «люкс». Какие же критерии отличают этот элитный уровень кухонной мебели от остальных?

кухонные гарнитуры класса люксМатериалы и обработка. Для мебели такого класса используются только самые лучшие и безопасные виды ДСП, которая тщательно обрабатывается кромкой со всех сторон, для избегания выделения вредных веществ. Передние срезы каркаса (непосредственно самого шкафа без дверки) обрабатываются противоударной кромкой ABS, так как на эту поверхность приходится очень большая нагрузка. Фурнитура предпочтительна немецкая, ведущих производителей.

Не менее важно внутреннее оснащение кухонного гарнитура. Все выкатные ящики обязательно должны быть на метабоксах или тандембоксах, ни в коем случае не на роликовых направляющих. Так надежнее и долговечнее, к тому же у метабоксов и тандембоксов легкий ход и более полное выдвижение. Корзины и карусели значительно облегчают доступ к продуктам и посуде в сравнении с классическими кухонными модулями (каркас и дверца). В шкафы с полкой лучше класть те вещи, которыми пользуются не часто.

Фасады для кухонной мебели подбираются с учетом стиля в интерьере конкретного помещения. Всегда актуальны классические кухонные дверцы из массива дерева ценных пород. Таких как: орех, дуб, бук и другие. Многообразие филенок заставит задуматься самого смелого покупателя. Удачным дополнением к хорошей дорогой кухонной мебели с дверками из массива натурального дерева - один или несколько фасадов с витражами. Это создаст на кухне неповторимый шарм и очарование готики. А солнце, играя лучами с кусочками цветного стекла, будет рисовать фантастическое освещение в этом помещении. Для поклонников экзотики будут настоящим подарком кухонные фасады из дерева венге или зебрано. Это необычные и стильные виды древесины.

кухонные гарнитуры класса люксДля любителей современных направлений в дизайне хорошо подойдут такие фасады как: окрашенная МДФ (мелкодисперсионная древесная крошка, склеенная до состояния полимера) под многослойным лаком (семь и более слоев лака обеспечивают прочное покрытие, на котором, практически не заметны царапины), постформинг, торцевые срезы которого обработаны металлическими планками, металлические гладкие фасады. Эти виды кухонных дверец можно комбинировать друг с другом, а также с фасадами в металлической рамке со стеклом.

Важная деталь кухонного гарнитура класса «люкс» это качественная фирменная кухонная мойка. Хороший выбор - это мойка из фрагранита (гранитная крошка превращенная в полимер при помощи акрила), ее можно подобрать по цвету, она невероятно прочная, устойчивая к истиранию и царапинам. Стальная мойка предпочтительна толщиной три и более миллиметра. Фрагранитная и толстая стальная мойка допускают установку измельчителя (In-Sink-Erator), значительно облегчающего труд хозяйки и избавляющего мусорное ведро и мусоропровод от гниющего мусора.

Дополняем мойку качественным смесителем и «кухня» почти готова. Теперь нужна встраиваемая бытовая техника, обязательно современная, сделанная согласно последним технологическим изысканиям и нормам безопасности. Например, духовка предпочтительна с пиролизом (пиролиз – режим самоочистки духовки при температуре пятьсот градусов, когда весь жир и мусор просто сгорает), а вот от микроволновой печи лучше отказаться. Если в доме пекут хлеб, то хлебопечка поможет сделать это быстро и вкусно. Варочная панель и посудомоечная машина (желательно с забором воды для регулировки времени мытья), все должно быть на своем месте.

Остается самое приятное: аксессуары и предметы декора. Рейлинги и полочки значительно облегчают доступ к кухонной утвари, а несколько красивых кувшинов и салатниц, салфеток и бокалов придадут помещению уютный и обжитой вид.

Елена Сибилева