Декоративные свечи: огонек со смыслом

Декоративные свечи: огонек со смыслом Прошли те времена, когда свеча была в прямом смысле слова лучом света в темном царстве. Вот уже более ста лет человечество все активнее и все масштабнее использует для освещения электрические приборы, которые достигли такой мощности, что теперь о присутствии людей на Земле можно догадаться и из космоса. И теперь свечи в большей степени имеют другие предназначения, менее прикладного и практического характера. Одно из таких назначений - декоративное и естественно, что для декоративных целей нужны декоративные свечи.

Атрибут праздника

Разумеется, что с учетом почти неограниченных технологических возможностей сегодняшнего дня можно изготовить самые различные по форме, размеру, цвету, запаху декоративные свечи. Все зависит от непосредственного предназначения и вкуса покупателя. Ведь можно изготовить и резные свечи, и фигурные, и с различными нанесенными логотипами, и с нанесенной живописью, и тематические, посвященные тем или иным праздникам и событиям, от Нового года до свадьбы, и с учетом всех правил фэн-шуй, и в виде отдельных цветов и даже букетов, и так далее до бесконечности.

И тут уже на первый план выходит другой вопрос - как правильно выбрать декоративные свечи, и снова нужно решить главную проблему, понять, какова цель использования свечей. Ведь резные ароматизированные декоративные свечи, способные порадовать любимого человека, будут смотреться несколько неуместно, будучи преподнесенными в подарок простым знакомым или коллегам. В этом случае куда лучше будут смотреться фигурные свечи безо всяких ароматизаторов, несущие лишь эстетическую смысловую нагрузку. Да и от раздумий по поводу цвета декоративных свечей никуда не деться. Самый нейтральный и торжественный, конечно, белый цвет, тогда как черные свечи должны дариться лишь тем, о ком точно известно, что этот человек оценит изящество такого подарка - для остальных же он будет слишком мрачным. Ну и, разумеется, красные свечи следует дарить лишь по романтическим поводам, ведь красный цвет традиционно связывается со страстью.

Сделай сам

Декоративные свечиОсобый шик - это изготовление собственной декоративной свечи. Само собой, здесь дело не в экономии средств - в конце концов, вряд ли эта экономия составит какую-то действительно существенную сумму. Однако же в случае, когда декоративные свечи должны стать немаловажной частью романтического вечера, фактор личного «рукоприкладства» имеет особое эмоциональное и даже энергетическое значение. К тому же изготовление декоративной свечи в действительности довольно просто: для этого лишь нужно достать несколько обычных свечей, растопить их на водяной бане, добавив в расплавленный воск разноцветные чернила, мелко порезанную фольгу. Слепите из этой массы свечу любой, какой заблагорассудится, формы и на остывающий парафин (большинство свечей сейчас изготавливаются из парафина) нанесите различные узоры, рисунки, надписи. При необходимости получения приятного аромата можно добавлять пахучие вещества, например, ванилин.

Если же стоит задача посложнее, вроде непременного изготовления свечи из настоящего воска и при том какой-нибудь необычной изящной формы, например, цветка, тут придется повозиться подольше. Для этого сначала нужно найти воск, источник огня, способный нагреть его до температуры в почти 200 градусов тепла по Цельсию, крупную проволоку, которая послужит в качестве стержня, мыльную воду в качестве специальной жидкости, препятствующей прилипанию воска к металлу, и ложку. Именно ложка сыграет ключевую роль: смоченную мыльной водой ложку необходимо окунуть в горячий воск, который, остыв, образует восковый лист в форме лепестка цветка. Форму лепестка можно менять с помощью ножниц, а потом уж прикреплять лепестки к самой свече, которая образуется вокруг проволочного стержня после неоднократного погружения в мягкий воск.

Александр Бабицкий