Ретро болид Формула 1 за 29,6 миллионов долларов

Ретро болид Формула 1 за 29,6 миллионов долларовВ этом году Фестиваль скорости в Гудвуде дал миру возможность увидеть, как с молотка уйдет редкий гоночный автомобиль. Учитывая то, что это был тот самый автомобиль, на котором легенда гонок аргентинец Хуан-Мануэль Фанхио выиграл свой второй чемпионат, эксперты предвещали, что падет сразу несколько рекордов.

Еще за несколько недель до аукциона Bonhams журналисты стали обсуждать, сможет ли Mercedes-Benz W196R Formula One 1954 года, побить рекорд, установленный в 2011 году, когда Ferrari 250 Testa Rosa 1957 года ушла с молотка за 16,39 миллионов долларов. Тогда почти никто не предполагал, что одноместный Mercedes будет продан за 29,6 миллионов долларов.

Роберт Брукс, председатель Bonhams, называл этот автомобиль самым важным историческим болидом Гран-при, из когда-либо предлагавшихся для продажи. Автомобиль, как полагают, находится в безупречном состоянии, и после надлежащей подготовки, он будет находиться в рабочем состоянии. Автомобиль был куплен частным коллекционером по телефону.