Долговые ценные бумаги

Долговые ценные бумагиДолговые ценные бумаги удостоверяют отношение займа между владельцем ценной бумаги и компанией-эмитентом. В России наибольшее распространение получили такие разновидности долговых ценных бумаг, как облигации и векселя. Следом идут депозитные и сберегательные сертификаты.

Вексель представляет собой долговое обязательство, по которому владелец имеет безусловное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы от лица, обязанного по векселю. То есть это – инструмент кредита, и в то же время вексель может быть использован, как расчетное средство. С помощью векселя могут быть оплачены поставки товаров, предоставление услуг (коммерческий кредит), оформляться денежные обязательства. Векселя, возникающие вследствие предоставления коммерческого кредита, называются коммерческими. Векселя, оформляющие денежные обязательства именуются финансовыми.

Векселя могут быть простыми (соло-вексель) и переводными (тратта). Простой вексель – это документ, удостоверяющий безусловное обязательство векселедателя уплатить указанную сумму в определенном месте и в определенный срок векселедержателю. Тратта содержит предложение векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить определенную сумму денег в определенном месте и в определенный срок получателю (ремитенту).

Безусловным обязательством переводной вексель становится только тогда, когда плательщик акцептует его, то есть – согласится с долгом. До акцепта плательщик является должником только условно, а гарантия оплаты лежит на векселедателе.

Как правило переводной вексель выписывается в том случае, если другое лицо (на которое выписывается вексель) имеет задолженность перед векселедателем. Как видно, переводной вексель отличается от простого тем, что он является инструментом для перевода средств из распоряжения одного лица в распоряжение другого лица (кстати сказать, лицо может быть как юридическим, так и физическим).

Вексель отличается от других ценных бумаг тем, что его эмиссия не требует государственной регистрации, а передача векселя между лицами осуществляется с помощью индоссамента.

Облигация представляет собой срочную долговую ценную бумагу, которая дает своему владельцу право на получение денежных средств в установленные сроки в будущем. Сумма средств по облигации определяется величиной купонов и номинальной стоимостью облигации (то есть, фактической суммой долга). Облигация – это срочная ценная бумага, то есть, эмитируется она лишь на определенный период времени, а затем должна быть погашена. Есть еще сроки выплаты по купонам – когда они подходят, должно производиться погашение купонов.

Купон – это сумма, которую получает держатель облигации через определенные промежутки времени (купонные периоды). Она зависит от номинальной стоимости облигации, купонных периодов, риска эмитента, величины процентных ставок, доходности государственных облигаций и т.д.

Облигация может быть и бескупонной, в этом случае доход возникает за счет разницы между ценой погашения и ценой размещения и приобретения облигации.

Могут быть выпущены облигации с условием досрочного погашения, то есть, эмитент имеет право погасить облигацию в любой срок до истечения установленного срока обращения облигации.

Облигация – это предоставляемый эмитенту кредит, который оформлен в виде ценной бумаги, и все платежи по облигации эмитент должен осуществлять в первую очередь о сравнению с акциями, и – в обязательном порядке. В случае банкротства или ликвидации предприятия-эмитента, владельцы облигаций имеют преимущественное право перед акционерами.

Бывают конвертируемые облигации, которые можно обменять на акции или другие облигации. Обычно это – акции того акционерного общества, которое выпустило облигации. Такие облигации приобретаются для того, чтобы гарантировать доход (по облигации), и в то же время иметь возможность увеличить этот доход, конвертировав облигацию в акцию (естественно, если дивиденды по акции выше). Для конвертируемых облигаций оговаривается пропорция, в которой облигации меняются на акции.

Облигации могут выпускаться как государством, так и различными регионами, областями, городами, коммерческими предприятиями. Разделение их соответственное: государственный, субфедеральные, муниципальные и корпоративные.

Считается, что облигации являются хорошим инструментом для привлечения инвестиций. Наибольший доход обычно дают корпоративные облигации, но самые надежные – государственные (доход по ним традиционно невелик – плата за надежность).

София ВАРГАН