Клуб «Бархат»: крылышки со стрингами

клуб Бархат Москва«Бархат» начинался не сегодня. Его начало теряется в туманных уже 80-х годах прошлого столетия, когда молодой еще Александр Толмацкий фарцевал видеоаппаратурой и организовывал нелегальные бары с просмотрами видео. Сам он утверждает, что его «сверхидея – научить людей расслабляться. Когда человек умеет хорошо расслабляться, отдыхать, он умеет хорошо работать». Первыми «точками расслабления» были полуподпольные «видеоклубы», последней стал клуб «Бархат», возникший на месте закрывшегося Infiniti (этот клуб можно было назвать R’n’B-проектом Александра Толмацкого).

Судя по всему клуб «Бархат» должен был стать еще одним московским ночным заведением luxury-класса. Утверждалось, что «Бархат» установит «новую планку качества среди клубов класса «премиум», предназначенных для досуга luxury-аудитории и московского бомонда». Но основная масса посетителей – студенческая молодежь и менеджеры среднего звена и среднего же возраста.

клуб Бархат МоскваСозданию такой «средней» атмосферы способствует и интерьер клуба: барные стойки и висящие над ними прозрачные платформы с танцовщицами, лестницы, коридоры и проходы (причем на каждом углу – плотненькая тусовка), рюши и черный плюш… Почти декорации сериала «Клуб» (а возможно, именно эти декорации и вдохновили дизайнеров). Что вдохновило на логотип «Бархата» - неведомо, но алое сердечко в беленьких стрингах, увенчанное ангельскими крылышками (масса белых перышек врастопырочку) и почти что орденской алой с золотом ленточкой выглядит несколько неожиданно.

Know how «Бархата», по словам Александра Толмацкого, хозяина заведения, является «преаут, фактически второй танцпол, который готовит посетителя к входу на основную танцевальную площадку».  Однако это нововведение не слишком помогает в привлечении целевой аудитории, которая, по мысли основателя клуба, должна была представлять «московский бомонд».

При этом посетителей в клубе «Бархат» предостаточно, если не в VIP-зоне, то по крайней мере на всей остальной территории клуба. Многие, попавшие в клуб впервые, немедленно отмечают избыток лиц кавказской национальности. Как высказался один из посетителей: «кавказ пускают в любых количествах, как в худшие времена черного октября… Сразу скажу, что ничего плохого к кавказу не имею, просто часто выходцы из разных республик этого региона не могут поделить девушку/коктейль/место на танцполе, что вызывает почти всегда негативные эмоции».

клуб Бархат МоскваСудя по всему, такое доминирование лиц кавказской национальности связано именно с тем, что они – платят, и платят охотно. А вот та аудитория, которая и должна была б платить (джентльмены за 30, а лучше за 40, ищущие острые ощущения в обществе молодых девушек) в «Бархат» не очень-то и рвется. Менеджеры среднего звена к целевой аудитории клуба относятся разве что с точки зрения возраста (они в основном средних лет), но не с точки зрения толщины кошелька. С другой стороны, для посетителей клуба приятно «практически полное отсутствие «папиков» и соответствующих девиц в поисках последних».

Как уже говорилось, предшественником «Бархата» был клуб Infiniti, заведение несколько более скромного формата. Когда он закрылся, то одной из причин закрытия называли потерю популярности R’n’B, но сам Александр Толмацкий в интервью для «Эхо Москвы» мотивировал это так: «просто надоело мне, устал я от молодежи, честно говоря. 4 года работал клуб. Я просто реально устал. Чего-то менять надо. С другой стороны, что когда я перестал заниматься этим самым эрэнби направлением, оно так потихонечку подтухло и растворилось». А о «Бархате» «дед R’n’B» сказал, что он «рассчитан уже на более нормальную, взрослую обычную клубную аудиторию, на более массовую и звучит именно хаус музыка».

И действительно, R’n’B в «Бархате» можно услышать лишь раз в неделю, по четвергам, остальное время отдано хаус-формату. Тем не менее «взрослая аудитория», на которую рассчитывал Александр Толмацкий, в «Бархат» не торопится. А вот для молодежи клуб весьма привлекателен, тем более, что регулярно проводятся различные довольно интересные мероприятия, и «Бархат» имеет репутацию хорошего места для «перекусить и потанцевать». В целом клуб представляет собой нечто среднее между гламурным и «демократическим» заведением (по позиционированию – однозначно гламурный, по действительному положению вещей – ближе к демократичности как цен, так и фейс-контроля, состава посетителей и так далее).

В принципе, неплохой клуб молодежного формата, который позволяет «демократическим» молодым людям ощутить на себе следы «позолоты». Вот только мучит вопрос – что же символизирует логотип клуба? Какое отношение к «Бархату» имеет сердечко с крылышками и в стрингах? Может, это было сделано для привлечения тех самых «папиков», в которых клуб испытывает недостаток?

София ВАРГАН