Клуб «Саботаж»: местечко для незакомплексованных

клуб Саботаж МоскваМосковский клуб «Саботаж», уютно расположившийся на Большой Переяславской улице (метро Проспект мира), считается современным и ультрамодным ночным заведением, предназначенным для «молодых, незакомплексованных и раскованных, активных и свободных» личностей. Вот такая хитрая целевая аудитория клуба. Но что интересно – молодежи клуб нравится.

Зал клуба состоит из двух этажей, оформление – в стиле хай-тек, масса зеркал, чилл-аут с уютными кожаными диванами (постоянные посетители клуба утверждают, что на этих диванах очень удобно «выпадать в осадок», то есть, отдыхать с коктелем), звериные шкуры и стены красного кирпича, стеклянный пол и стразы – все это клуб «Саботаж», микс из хрустального гламура и сверкающих шаров на фоне фабричных стен. Желающие могут приобрести карту de luxe и получить в свое распоряжение надежно охраняемую приватную комнату (vip-вариант).

Есть и пивной ресторан, выполненный в стиле «марокканский ампир». Что интересно, в этом поддельном Марокко – исключительно свежее пиво элитных сортов, а также довольно необычные закуски. Но – весьма подходящие к пиву, кухня все же хорошая европейская, без налета восточной экзотики.

клуб Саботаж МоскваРазнообразным питьем можно заполнять бассейны, и еще останется некоторое количество про запас. Тридцать метров барной стойки обслуживается шестью барменами. Вино и шампанское, разнообразные коктейли и классические аперитивы. Для любителей особенно рекомендуется чай «Mate De Coca» из листьев Боливийской коки и фирменный коктейль «Саботаж» из лимона и лайма. Бармены готовы подобрать подходящее питье для любого желающего потратить деньги в клубе. Средний чек – от 2500 до 3000 рублей.

Общая площадь клуба – 1000 м², вместимость – 800 человек (в том числе и закрытая vip-зона 200 м²), есть также отдельная стоянка для особо важных гостей, веранда и отдельные MY-room.

Собственно говоря, ничего такого из ряда вон выходящего, чего уже не было бы в других клубах… ну, разве что звериные шкуры. Однако, клуб позиционирует себя как вызов обществу, фейерверк ярких идей, воплощаемых в жизнь. Он призывает всех, кто желает изменить свою жизнь и отказаться от стереотипов и убеждений (немного смущающий призыв, опять же – непонятно, за счет чего происходит отказ, неужто за счет фирменного коктейля или кожаных диванов в чилл-ауте?). Реклама утверждает, что в клубе отчетливо и сильно звучит пульс мегаполиса. Если откровенно, то в клубе отчетливо и сильно звучит музыка (следует заметить, что звук и свет отнюдь не дешевы и весьма качественные), а вот насчет пульса – как-то не очень слышно за раскатами музыкальных фраз. Говорят, что клуб нарушает правила, но с первого взгляда видно, что он создан и действует именно благодаря правилам – тем самым, которые обеспечивают существование всех ночных клубов от самого первого до последнего.

Любопытно, что посетители клуба, не слишком вникающие в рекламные призывы, находят в «Саботаже» довольно приятное место для отдыха. Более того, некоторые постоянные посетители утверждают, что в клубе «Саботаж» почти семейная атмосфера, словно все гости давно друг друга знают – очень неплохое достижение промо-группы, если учесть площадь клуба и количество посетителей. Молодые люди находят в «Саботаже» интересных знакомых, друзей по интересам и даже просто друзей. Им нравится «Саботаж».

Ну а что касается рекламных утверждений про вызов обществу и себе, про призывы отказаться от убеждений и стереотипов… чем-то ведь нужно привлекать публику, вот «Саботаж» и привлекает. К чести клуба необходимо заметить, что публику мало привлечь, ее еще нужно удержать. А это не так просто. Тем не менее, клуб «Саботаж» благополучно справляется с удержанием гостей, он имеет постоянных посетителей, которые с удовольствием расслабляются на кожаных диванах чилл-аута, танцуют на просторном танцполе и пьют фирменные коктейли от шести барменов разом.

«Дикую энергию», как обещает реклама, гарантировать сложно, но море драйва в клубе «Саботаж» однозначно имеется. В крайнем случае – озеро. Но вполне достаточных размеров. Правда в 2010 году клуб работает с неопределенной периодичностью, то его временно закрывают за несоблюдение правил пожарной безопасности, то вновь о нем можно увидеть восторженные отзывы посетителей. Судьба заведения станет более ясна со временем.

София ВАРГАН