Кредитная карта Сбербанка: не хуже остальных

кредитная карта СбербанкаБыло бы странно, если бы Сбербанк, крупнейший банк России, оставался в стороне от последних тенденций и веяний в финансово-банковской сфере. Возможно, у Сбербанка слишком громоздкая структура, чтобы быть в авангарде по внедрению тех или иных банковских инноваций. Однако если какой-то кредитный инструмент показал свою состоятельность и востребован потребителем, крупнейший игрок финансового рынка своего не упустит. Так что ничего удивительного в том, что появилась кредитная карта Сбербанка, нет.

Банк, не нуждающийся в рекомендациях

В настоящее время на российском рынке банковских услуг идёт ожесточённая конкурентная борьба за клиентов. Сбербанк в этой борьбе имеет стабильные позиции, хотя, например, процентная политика этого полугосударственного учреждения у многих вызывает некоторое недовольство. Например, проценты по вкладам в Сбербанке в среднем ниже, чем у их основных конкурентов среди крупнейших коммерческих банков. Однако в том, что касается кредитных карт, данный банк может похвастаться определёнными преимуществами.

Главное из них, конечно, широчайшая сеть отделений Сбербанка по всей стране. Ни один другой банк не может в этом отношении соперничать со Сбербанком, который фактически для каждого городского жителя России имеет отделение в режиме шаговой доступности. Это означает, что человек может воспользоваться кредитной картой Сбербанка и получить деньги на ту или иную покупку практически везде. Другие банки, работающие в России, насколько бы они ни были «распространёнными» в территориальном плане, таких масштабов деятельности не имеют. А в некоторых ситуациях возможность быстро обналичить свой кредит по карте имеет для клиента принципиальное значение.

Карты на любой вкус

«Линейка» кредитных карт Сбербанка периодически обновляется, некоторые кредитные программы снимаются, вместо них появляются новые. Можно выделить следующие основные кредитные карты Сбербанка:

  • Visa Momentum Сбербанк - кредитный лимит до 150 тысяч рублей, ставка - 19% годовых;
  • Молодежная (MasterCard Standard или Visa Classic) - кредитный лимит от 3 тысяч до 200 тысяч рублей, ставка - 24% годовых;
  • Visa Gold «Подари жизнь» Сбербанк - кредитный лимит от 15 тысяч до 600 тысяч рублей, ставка - 17,9% годовых;
  • MasterCard Standard Сбербанк - кредитный лимит от 15 тысяч до 600 тысяч рублей, ставка - 19% годовых;
  • MasterCard Standard МТС Сбербанк - кредитный лимит от 20 тысяч до 200 тысяч рублей, ставка - 24% годовых;
  • Visa Gold Сбербанк - кредитный лимит от 20 тысяч до 500 тысяч рублей, ставка - 23% годовых;
  • MasterCard Gold Сбербанк - кредитный лимит от 200 до 500 тысяч рублей, ставка - 23% годовых;
  • Platinum American Express Сбербанк - кредитный лимит до 3 миллионов рублей, ставка - 17% годовых.

Характеристики и предоставляемые возможности кредитной карты Сбербанка в рамках программы «Подари жизнь». Эта карта считается льготной, так как в рамках благотворительной программы «Подари жизнь» Сбербанк оказывает финансовую помощь фонду, занимающемуся лечением тяжело больных детей. С каждой платы в фонд перечисляется 50% платы за первый год обслуживания и 0,3% от суммы произведённых по карте покупок клиента. Сама карта действует три года и обладает льготным периодом кредитования в 50 календарных дней. Проценты по кредиту, в зависимости от условий соглашения и кредитной истории клиента, могут составлять от 17,9% до 24% годовых. Стоимость обслуживания карты составляет 900 рублей в год, в «золотом» варианте - до 3500 рублей в год.

Порядок оформления кредитной карты Сбербанка разнится. При получении крупного кредита в Сбербанке предложение об оформлении кредитной карты поступает от сотрудников банка автоматически. Также банк может предложить оформить кредитную карту и клиенту с мелким кредитом, являющемуся постоянным клиентом и добросовестным плательщиком. В случае автономного обращения в Сбербанк для получения кредитной карты нужно помнить о следующих условиях. Карты оформляются для российских граждан в возрасте от 21 года до 57 лет для мужчин; для женщин - до 52 лет, имеющих трудовой стаж, подтверждённый соответствующими записями в трудовой книжке - общий не менее года, на текущем месте работы не менее полугода. Также потребуется справка по форме 2-НДФЛ, в которой содержатся сведения об официальных доходах за полгода или о размере начисляемой пенсии.

Александр Бабицкий