Как оформить кредитную карту: сложные и простые варианты

как оформить кредитную картуРынок кредитных услуг является одним из наиболее динамично развивающихся в мировой экономике за последние десятилетия. А уж на постсоветском пространстве банковская сфера и вовсе стала настоящей золотой жилой: в молодой растущей рыночной экономике недостаток денег ощущается постоянно. Так что о том, как оформить кредитную карту, задумывается всё большее число людей.

alt

Кредиты просто так не выдают

Зачастую у людей, неискушенных в финансово-экономических вопросах и уж тем более в кредитных инструментах, возникает вопрос, что же такое кредитная карта и чем она отличается от кредита. На самом деле по сути своей кредитная карта это и есть кредит, выданный тем или иным банком на потребительские расходы. Собственно, огромный вал потребительских кредитов, обрушившийся на банковскую сферу России и других стран, бывших республик СССР, и спровоцировал активнее внедрение кредитных карт. Так как кредитные карты не используют для покупки недвижимости или оплаты расходов, связанных с медицинскими услугами. На подобные фундаментальные нужды обычно берут обычный банковский кредит.

 

Кредитная карта является средством упрощения процедуры получения потребительского кредита.

 

Фактически каждый раз, когда владелец кредитной карты снимает с неё определённую сумму для покупки того или иной товара или оплаты услуги, он ровно на эту сумму берёт в банке потребительский кредит. Просто теперь ему не нужно всякий раз перед покупкой каждого товара отправляться в банковское учреждение с пакетом необходимых документов и тратить время на оформление нового кредита. Все эти потребительские кредиты он получил сразу при получении кредитной карты. Правда, при этом совокупная величина этих кредитов ограничена лимитом кредитной карты. Вот и вся разница между потребительским кредитом и картой. Оформление карты также подразумевает процедуру оценки со стороны банка платёжеспособности потенциального клиента. Хотя, если человек уже является клиентом того или иного банка и имеет хорошую кредитную историю, банк сам предложит ему кредитную карту, так как заинтересован в сотрудничестве с надёжным и проверенным партнёром.

alt

Пакеты документов разной толщины

Для получения кредитной карты в автономном порядке в российских банках чаще всего понадобится стандартный пакет документов, включающий в себя документ, удостоверяющий личность, справку о доходах за последние полгода по форме 2-НДФЛ и копию трудовой книжки, заверенную у текущего работодателя. Однако это сугубо стандартный вариант, необходимый для получения кредитной карты с минимальным лимитом и на довольно суровых по отношению к заёмщику условиях. Хотя, например, в Сбербанке чаще всего для оформления карты хватает и такого набора. Кроме того, общепринятым является и возрастной ценз: банки не хотят рисковать и связываться с пенсионерами и людьми, только начинающими свою трудовую или коммерческую деятельность. Поэтому получить кредитную карту, если вы моложе 21 года или старше 60 лет, будет практически невозможно.

В остальном же каждый банк определяет свои особенности процедуры оформления кредитной карты. И зависят эти особенности в первую очередь от той кредитной программы, которой соответствует конкретная карта. Разумеется, что для кредитной карты с большим лимитом и пониженными процентами проверка потенциального клиента будет более тщательной. Кстати, проверка поданной информации всегда занимает определённое время: от одного дня, если пакет документов минимальный, до одной недели, если документов достаточно много и если лимит по предоставляемой карте очень высокий.

Например, какие документы могут понадобиться при оформлении кредитной карты в одном из ведущих российских банковских учреждений, «Альфа-Банке»? В дополнение к паспорту необходимо будет предоставить один из следующих документов: водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, ИНН, полис медицинского страхования, загранпаспорт. Если же банку понадобятся дополнительные, помимо справки о доходах 2-НДФЛ и копии трудовой книжки, свидетельства платёжеспособности, сотрудники могут запросить следующие документы: свидетельство о регистрации автомобиля, находящегося в собственности заёмщика; копия страницы загранпаспорта с визами о заграничных поездках за последний год; свидетельство о праве собственности на недвижимость.

Александр Бабицкий