Ипотека для молодой семьи: новая жизнь в новой квартире

Ипотека для молодой семьиИпотека - это малопонятное слово уже давно перестало пугать обычного человека своей таинственностью. Ипотека, являющаяся банковским продуктом, созданным для приобретения недвижимости с использованием заемных средств, прочно вошла в жизнь многих людей. Особенно значима ипотека для молодой семьи: с помощью этой программы миллионы молодых людей смогли существенно улучшить собственные жилищные условия, приобретая, таким образом, не только квадратные метры, но и возможность начать новую жизнь под одной крышей с любимым человеком.

Выход есть, и имя ему - ипотека!

Многие молодые семьи, решившиеся на совместное проживание с родителями, иногда оказываются в довольно затруднительной ситуации. Совмещение работы с учебой, ежедневные заботы, расхождение во взглядах на образ жизни с родителями мужа (жены) - все это может привести к первым ссорам. Усугубляет ситуацию и рождение первенца, требующего не только безграничной заботы и любви, но и достойного обеспечения всеми необходимыми для его роста и развития продуктами, предметами и вещами. Не лучшим образом развивается и сценарий совместной жизни для семей, проживающих в арендованной квартире, ежемесячная оплата за которую складывается в очень приличную сумму. Ощутимая часть семейного бюджета уходит на оплату чужой квартиры, в которой молодожены никогда не почувствуют себя настоящими хозяевами.

В результате, молодая семья годами накапливает средства для приобретения собственного жилья. Долгожданная покупка, ежегодно откладываемая на неопределенный срок, становится призрачной мечтой, за которой можно гнаться всю жизнь: постоянный рост стоимости на недвижимость приводит к тому, что накопить требуемую сумму не представляется возможным. Конечно, можно попросить родителей разменять их квартиру на два отдельных помещения, но такой способ не всегда доступен - родители могут не дать свое согласие на размен. Молодая семья оказывается в безвыходной ситуации.

Однако, как это часто бывает, решение проблемы оказывается на самой ее поверхности. Ипотека для молодой семьи, давно ставшая верным помощником для сотен тысяч молодоженов, легко разрывает замкнутый круг и решает любую жилищную проблему. Ипотечная программа, созданная для молодой семьи, позволяет приобрести недвижимость на льготных условиях, предусматривающих минимальный (а иногда - и нулевой) первоначальный взнос. Примечательным фактом такой программы является сумма ежемесячной проплаты, не превышающей оплату за арендованное жилье. Миллионы людей, воспользовавшиеся этим замечательным банковским продуктом, уже живут в своих собственных квартирах, ощущая себя не только полноправными хозяевами, но и безгранично счастливой семьей, проживающей в комфортном и уютном доме.

Ипотека для молодой семьи: вопросы и ответы

Одним из моментов, предшествующим оформлению ипотеки и наиболее волнующим молодые семьи, является недостаток информации. Куда подавать заявку, какие требования предъявляются к молодой семье, и на каких условиях предоставляется ипотека для молодой семьи - подобные вопросы возникают чаще всего.

Ипотека для молодой семьи может быть как программой государственной, так и коммерческой. Многие государства (Российская Федерация, Казахстан, Украина, Беларусь) предлагают социальные программы, разработанные специально для поддержки молодых семей, основанные на льготных условиях кредитования. Требования к молодым людям, подающим заявки на участие в таких программах, во многих странах практически идентичны: возраст супругов - 22-35 лет, отсутствие недвижимости (ее части) в собственности, наличие ребенка (детей) и работа на государственном предприятии. Кроме того, обязательным требованием является наличие совокупного семейного дохода (в учет могут приниматься также и доходы родителей заемщиков), покрывающего расходы на выплате по ипотеке в 1,5-2 раза. Сопутствующей программой, облегчающей финансовую нагрузку на бюджет молодой семьи, может выступать целевое государственное субсидирование, направленное на обеспечение необходимого первоначального взноса.

Как альтернатива государственной программе, ипотека для молодых семей может быть и продуктом коммерческих банков, многие из которых разработали собственные условия кредитования. Основным отличием коммерческих программ является более лояльный подход к потенциальным заемщикам: требования, ограничивающие сферу занятости супругов работой на государственном предприятии, отсутствуют.