Ожидается ли девальвация рубля: между слухами и опасениями

Ожидается ли девальвация рубляВ конце 2010 года ходили упорные слухи об ожидаемой девальвации рубля. Предпосылками для этого стало несколько факторов. Во-первых, ситуация в мире. Практически все страны, кроме России, которая сохраняла нейтралитет, вели политику снижения курса. Правительства разных стран понижали курс местной валюты по отношению к евро и доллару. И во-вторых, предполагаемая валютная война. Многие страны сознательно стремятся удерживать сильно сниженный курс национальной валюты (по примеру Китая) - ведь это стимулирует экономический рост, и создает хорошую основу для роста экспорта. Китай, в свою очередь, берет пример с Японии начиная еще с шестидесятых годов, переняв японский принцип: в валютных войнах побеждает самый слабый. О начале возможной международной валютной войны упоминал и председатель МВФ того времени Доминик Стросс-Кан 2 октября 2010 года, когда комментировал ситуацию в Китае и Бразилии.

Нужна ли девальвация России?

Для прогноза девальвации важен такой показатель, как счет текущих операций. Он представляет собой разницу между экспортом и импортом. За первое полугодие 2010 года экспорт вырос на 15%, импорт вырос на 88%. Другими словами, эффективность и объемы отечественного производства далеко не такие, как хотелось бы.

Чем выше уровень импорта, тем вероятнее то, что правительство примет решение о снижении курса национальной валюты относительно валюты другой страны, иначе говоря, о девальвации.

В 2010 году российские экономисты прогнозировали в следующем году достижение нулевого соотношения между притоком и оттоком денежных средств, затем деньги будут утекать за рубеж, и торговый баланс уйдет в минус.

Чтобы исправить ситуацию, правительство будет вынуждено понизить курс рубля и тем самым стимулировать отечественного производителя, как это было сделано в 1998 году. В 2008 году рубль также был девальвирован в целях стимуляции притока капитала в страну и улучшения торгового баланса. Для восстановления торгового баланса, по словам специалистов, понадобиться снижения курса рубля как минимум на 20% .

Альтернативным решением для погашения минуса торгового баланса являются средства резервного фонда. На 2010 год сумма Российского резервного фонда составляла 450 миллиардов долларов.

На решение о девальвации, несомненно, повлияет политическая ситуация. Какой бы оздоровительной для экономики в целом ни была такая мера, принятие решения о девальвации не способствует политической популярности правительства. Девальвация традиционно воспринимается как негативное явление. В дополнение к этому, после девальвации экономике требуется некоторое время на то, чтобы достичь новой точки равновесия.

Ближайшее крупное политическое событие, во время которого нестабильность в высшей степени нежелательна - это президентские выборы 2012 года. Маловероятно, что правительство в 2011 году рискнет провести девальвацию - слишком близок срок выборов.

Прогнозы в цифрах

Ориентировочные данные по курсу рубля в 2011 году:

  • Министерство Минэкономразвития прогнозирует понижение курса рубля по отношению к доллару: 2011 - 31,3 рубля, 2012 - 31,3 рубля, 2013 - 31,6 рубля.
  • Сергей Моисеев, директор Центра экономических исследований МФПА дает прогноз в 29-32 рубля
  • Аналитическая компания «Совлинк» - 31, 4 рубля
  • Deutsche Bank предполагает, что на конец 2011 года курс рубля по отношению к доллару составит 28-29 рублей.

Как видно, российские и зарубежные аналитики не предполагают резкого падения курса рубля. На начало июня 2011 года курс доллара колебался возле отметки 28 рублей за один доллар США.

Среди экономистов есть множество сторонников укрепления рубля. Укрепление рубля помогает избежать всех негативных последствий девальвации (а таковых у нее множество: обесценивание накоплений, снижение покупательной способности населения, утрата доверия к национальной валюте и так далее), и, самое главное, сильный рубль способствует развитию внутреннего рынка. Экспортный рынок России является преимущественно сырьевым. Несмотря на то, что рост курса рубля может ослабить государственный бюджет, крепкий рубль будет способствовать развитию других (не сырьевых) отраслей российской экономики.

Одажиу Людмила