Фондовая биржа РТС: маяк российской экономики

Фондовая биржа РТСБиржи в российской экономике в силу понятных исторических причин - явление относительно молодое, едва перевалившее за двадцатилетний возраст. История фондовой биржи РТС («Российская торговая система») и того меньше, ведь она начала свою деятельность в 1995 году. Однако это не помешало ей стать одной из основных биржевых площадок постсоветского пространства и сделать свой индекс тем финансово-экономическим показателем, на который ориентируются бизнесмены, ведущие дела в России.

Начали с классики

К 1995 году, когда в России началась широкомасштабная приватизация государственных предприятий, которые становились акционерными обществами, появилось множество ценных бумаг (акций этих самых акционерных обществ), которые нуждались в торговой площадке для осуществления сделок. Когда есть спрос, тут же появляется предложение - и торговая площадка RTS Classica стала именно таким ответом на спрос. Классическим этот рынок называется потому, что здесь с самого начала проводились классические сделки с ценными бумагами: это сделки с ценными бумагами, когда участники договариваются друг с другом о времени, сумме, валюте и особенностях оформления сделки.

Собственно, РТС и была первой настоящей попыткой объединить те уже существовавшие на региональном уровне и во многом стихийные сделки с ценными бумагами. С того же момента начал рассчитываться индекс РТС, получаемый в результате анализа котировок акций пятидесяти наиболее крупных российских компаний.

С начала двухтысячных годов РТС стала активно расширять сферу своей деятельности, решив охватить фактически весь спектр услуг фондовой биржи. 2001 год стал датой начала работы внебиржевого рынка RTS Board, специализирующегося на ценных бумагах местных и иностранных компаний, а также стартом для заключения сделок по фьючерсам и опционам RTS Forts. Спустя два года стала работать валютная торговая площадка RTS Money, а через год начал деятельность биржевой рынок РТС (в отличие от классического рынка ценных бумаг, здесь проводится анонимная торговля с применением принципа непрерывного двойного аукциона встречных заявок). 2007 год был ознаменован запуском рынка ценных бумаг малой и средней капитализации RTS Start и рынка внебиржевых сделок RTS Global. В 2009 году была запущена торговля в рублях ценными бумагами и их производными инструментами на площадке RTS Standard.

Такая разная биржа

Примерная стоимость фондовой биржи РТС, которая по своей структуре является акционерным обществом и её акции, как и любые другие ценные бумаги, свободно обращаются на фондовом рынке, составляет, по оценкам экспертов, от 1,2 до 1,7 миллиардов долларов. Очевидно, что это весьма доходный бизнес, иметь отношение к которому желают многие бизнесмены. Пока что список основных акционеров РТС выглядит так:

  • «Ренессанс брокер» 8,2% акций,
  • «Дойче секьюритиз» 9% акций,
  • «Альфа-банк» около 9,6%,
  • компания «Атон» примерно 9,8% акций,
  • «Инвестиционная компания «Тройка диалог»» - 10%,
  • «КИТ финанс» - 10% акций.

По итогам 2010 года валовая прибыль фондовой биржи РТС составила примерно 6,5 миллиардов долларов, а чистая прибыль - почти 1 миллиард долларов. Основная торговля корпоративными акциями и облигациями происходит на классическом рынке РТС, однако, как было сказано выше, в настоящее время число торговых площадок РТС выросло почти до десяти и на них. присутствуют эмитенты, представляющие все отрасли экономики, начиная с финансов (взять хотя бы Сберегательный Банк России) и заканчивая автомобильной промышленностью (пресловутый «АвтоВАЗ»). Главными участниками классического рынка являются крупные российские инвестиционные компании и банки, а также нерезиденты России. Здесь обращаются только крупные пакеты акций, продаваемые и покупаемые за валюту, все сделки адресные (публичные, известны и покупатели и продавцы).

Из относительно новых торговых площадок РТС наиболее динамично развиваются RTS Standard, RTS Forts и RTS Start. Деятельность RTS Standard востребована, прежде всего, из-за возможности задействовать финансовые инструменты ценных бумаг в единой системе, ограниченной акциями трёх десятков наиболее ликвидных российских компаний. Это позволяет, в частности, бирже гарантировать исполнение каждой сделки, которые осуществляются в рублях. Отдельно для финансовых инструментов ценных бумаг, для фьючерсов и опционов, существует площадка RTS Forts, которая уже успела стать одной из крупнейших биржевых площадок мира в этой области и по состоянию на конец 2010 года вошла в десятку деривативных бирж по объёму торгов. RTS Standard представляет собой организационный сегмент основных биржевых торгов РТС, отличающийся повышенными требованиями к выставляемым на торги ценным бумагам. Это было сделано для стимулирования сделок с акциями компаний малой и средней капитализации, чтобы развивать этот сегмент биржевого рынка России, на котором до настоящего времени основное внимание уделяется крупным игрокам.

Александр Бабицкий