Элитные новостройки Москвы

элитные новостройки МосквыАналитический консалтинговый центр «МИЭЛЬ» в конце 2008 года провел исследование первичного рынка жилья Москвы и выводы оказались довольно интересными: средняя цена в новостройках практически не изменилась, даже чуть повысилась, если не учитывать элитные объекты. Именно снижение цен на элитные объекты и изменило картину цен на московское жилье, а на самом-то деле существенно дешевеет лишь класс luxury. Как отметил генеральный директор «МИЭЛЬ» Владислав Луцков: «… снижение уровня цен и доли объема дорогих предложений способствовало коррекции средней цены в целом по рынку новостроек столицы. Впервые с начала года было зафиксировано снижение цен в листингах ряда элитных объектов. В большинстве же новостроек цены предложения оставались на прежнем уровне. В условиях стагнации потребительского спроса сегодня предлагаются различные варианты скидок при покупке квартиры».

Но стагнация стагнацией, а элитные новостройки Москвы продолжают выходить на рынок. И они не просто элитные, а при нынешних (даже упавших!) ценах – поистине золотые. По крайней мере, стоимость 1 см² в элитной квартире превышает стоимость 1 грамма золота.

Жилая элитная недвижимость Москвы располагается в различных районах: Арбат, Остоженка, Замоскворечье, Патриаршие пруды, Плющиха, метро Фрунзенская и так далее. Привязать расположение к одному месту невозможно.

Новые элитные новостройки уютно устроились неподалеку от Белого дома, на Арбате – роскошные квартиры площадью от 167 м² до 439 м². Вид с балконов – на центр столицы. Довольно удобный вариант, правда, перенасыщенный транспортом и, соответственно, транспортными выхлопами.

элитные новостройки МосквыКлубный жилой комплекс «Дворянское гнездо» (Большой Лёвшинский переулок) предлагает 25 квартир площадью от 141 м² до 439 м². Здание внесено в различные каталоги мира, считается исключительно красивым, имеет круглосуточную охрану и различные дополнительные услуги и возможности (тренажерный зал, бассейн, неограниченное количество телефонных линий и так далее).

«Палаты Муравьевых», таунхаусы в 1-ом Зачатьевском переулке, предлагают высокую комфортабельность и красивую архитектурную концепцию. 17 таунхаусов, общая площадь от 265 м² до 420 м², зимний сад, террасы и прочие прелести жизни.

На улице Бахрушина имеется элитная девятиэтажка, классика стиля, паркинг на более чем 150 мест, охраняемая детская площадка, высота потолков более 3 м, площадь квартир – от 94 м² до 194 м². Скромненькая, конечно, площадь, ну да это ж для молодых семей с детьми. Так сказать, для начинающих элит-хаусменов.

Предложений множество, всяких и разных, роскошных и сверхпрестижных. В домах, которые еще находятся на стадии строительства и в тех, что уже построены и мечтают о заселении. Клиентов заманивают как могут. Одним из классических методов является демонстрация инфраструктуры – ведь на большую площадь и престижный район уже не так активно клюют, как раньше, теперь требуется еще и приложение, дополнительные бонусы.

Каждая элитная новостройка в обязательном порядке снабжается не менее элитной инфраструктурой. Для недвижимости класса de luxe обязательно наличие парковки, круглосуточной охраны и современной инженерии. Практически во всех домах (в крайнем случае, «очень поблизости») имеется салон красоты, спортивные залы, бассейны, кафе. Некоторые дома предлагают своим жильцам room service (почти как в гостиницах), библиотеки, холодильники для шуб (с гарантией от бешеной моли) и многое другое.

Продавцы элитной недвижимости, разумеется, утверждают, что элитные новостройки Москвы – это один из самых надежных способов хранения и преумножения денег. Главное – выбрать правильный объект для прибыльного вложения, а вот тут-то и помогут различные брокеры, профессионалы в области московских новостроек. Они дадут совет, покажут недвижимость и помогут в ее приобретении.

Вот только спрос на элитные новостройки продолжает неуклонно падать. То ли потенциальные покупатели подобного типа недвижимости разочаровались в прибыльности от вложений (цены-то падают, рынок практически замер), то ли просто уже накупились по крайней мере на свою жизнь вперед, и больше не нуждаются в жилплощади.

Судя по нынешним тенденциям рынка недвижимости, московским элитным новостройкам еще придется подождать своих хозяев – пока не успокоится рынок, пока держатели финансов не разберутся – что из этих самых финансов остается в их карманах, а что вымоет безвозвратно кризисная волна.

София ВАРГАН