Клубный дом: жилье для избранных

клубный домСтать жильцом клубного дома не так просто, как кажется. Это недвижимость элитная и не совсем обычная. Для ее приобретения мало располагать определенными денежными суммами. Необходимо еще, как минимум, пользоваться хорошей репутацией в элитарных кругах и иметь пару-тройку весомых рекомендаций. Клубный дом – это не просто жилье для респектабельных людей, это жилье для избранных.

В девелоперской среде клубным домом называют малоквартирный жилой дом, построенный или отреставрированный по эксклюзивному проекту. Как недвижимость, такие дома относятся к высшей ценовой категории. Они располагаются обычно в престижных районах с высоким уровнем благоустроенности. Предназначены клубные дома, как правило, для узкого круга жильцов, которые принадлежат к одной социальной прослойке.

Иногда понятие «клубный дом» смешивают с другим, отчасти родственным ему понятием «таунхаус». Но они обозначают разные объекты элитной недвижимости. Таунхаус – это комплекс малоэтажных домов повышенной комфортности, которые совмещены друг с другом боковыми стенами. В клубном доме нередко насчитывается несколько этажей, причем многоэтажной в нем вполне может оказаться даже отдельно взятая квартира.

Базовые характеристики клубного дома

клубный домОбязательный стандарт для любого клубного жилья – выгодное месторасположение. Под их возведение специально расчищают от старых построек лучшие участки в городских центрах. В клубных домах не бывает низких потолков: высота комнат составляет как минимум три метра. Концепция современного клубного дома включает оригинальное архитектурное решение фасада и продуманную внутреннюю планировку. При строительстве или реконструкции такого помещения используются только лучшие отделочные и строительные материалы. Интерьер и экстерьер также подбирается в высших ценовых категориях.

К инфраструктуре клубного дома предъявляются не менее высокие требования: территория должна быть огороженной и охраняемой, при доме обязательна собственная подземная парковка. Отопление обеспечивается автономной системой – мини-котельной, а системы кондиционирования предусматривают несколько уровней. Нередки случаи, когда в клубном доме оборудован свой зал для фитнеса, бассейны, бильярдные и курительные комнаты, каминные залы и так далее.

О первых клубных домах в России заговорили в конце девяностых годов прошлого века, когда их роль стали выполнять отреставрированные винтажные особняки. Мода на клубные дома началась, разумеется, с Москвы, а затем распространилась по регионам.

Право на внеочередное заселение

клубный домС первых владельцев квартир в клубных домах спрос был особым. Их просили заполнить специальную анкету, проверяли на наличие судимости, оценивали состояние бизнеса, интересовались хобби. Лишь после всех этих тщательных проверок человек получал право на приобретение квартиры и становился полноправным жильцом клубного дома. Для многих обладание такой недвижимостью превращалось в вопрос статусности.

С начала третьего тысячелетия в Москве началось повсеместное строительство клубных домов нового типа. Они возводились по индивидуальным проектам, с тем учетом, чтобы не испортить архитектурного облика столицы. Несколько таких проектов было реализовано в ходе реставрационной застройки района Остоженки.

Тенденция к тщательному отбору будущих жильцов клубного дома сохраняется и по сей день. Поскольку проживание в таком месте считается престижным, то соседи подбираются заранее силами специализированных агентств. Критерии для отбора: сходство социальных статусов и близкая жизненная философия. Бывает и такое, что потенциальному покупателю квартиры предлагают пройти собеседование или предоставить рекомендацию от  кого-то из реальных жильцов. Клубный дом может быть полностью выкуплен партнерами по бизнесу или членами элитарного клуба. В связи с этим на открытом рынке, а тем более – на вторичном, клубные дома продаются редко.

Тем не менее, в интернете можно найти объявления о продаже квартир в некоторых клубных домах столицы и регионов. Так, покупателей в онлайне ищут застройщики объектов «Тихвин» (Москва), «Твин Пикс» (Санкт-Петербург), «Grand Palace» (Тула), «Brent» (Москва), «Родина» (Екатеринбург), «Премьер» (Курск) и некоторых других. Цена одного квадратного метра жилплощади в них оценивается в столице примерно в полмиллиона рублей и выше, в регионах – от трехсот тысяч рублей.

Светлана Усанкова