Аренда элитной квартиры в Москве

Аренда элитной квартиры в МосквеВообще-то для большинства населения России и стран постсоветского пространства любая недвижимость в Москве автоматически имеет статус «элитной»: потому что это центр экономической, политической, культурной жизни и квартиры здесь имеют баснословные цены. Но если говорить о том сегменте жилой недвижимости, которую принято именовать «элитной», то сделки аренды в этой сфере приносят не меньше дохода, нежели продажа жилья.

Если жить в Москве, то жить хорошо

Москва предлагает своим гостям самые различные варианты по части аренды квартиры. И в этом многообразии также довольно сложно определить какую-то одну категорию квартир, которые должны считаться элитными. Дело в том, что в Москве, как и в любом мегаполисе, престижность и элитарность жилой недвижимости определяется как минимум тремя факторами. Во-первых, это уровень комфортабельности самой квартиры - наличие и качество ремонта, удобство планировки, величина «полезной площади» и тому подобные характеристики. Во-вторых, от качества постройки самого жилого здания и развитости его инженерной и иной инфраструктуры. На Западе жилые дома также различаются по своему качеству, однако такой разницы, как в России между знаменитыми хрущевками и домами, построенными в соответствии с современными стандартами, все-таки нет. В-третьих, огромное значение имеет местоположение квартиры в российской столице. Причем и по данному критерию не все так однозначно: конечно же, чем ближе к центру города, тем статус квартиры все выше, как и стоимость ее аренды. Но даже в относительной близости от Кремля имеют место быть здания, проживание в которых чревато многими неудобствами. К тому же и сам режим существования в опасной в экологическом, криминальном и других планах среде также не добавляет позитива.

Так что элитный характер принадлежит также и жилым комплекса на окраинах столицы, вблизи от лесопарковых зон и с наличием соответствующей инфраструктуры. В идеале, конечно, элитной квартирой в Москве должна была бы быть квартира большой площади, с качественным евроремонтом и необходимой бытовой и иной техникой, расположенная либо в современном жилищном комплексе, либо в капитальном доме «сталинской» постройки, да к тому же еще в пределах кольцевой линии метро. Такие объекты, конечно, имеются, но все же чаще всего элитный характер арендуемой квартиры определяется лишь одним-двумя из перечисленных критериев. И при выборе квартиры в первую очередь необходимо определяться с требуемым местоположением: именно из него и надо исходить, решая, что требуется при проживании, близость к центру или комфорт.

Московские элитные квартиры дешевеют

Если слушать представителей московских агентств недвижимости, то непременно должно сложиться впечатление, что без их, этих агентств, помощи арендовать квартиру в столице ну просто невозможно. Что, конечно же, не соответствует действительности. Но вот аренда элитных квартир это тот самый случай, когда присутствие в сделке профессионального и солидного агентства недвижимости не просто не повредит, а практически необходимо. И причин тому по меньшей мере две. Причина первая - квалифицированно подобрать элитное жилье, не обладая профессиональными навыками, информационными и кадровыми ресурсами, в Москве практически невозможно. Нельзя сбрасывать со счетов случаи, когда элитную московскую квартиру снимают «по знакомству», но это не слишком значительный процент. Причина вторая - опасность попасть на удочку к мошенникам. Вполне логично, что чем солиднее сумма, фигурирующая в сделках с арендой недвижимости, тем привлекательнее эти сделки для любителей поживиться за чужой счет - это прямое свидетельство того, что потенциальная жертва обладает внушительными денежными ресурсами. Так что, когда для аренды элитная московская квартира подыскивается по газетным объявлениям в частном порядке, это означает риск подвергнуться прямому разбойному воздействию (жертва приезжает по указанному адресу, где ее просто грабят). Но чаще всего преступная схема тоньше: элитная квартира сдается по заниженной стоимости, но с условием предварительной оплаты за квартал, полгода, год, а спустя какое-то время или появляется настоящий хозяин квартиры, о постояльцах ничего не знающий, или другие арендаторы, заключившие сделку на тех же условиях.

Именно поэтому соглашения аренды элитных квартиры в Москве следует всегда сопровождать юридически оформленными договорами, а сами сделки подготавливать с помощью имеющих стабильную позитивную репутацию агентств недвижимости, Конечно, это будет означать дополнительные расходы, чаще всего немалые, но, если принято решение потратить деньги на проживание в элитной квартире, нечего скупиться и на сопутствующие расходы. Тем более, что мировой финансовый кризис в наибольшей мере затронул именно элитную столичную недвижимость. Элитная недвижимость арендовалась средним и высшим менеджментов многих компаний, которые потерпели разной величины убытки в ходе кризиса. Это повлекло массовые увольнения и получилось, что элитные квартиры просто некому сдавать. Впервые за много лет обнаружилось, что предложение не дотягивает до спроса.

Разумеется, это привело к снижению арендных ставок, ведь и оставшиеся в Москве иногородние в сложные времена предпочитают снимать что-нибудь подешевле. Поэтому уже и не удивляют никого предложения вроде арендной платы в 2500 долларов в месяц за квартиру площадью в 180 квадратных метров в центре Москвы (Третье транспортное кольцо), расположенную к тому же в охраняемом жилом комплексе. Конечно, более распространены в элитном сегменте предложении около 3-4 тысячи долларов за аренду элитной квартиры, однако тенденции значительного роста ставок и возвращения их к докризисным значениям пока не наблюдается. Хотя, конечно, и сейчас есть предложения, рассчитанные на очень богатых людей: например, квартира в престижном районе Сокол, имеющая площадь 200 квадратных метров, авторский дизайнерский ремонт и полное техническое оснащение, перейдет в пользование за 14 тысяч долларов в месяц. Но даже в этом варианте предусматривается существенное снижение ставки при предоплате.

Александр Бабицкий