Аренда однокомнатной квартиры: как уложиться в нужную сумму?

Аренда однокомнатной квартирыЖителям постсоветского пространства знакома ситуация, описанная в книге Павла Санаева: аренда однокомнатной квартиры для молодых людей обернулась трагедией. Одни, в незнакомом городе, без денег - высокий спрос на этот сектор недвижимости породил целый преступный бизнес, на котором наживаются сотни и даже тысячи людей. Как обойти опасную цепочку и взять в аренду недорогую однокомнатную квартиру?

Аренда «однушки»: где искать?

Чаще всего такую квартиру подбирают для двух - трех человек, которые приезжают в чужой город на учебу или на заработки. Естественно, позволить себе большие затраты на аренду недвижимости они не могут. У некоторых нет также лишних денег для того, чтобы обратиться в специализированное агентство. Поэтому поиск начинается задолго до прибытия в чужой город. Для того, чтобы отыскать себе однокомнатную квартиру, можно использовать следующие бесплатные источники:

  • Специальные интернет-сайты, где заранее собраны предложения по квартирам (чаще всего их дают агентства, чтобы привлечь дополнительных клиентов);
  • Доски объявлений, размещенные в социальных сетях или на специальных сервисах (сложно найти актуальную информацию);
  • Поиск через бумажные источники: газеты, журналы, брошюры;
  • Расклейка объявлений с целью выхода на прямого арендодателя.

Разумеется, последний способ является наименее эффективным. Сейчас уже никто не обращает внимания на подобные объявления, а хозяева квартир больше склонны работать через агентство, нежели искать клиента самостоятельно. Они тоже боятся обманов и мошенничества. Оптимальный способ - это поискать вариант по «сарафанному радио», через друзей, знакомых и родственников.

Если это невозможно (например, город совершенно не знакомый), придется использовать оставшиеся источники поиска. Однако как арендодатель, так и арендатор рискуют понести существенные убытки, если не будут придерживаться элементарных правил безопасности.

Возможные обманы при аренде квартиры

Безусловно, люди уже не настолько наивны, как раньше, когда иногородний человек мог предоставить незнакомому человеку плату за квартиру на полгода вперед. Мошенники раньше часто использовали такую схему, продолжают и сейчас, только в различных вариантах. В интернете и других СМИ периодически встречаются истории, описывающие «вариации на тему».

Мошенники снимают квартиру на месяц-два и сразу же дают объявление в газеты и на сайты. В нем, как правило, минимум конкретики: ни адреса, ни района города, простой текст - «сдам квартиру, недорого, без посредников». Привлекает цена, она значительно ниже аналогичных в сегменте. Главная задача мошенников - это получить предоплату на несколько месяцев вперед с одного или нескольких клиентов.

Как уйти от такой ситуации? Во-первых, работать нужно по договору. Даже у добросовестных хозяев могут поменяться планы, и они вежливо попросят покинуть квартиру. Но как получить обратно свои деньги, если сделка была заключена устно? Во-вторых, не стоит вносить предоплату более чем за месяц. Это можно объяснить так: месяц мы поживем в квартире, и если все понравится, то продолжим сотрудничество.

Другая схема является еще более изощренной. У мошенников нет времени на длительные переговоры: они предлагают внести плату хотя бы за неделю вперед и сразу же вселиться в квартиру. Каково же удивление арендаторов, когда через пару часов в квартиру приходят настоящие хозяева!

Совет здесь один: не доверяйте незнакомым людям и всегда требуйте письменных гарантий взятых на себя обязательств. Однако и арендодателям стоит быть осторожным, чтобы не нарваться на мошенников.

В крупных городах квартиры могут сниматься для проведения афер, связанных с продажей недвижимости. Нужно уточнить у арендаторов, кто они и чем занимаются. Мошенники, как правило, позиционируют себя как бизнесмены, но при этом снимают самые дешевые квартиры и торгуются до последнего.

Многие клиенты предлагают снять квартиру без договора, но с предоплатой. Они обязательно просят международную телефонную линию и обещают оплатить все звонки. Будьте осторожны: возможно, квартира будет использоваться в качестве «переговорного пункта» для гостей города.