Аренда новой квартиры: преимущества

Аренда новой квартирыНедаром говорят, что жилье несет часть энергетики своих хозяев. А если дому уже несколько десятилетий, то даже стены здесь вобрали в себя много негативной информации. В этом смысле аренда новой квартиры является отличным вариантом для любого человека, независимо от достатка и возраста. Новый ремонт, хорошая звукоизоляция, молодые соседи. Есть ли другие преимущества?

Достоинства аренды новой квартиры

В старых домах уровень преступности всегда выше, чем в новых строениях. Чем старше район, тем лучше развита инфраструктура, однако и безопасность значительно снижается. Сейчас многие люди вкладывают деньги в недвижимость целенаправленно: они покупают квартиры, чтобы сделать там быстрый ремонт и сдавать в качестве объекта различного сегмента рынка. Есть здесь элитные предложения, эконом- и бизнес-класс. В любом случае, такие альтернативы привлекают большое количество потенциальных арендаторов.

Основные преимущества новой квартиры:

  • Удобная планировка, максимально комфортная для жизни;
  • Свежий ремонт, который не только радует глаз, но и сохраняет функциональность;
  • Стены и потолки не выделяют вредных веществ, так как их создали относительно недавно;
  • Нет проблем с вентилированием помещений и отоплением: сегодняшние дома отличаются хорошей энергоэффективностью;
  • Как правило, в новых районах отличная парковка, в том числе и подземные варианты. Это отличное решение для молодых семей и бизнесменов, ведь в старых домах свою машину припарковать просто негде.

Таким образом, подобная аренда предполагает массу преимуществ: хорошая экология, в отличие от центральных районов города, тишина и спокойствие. Однако могут возникнуть и небольшие неудобства, если инфраструктура в районе еще не развита на достойном уровне. В районе может не оказаться спортивного зала или бассейна, зато будет велодорожка и место для утренней пробежки.

Аренда новой квартиры: возможные нюансы

Как бы то ни было, порой арендовать новую квартиру менее выгодно, чем старое жилье. Это касается пожилых людей, ведь в свежем доме могут быть перебои с работой лифта. Однако выйти из ситуации можно, если снимать жилье поближе к первым этажам здания. К тому же, в домах, построенных по последним техническим регламентам, есть собственный пандус (для людей с ограниченными возможностями) и специальные дорожки для колясок.

В новых домах первые 3-5 лет проводится большое количество ремонтов, и это негативно влияет на психологическое здоровье. Однако в этом случае хозяева готовы предоставить значительную скидку на арендуемую площадь. Молодые строители и дизайнеры также найдут своеобразное преимущество: работу можно получить, не выходя из дома, нужно только поискать по этажам.

Хозяева квартир иногда идут на сделку со своими арендаторами. Например, жилье сдается на несколько лет вперед, и ремонт, проведенный силами жильцов, включается в стоимость аренды. Однако такие договоренности должны быть зафиксированы письменно. Это очень удобно для молодых семей, где не хватает денег на приобретение собственной квартиры. Но без договора доказать свою правоту потом будет очень трудно, это возможно лишь в судебном порядке.

У кого арендовать новую квартиру?

Извечный вопрос: обратиться в специальное агентство либо попробовать найти жилье своими силами? Бесспорно, что первый вариант предпочтительнее, потому что за свои деньги клиент получает гарантированное качество. Но если есть много свободного времени и желания, можно попытаться проработать варианты и самостоятельно. Именно при такой аренде расклейка объявлений на подъездах нового дома может принести результат.

Тем не менее, обратите пристальное внимание на некоторые особенности объекта. Нет ли в доме перебоев с электричеством и газом? Прошло ли отопление хотя бы один сезон, и какие трудности при этом были выявлены? Всегда ли работает лифт, и не используют ли его строители в своих целях?

Если арендодатель смог дать вменяемые ответы на все вопросы, значит, особых проблем не возникнет. Именно новый дом является наиболее безопасным в экологическом плане и подходит для астматиков, детей и взрослых. Однако ежемесячная плата может оказаться значительно выше аналогичных предложений в старых районах.