Американский фондовый рынок: в центре всеобщего внимания

Американский фондовый рынокКакие бы финансовые и экономические бури ни сотрясали планету, американская экономика вот уже на протяжении ста лет по праву является наиболее сильной и влиятельной. Оттого совершенно естественно, что к Америке приковано внимание всего экономического сообщества, от ближайших соседей в лице Канады, до наиболее удалённых от неё частей света, например, Таиланда.

Американский фондовый рынок, на котором представлены ценные бумаги наиболее мощных транснациональных корпораций мира, является одновременно и катализатором, и причиной наиболее масштабных финансовых изменений.

Структура американского фондового рынка

Сам американский фондовый рынок это сложная система, состоящая из множества торговых площадок. Однако базируется он всё-таки на трёх главных китах, на трёх основных национальных фондовых биржах. Прежде всего это Фондовая биржа Национальной ассоциации дилеров ценных бумаг (Nasdaq), ведущая свою деятельность с 1971 года. Это наиболее крупная биржа страны, работающая в электронном формате и осуществляющая около 15% всех сделок с акциями различных компаний, осуществляемых в США. Основной упор биржа делает на торговлю акциями развивающихся компаний и крупного бизнеса, что обеспечивает ей статус самой крупной электронной биржи в мире. По абсолютным показателям она уступает Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), которая ведёт свою историю с конца XVIII столетия, собирает на своей площадке акции нескольких тысяч наиболее крупных компаний мира, благодаря чему объём торгов в течение рабочего дня здесь достигает 3 миллиардов долларов. Именно Нью-Йоркская фондовая биржа и находится на ставшей нарицательной улице Уолл-стрит. Третьим китом американского фондового рынка является Американская фондовая биржа (AMEX), также расположенная в самом крупном городе США и в 2011 году отмечающая своё столетие. AMEX во многом является конкурентом и противовесом Nasdaq и первоначально была пионером в переводе биржевых сделок в электронный режим. Некоторое время AMEX принадлежала своему конкуренту, но с 2004 года снова осуществляет самостоятельную работу.

Технология фондового рынка

Оборот ценных бумаг на территории Соединённых Штатов осуществляет Федеральная Резервная Система (ФРС), представляющая собой особый неправительственный финансовый орган, который контролирует деятельность коммерческой банковской системы страны, выпускает государственные облигации и фактически осуществляет функции Центробанка. Состояние американского фондового рынка отражают несколько биржевых индексов, среди которых наиболее известнее индекс S&P500, отражающий котировки акций 500 наиболее крупных компаний США. Более информативен с точки зрения отображения данных обо всём рынке индекс как Wilshire 5000 Total Market Index, по которому можно судить о состоянии всех присутствующих на рынке акций. Осуществлять сделки на американском фондовом рынке могут и иностранцы, которые могут покупать акции любых компаний, создавать так называемые портфели для долгосрочных инвестиций, вкладывать деньги в специальные фонды и в общие биржевые индексы. Всё это осуществляется благодаря тому, что основная часть сделок уже давно производится с помощью Интернет-трейдинга.

И на старуху бывает проруха

Итак, ни для кого не является секретом, что американский фондовый рынок является во многом определяющим для финансового положения всей мировой экономической системы. Однако такая ключевая позиция одновременно представляет собой и немало угроз как для собственного американской экономики, так и для мировых финансов. Благодаря своим лидирующим позициям американские компании, представленные на рынке, тесно интегрированы практически во все национальные экономические системы мира. Это означает существование замкнутого круга: негативные экономические изменения в тех или иных регионах немедленно отображаются на американском фондовом рынке, а какие-то существенные события на этом рынке моментально имеют серьёзные последствия на всех фондовых рынках, от Лондона до Токио. Это явно продемонстрировали как события 2008 года, так и ситуация на мировых биржевых рынках в августе-сентябре 2011 года. Например, во второй половине августа на американском фондовом рынке наблюдалась тенденция к росту котировок, вызванная, по мнению экспертов, позитивными статистическими данными о состоянии китайской экономики. Китай является одной из определяющих для мировой экономики стран, а его компании являются важными партнёрами американских компаний. Налицо пример воздействия международных событий на американский фондовый рынок. А вот в начале сентября уже наблюдалась ситуация, когда внутриамериканские факторы повлияли на мировые биржи: были опубликованы данные по безработице в США, которые оказались хуже прогнозируемых. В результате наблюдалось серьёзное падение котировок акций практически всех крупных американских компаний, что повлекло за собой паническое снижение индексов на всех биржах мира.

Александр Бабицкий