Что такое IPO - фондовые рынки предлагают большие возможности

что такое IPOIPO - первичное публичное предложение (initial public offering) – является одним из самых волнующих и ожидаемых событий в жизни фондовых рынков. Хотя с конца 1990-х годов, когда практически любой человек с идеей, включавшей в себя слово «интернет» мог заработать миллионы, страсти несколько поутихли, IPO по-прежнему эффективно поднимает коллективное артериальное давление фондового рынка.

IPO отмечает переход компании из собственности частного лица (или нескольких лиц) к акционерному обществу, акции которого, теоретически, могут принадлежать неограниченному числу лиц. Каждый инкорпорированный бизнес выпускает акции, однако обычно они находятся во владении одного-двух лиц, так как большинство компаний начинает работать с очень небольшими ресурсами. Если компания хочет заработать значительный капитал, не набирая кредитов, один их способов добиться этого - начать публичную продажу акций.

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

Чтобы осуществить IPO, необходимо зарегистрироваться в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и подготовить публичное предложение. В него входит проспект эмиссии и других документов.

Проспект - это очень подробный отчет, юридический эквивалент демонстрации всех своих (то есть - компании) достоинств и недостатков. Все хорошее, и особенно - плохое и рискованное о компании, информация о руководстве и акционерах обязательно должны быть в проспекте.

Компания подписывает с инвестиционным банком или банками контракт на распространение акций. Оговаривается начальная цена акций, в зависимости от реальных или потенциальных прибылей и роста, а также от того, что, по мнению специалистов, будет пользоваться спросом на рынке.

Компании, желающие начать IPO в США, должны пройти аналогичную процедуру в SEC (U.S. Securities and Exchange Commission или Комиссия по ценным бумагам и биржам).

Увеличение стоимости

Гарант размещения, в роли которого выступает банк или инвестиционная компания, предлагает пакеты акций крупным брокерам, которые в первую очередь дают возможность купить их своим наиболее серьезным покупателям, причем у каждого лица, к которому попадают акции, их стоимость может в той или иной степени повышаться.

К тому времени, когда возможность купить акции появляется у большинства инвесторов на открытом рынке, они уже успевают пройти через несколько рук и, если дела шли хорошо, их цена бывает существенно выше стартовой, о которой компания договаривалась на этапе подписания контракта.

Инвестиционные группы долго и громко жаловались по этому поводу, и вскоре ожидаются реформы, которые позволят малым инвесторам покупать акции сразу после начала IPO.

Прибыль

Есть два способа получения прибыли с помощью IPO. Во-первых, инвестор может начать покупать акции как можно быстрее в надежде, что их стоимость скоро поднимется, а затем продать их, и получить быструю прибыль. Это не настоящее инвестирование, однако, если вы можете позволить себе терять значительные суммы денег, у вас есть время следить за динамикой рынка и вы способны к аналитике, такая купля-продажа акций может стать для вас прибыльной азартной игрой. Главное - не тратить на эту игру деньги, накопленные на обучение детей или безмятежную старость на остовах в теплом море.

Во-вторых, можно наблюдать за IPO с самого начала и отмечать изменение цен. Определите для себя цену, за которую вы готовы купить акции той или иной компании, и покупайте их, когда (если) они будут стоить именно столько. Если в начале торги идут очень бурно с быстрым повышением стоимости, подождите, пока страсти улягутся и, возможно, цена вскоре снова станет приемлемой. Во времена дотком-бума многие IPO были встречены с восторгом, за считанные дни после размещения цены взлетали до небес, а полгода спустя цена акций опускалась до стартовой или даже ниже.

Несмотря на распространенное заблуждение, согласно которому индивидуальные инвесторы не могут заработать большие деньги (или вообще какие-либо деньги) на IPO, это вполне возможно, если как следует поработать и заранее определить для себя суммы, которыми вы можете рисковать.