5 советов по инвестированию в IPO

инвестирование в IPOВо времена пузыря доткомов инвесторы могли вложить деньги в IPO практически любой высокотехнологичной компании и почти гарантированно получить баснословные прибыли. Акции многочисленных корпораций в первые дни торгов быстро поднимались в цене, но в долгосрочной перспективе оборачивались для инвесторов разочарованием. Из-за некоторых компаний и людей, которые умели быстро скупать и в нужный момент продавать акции, зарабатывая на разнице между суммами сделок, инвестирование стало казаться легким делом.

Однако, инвестиции очень редко дают гарантированный стабильный доход. Довольно скоро пузырь лопнул, и рынок IPO пришел в норму. Таким образом, инвесторам больше не стоит ожидать возможности разбогатеть за несколько дней, купив акции перспективной компании, как это было на заре развития интернет-компаний. На IPO по-прежнему можно делать деньги, но фокус сместился с быстрых прибылей на долгосрочные прогнозы. Вместо того, чтобы пытаться заработать на первом ажиотаже, который вызывают некоторые IPO, дальновидные инвесторы более склонны сначала наблюдать за динамикой цен и развитием компании после перехода в статус публичной, и лишь потом - принимать серьезные решение относительно денежных вкладов.

Даже если вы хотите сделать долгосрочное вложение, а не «снять» сливки сразу после первичного размещения акций, найти подходящее IPO будет трудно. С IPO связано много уникальных рисков, что отличает их от акций, которые некоторые находятся в обращении уже некоторое время. Если вы решитесь инвестировать в IPO, запомните пять пунктов, которые инвестору нужно иметь в виду.

1. Объективное исследование - это дефицитный товар

Получить информацию о компании, которая готовится к выходу на IPO, для большинства людей бывает непросто. В отличие от большинства публичных корпораций, за частными компаниями не наблюдают армии аналитиков, стараясь заметить любые возможные трещины в их корпоративной броне. Помните, что хотя большинство компаний стараются предоставлять в своих проспектах максимально полную и честную информацию, эти проспекты все же написаны теми, кому платит компания, а не беспристрастной третьей стороной.

Самостоятельно ищите в интернете информацию о компании и ее конкурентах, финансировании, об общем состоянии индустрии, читайте старые пресс-релизы. Даже если информации недостаточно, сбор максимально подробных сведений является важнейшим шагом в продуманном инвестировании. Личное исследование иногда помогает обнаружить, что информация в проспекте несколько приукрашена и самым мудрым решением будет отказаться от инвестирования.

2. Выбирайте компанию с сильными андеррайтерами

Это не означает, что крупные, хорошо известные инвестиционные банки не могут вывести на IPO бесперспективную компанию, но в большинстве случаев они работают с достаточно надежными компаниями. Большие инвестиционные банки благодаря своей репутации могут позволить себе быть избирательными, в то время как мелкие банки иногда готовы начать работать с любой фирмой.

Однако у малоизвестных андеррайтеров есть и преимущества - индивидуальным инвесторам проще купить у них акции до того, как стартует IPO (в случае с крупными андеррайтерами это практически невозможно).

3. Всегда читайте проспект

Как говорилось выше, полностью принимать на веру то, что там написано, нельзя, но ни в коем случае не нужно его игнорировать. Конечно, это не самое увлекательное чтение, но в проспекте изложены риски и преимущества, связанные с IPO интересующей вас компании; там также указано, каким образом планируется использовать полученную от первичного размещения прибыль.

Если деньги пойдут на уплату долгов, это плохой знак. Значит, компания не может позволить себе расплатиться по долговым обязательствам, не выпуская акции. Если же деньги пойдут на исследования, маркетинг или расширение на новые рынки, дело обстоит намного лучше. В целом, как слишком пессимистические, так и чрезмерно оптимистичные прогнозы в проспекте должны настораживать и быть сигналом о том, что лучше попридержать деньги и не торопиться с инвестированием.

4. Будьте осторожны

Скептицизм - незаменимая черта тех, кто хочет быть успешным на рынке IPO. Как говорилось ранее, с IPO связана большая неопределенность, преимущественно из-за нехватки информации, поэтому вам понадобится усиленная осторожность.

Если брокер рекомендует вам то или иное IPO, это должно быть поводом, чтобы насторожиться. Как правило, это означает, что большинство институциональных инвестором на предложение андеррайтеров купить свежевыпущенные акции ответили отказом. В таких случаях то, от чего отказались «денежные мешки» могут начать предлагать индивидуальным инвесторам.

Из этого следует еще кое-что. Если вы находите компанию, которая готовится выйти на IPO и она выглядит по все показателям идеальной для инвестиций, скорее всего, вы не сможете купить ее акции сразу после (а тем более - до) размещения. Акции таких компаний андеррайтеры приберегают для избранных клиентов, и если вы к ним не относитесь, брокеры не обраться к вам с по-настоящему предложением.

5. Дождитесь окончания периода ограничений

Период ограничений длится от трех до двадцати четырех месяцев. На протяжение этого срока сотрудники компании, которая начала публичную продажу акций, не имеют права продавать акции, которые находится в их собственности. Если после окончания периода ограничений сотрудники не начнут активно избавляться от акций, это является достаточно точным индикатором того, что компанию ждет светлое будущее (кому, как не сотрудникам, об этом знать). Если же начнется «сброс» акций, вы можете только порадоваться, что не стали вкладывать деньги в бизнес, который, видимо, не ждет ничего хорошо. Ожидание может показаться не лучшей стратегий, однако это не верно. Хорошая компания и после того, как закончиться период ограничений, останется хорошей и стоящей того, чтобы в нее инвестировать.

Приведенная выше общая информация ни в коем случае не призвана убедить вас в том, что инвестиций в IPO следует избегать. Каждый месяц в статус публичных переходят успешные компании, но неспециалисту бывает трудно определить, в какую из них действительно стоит вкладывать деньги (специалисты и те не так уж редко ошибаются). Просто помните, что на рынке IPO скептически настроенный и хорошо информированный инвестор добьется большего успеха, чем тот, кто склонен верить слухам и заманчивым обещаниям, и не хочет тратить время на чтение и анализ.