Лондонская фондовая биржа: проверена временем

Лондонская фондовая биржа: проверена временем Официальным историческим фактом, задокументированным по всем правилам, является то, что первая фондовая биржа была открыта в Амстердаме в 1611 году. Но при этом нельзя отрицать того, что первым по-настоящему всемирным финансовым центром стала биржа, расположенная в коммерческой столице планеты XVIII-XIX веков, в Лондоне. Лондонская фондовая биржа продолжает оставаться одной из основных биржевых площадок мира и по сей день. Напомним, что фондовая биржа представляет из себя рынок, на котором обращаются ценные бумаги, главными из которых остаются акции и облигации.

Также здесь осуществляются различные финансовые операции, например, заключаются сделки с опционами - обязательствами и правами осуществить определённую сделку на определённых условиях в оговоренный срок. Именно сделки с опционами (хотя в те времена такого названия знать не знали, именовали по старинке векселями) были основным видом деятельности Лондонской биржи на первых порах её существования. Впрочем, самого понятия «фондовая биржа» во второй половине XVII- конце XVIII веков в Лондоне не существовало. Просто предприимчивые деловые люди, которых в бурно развивающей Британии того времени хватало, стали решать вопросы, связанные со своими делами, в местах наибольшего скопления людей своего круга. Этими местами были различные лондонские кофейни (наиболее известны в этом плане кофейни «У Джонатана» и «У Гаррауэя»), в которых за чашечкой крепкого заморского напитка составлялись деловые расписки, скреплялись векселя и проводились расчёты по этим финансовым документам. К концу восемнадцатого столетия масштабы этих «кофейных посиделок» достигли такого масштаба, что встал вопрос о необходимости организации отдельной биржи. Что и было осуществлено в 1773 году, когда для проведения подобных операций выделили отдельное помещение в здании Королевской биржи. Однако вскоре не хватило и этого, и в 1802 году Лондонская фондовая биржа, которая теперь была официально основана в качестве самостоятельно финансовой структуры, перебралась в специально построенное здание, расположенное по соседству с Банком Англии. За последующие почти два века здание биржи перестраивалось несколько раз (в 1853, 1881, 1947 годах), пока наконец в 1972 году биржевики не переехали в новую 26-этажную башню, действующую по сегодняшний день.

Лондонская фондовая биржа является акционерным обществом, акции, которой, кстати, продаются и покупаются на её же площадках. Фактически Лондонская биржа разделена на два рынка ценных бумаг. Основным рынком считается биржевая площадка, на которой совершаются сделки с ценными бумагами тех компаний, которые прошли лицензирование в Управлении по финансовому контролю и надзору Великобритании. Вторым, альтернативным лондонским рынком является тот, к участникам которого биржевая администрация не предъявляет столь высоких требований. Конечно, никто не хочет допускать на фондовый рынок откровенно ненадёжных игроков или мошенников: однако все понимают, что для молодых перспективных компаний, в основном работающих с инновационными технологиями, жизненно важно развиваться, а крупные биржевые игроки весьма консервативны и не сразу готовы вкладывать деньги в нечто новое.

Несмотря на солидную историю Лондонской биржи и связанные с английской приверженностью к традициям стереотипы, фондовая биржа британской столицы на данный момент является самой интернациональной по составу участников из всех крупнейших площадок мира. Последние несколько лет участниками торгов на бирже являются несколько сотен компаний из более чем 60 стран, что позволило добиться внушающего уважение показателя: на Лондонской бирже сосредоточено около 50 % (то есть половина!) международной торговли акциями. Это достигается, в частности, и за счёт наличия нескольких периферийных бирж, на которых осуществляются сделки с теми ценными бумагами, которым по той или иной причине не нашлось места на основной площадке Сити. Присутствуют на одной из важнейших фондовых бирж мира и российские игроки: так, уже имеют свою историю операций на данной площадке крупнейшие отечественные нефтегазовые компании, а с 2004 года в Лондоне запущены фьючерсы и опционы по индексу российской фондовой биржи РТС.

Александр Бабицкий