Дизайн садового участка: как подобрать цветы

Дизайн садового участкаПри создании собственного сада одной из главных проблем является выбор цветов. Как выбрать нужные сорта, чтобы обычный сад превратился в безмятежный оазис? Чудесный сад мечты - это королевство растений и цветов, место, где можно насладиться тишиной и общением с природой.

Как выбрать цветы для садового участка

Дизайн садового участкаПервым делом нужно определиться, какой тип сада хочется создать, затем подумать, сколько места в саду можно посвятить цветам, не забыть о качестве почвы, так как хорошая почва - это гарант великолепия цветов.

Температура: климат - это ключевой момент, так как он определяет сорт высаживаемых цветов. Ведь им придется выживать либо суровой зимой, либо очень жарким летом.

Для мест с тропическим, средиземноморским и умеренным климатом подойдут такие виды как хризантемы, гибискус, различные сорта роз, бархатцы и многие другие, к примеру, подсолнухи создадут радостную и солнечную атмосферу на участке. Однако для тех, кто живет в более холодном климате, идеальным вариантом станут розы. Если регион изобилует дождями, стоит подумать об орхидеях различных цветов.

Важный момент при выборе цветов - решить, будет ли доминировать один вид или же несколько сортов будут гармонично объединены. Некоторые люди предпочитают лишь один тип цветов, но комбинируют различные сорта этого вида. Другие же любят сажать два или три вида цветов, чтобы сделать сад более ярким и разнообразным. Хорошей идеей может стать высадка цветов по определенным цветовым схемам, которые постепенно переходят одна в другую. Таким образом можно создать по-настоящему стильный сад.

При выборе однолетних растений, таких как бархатцы или петунии, стоит помнить, что они цветут в течение одного сезона и в конце осени погибают при первых морозах. Однако в местах с более мягким климатом эти цветы могут расти даже зимой. Для того чтобы сад выглядел очаровательно в весенние и осенние месяцы, стоит подобрать такие растения как фиалки, анютины глазки, гвоздики, незабудки, календулу и даже декоративную капусту. Для теплого времени года можно выбрать такие однолетники как петунии, бальзамин, герань или бархатцы, которые послужат прекрасным украшением сада с ранней весны до поздней осени.

Дизайн садового участкаПри покупке растений лучше всего искать в магазинах саженцы, так как они более удобны, нежели семена, которым требуется много времени, чтобы превратиться о взрослое растение. Перед покупкой саженцев нужно убедиться, что растение свежее и здоровое - стоит избегать ростков, имеющих много сухих, повядших или желтых листьев, коричневые корни. Нужно отдать предпочтение свежим саженцам с зелеными листочками. При высадке саженцев нужно убедиться, что выбранное место подходит для определенного растения. К примеру, однолетние цветы требуют участков, полностью освещенных солнцем, тогда как другие типы цветов - например, бегония или бальзамин, предпочитают расти в тени, что позволяет им долго цвести.

Многолетние растения, такие как шалфей, лилейники или герань, станут прекрасным вариантом для тех, кто желает любоваться знакомыми цветами на протяжении нескольких лет. Обычно эти цветы отмирают при наступлении холодов, но снова вырастают в весенний период. Некоторые виды многолетников сохраняют зеленую листву и зимой. Их можно купить в небольших горшках и высадить ранней весной или поздней осенью. Как и при выборе однолетников, нужно искать саженцы со здоровыми листьями и корневой системой, чтобы они надолго стали украшением прекрасного сада.