Самые культовые актеры: жизнь как сцена

Самые культовые актеры Пол НьюманКультовый фильм, как и культовый актер – понятие неоднозначное. Судьбы актеров, так же как и их роли, разные, однако всех этих людей связывает одно – они настоящие работоголики, для которых кино – это не просто работа, а настоящая жизнь.

alt

Пол Ньюман

Долгая голливудская карьера превратила Ньюмана в настоящую легенду голубого экрана. Ньюман успешно занимался в известной актерской школе Нью-Йорка, и его внешность в какой-то мере была его пропуском в мир кино, в 1953 Ньюман впервые появился на Бродвее, после чего получил контракт на съемки в кино от кинокомпании Warner Brothers. После не слишком удачного дебюта, второй фильм Ньюмана «Кто-то там наверху любит меня», где актер сыграл боксера Роки Грациано, получил самые теплые отзывы критиков. В 60-ых Ньюман стал одним из самых кассовых актеров, в это время он снялся в таких заметных картинах как «Бильярдист» (1961), «Приз» (1963), «Хладнокровный Люк» (1967) и «Бутч Кэссиди и Сандэнс Кид» (1969). Ньюман также пробовал себя на режиссерском попроще и в роли продюсера, в 1968 году его филь «Рейчел, Рейчел», где он снял свою супругу Джоан Вудворд, был номинирован на Оскар. Сам Ньюман был девять раз номинирован на Оскар как лучший актер года, правда, получить главную премию Голливуда ему удалось лишь однажды за роль престарелого бильярдиста в фильме «Цвет денег» (1986), который стал сиквелом классической версии «Бильярдиста» 1961 года. Даже в весьма почтенном возрасте Ньюман продолжал играть главные роли, так в 1999 он появился в фильме «Послание в бутылке» с Кевином Костнером и Робин Райт. Умер легендарный актер в 2008 году.

alt

Марлон Брандо

Марлон БрандоЧасто Марлона Брандо называют величайшим актером всех времен, которого можно сравнить разве что с Лоуренсом Оливье. В отличие от Оливье, который отдавал предпочтение театру, Брандо проявил свой талант в кино, распрощавшись со сценой Бродвея в 1949 году. Уход Брандо с Бродвея с резкой критикой вспомнили в 60- е, корда его кинослава начала несколько меркнуть, тога многие упрекнули актера в том, что он попусту растратил свой талант. Однако чтобы не говорили критики, ни один актер не оказал настолько глубокого влияния на молодое поколение актеров и их отношение к своей профессии, как Брандо. Спустя более пятидесяти лет после его первого появления на экране в роли Стэнли Ковальски в киноверсии пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай желание» и через четверть века после его последней роли полковника Курца фильме Френсиса Форда Копполы « Апокалипсис сегодня» 1979 года, все американские актеры, так или иначе, сравниваются с эталонной игрой великого Брандо.

alt

Леонардо ди Каприо

Леонардо ди КаприоЛео пришлось немало потрудиться, чтобы публика перестала воспринимать его только лишь как исполнителя роли «того бедного парня» из «Титаника». Ди Каприо выиграл войну со стереотипами, продемонстрировав зрителю всю широту своего актерского диапазона. После мегауспешного «Титаника» ди Каприо снялся у Стивена Спилберга в «Поймай меня, если сможешь», сыграв роль афериста Фрэнка Эбегнейла. В 2002 началось плодотворное сотрудничество Леонардо ди Каприо с Мартином Скорцезе, в результате чего мы увидели ди Каприо в «Бандах Нью-Йорка», в «Авиаторе», «Отступниках» и «Острове проклятых». Многогранность своего таланта ди Каприо подтвердил своими ролями в «Кровавом алмазе», «Начале» и «Джанго Освобожденный». Лео три раза попадал в номинации на премию Американской киноакадемии, правда, таки и не получил ни одного Оскара. Ди Каприо всегда очень тщательно отбирает сценарии, практически все его роли приносят фильму, в котором он снимается, немалый успех. Несмотря на отсутствие Оскара, Леонардо ди Каприо является одним из самых узнаваемых и талантливых современных актеров мирового кинематографа.

alt

Брэд Питт

Брэд ПиттСлава голливудского сердцееда, а также любовные отношения с известными голливудскими актрисами нередко отвлекают внимание зрителей и критиков от того, что, собственно, Питт делает в кино. Будучи актером с удивительной харизмой, Питт долгое время считался одним из самых многогранных актеров Голливуда, который прекрасно чувствовал себя как в дорогостоящих блокбастерах типа «Трои», так и в менее известных лентах, таких как «7» или «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса». Брэд Питт три раза выступал номинантом на премию Американской киноакадемии, критики и зрители всегда с большим интересом ожидают, что преподнесет им Питт, памятую об удивительном таланте и широких актерских возможностях этого парня. Его роли в «12 обезьянах», «Бойцовском клубе», «Человеке, который изменил все» и в «Загадочной истории Бенджамина Баттона» лишний раз доказывают, что Питт – культовый актер своего времени. Брэдд Питт также занимается продюссированием малобюджетных кинолент и даже играет в них для привлечения спонсоров.

Читать дальше Знаменитости