Самые культовые актеры: жизнь как сцена - Знаменитости

Дэнни Трэхо

Дэнни Трэхо

Возможно, многих удивит присутствие Трэхо в списке самых культовых актеров, у Дэнни нет главных ролей и он не мелькает в светской хронике, а между прочим Трэхо – настоящая тягловая лошадка Голливуда. За 30 лет этот парень сыграл более 250 ролей и, судя по всему, не собирается почивать на лаврах. Трэхо – настоящая звезда фильмов категории Б, его также можно увидеть практически в каждом культовом фильме или сериале: «Во все тяжкие», «От заката до рассвета», «Десперадо», «Секретные материалы», «Грайндхаус», «Мачете», «Хэллоуин» и десятки других. Как так случилось, что Дэнни Трэхо при всей его работоспособности и бесспорном таланте не завоевал славы звезды дорогостоящих блокбастеров? На самом деле ответа на этот вопрос нет, некоторые полагают, что дело в мексиканском происхождении Дэнни, но это лишь одна из версий. Однако как бы там ни было Дэнни Трэхо – настоящая звезда с огромной армией поклонников, для которых появление Дэнни на экране - настоящий праздник.

alt

Гари Олдман

Гари ОлдманГари Олдман – одна из самых заметных фигур современной актерской плеяды, его фильмография поражает не только широтой, но и разнообразием тем и жанров. Кажется, что величина съемочного бюджета для Олдмана не имеет значения, с одинаковым энтузиазмом он берется за роли как в дорогих «Гарри Поттере» и «Бэтмене», так и в более скромных картинах, таких как, например «Шпион, выйди вон». Звездный путь Олдмана начался с ролей ярких отрицательных персонажей в «Настоящей любви» и «Леоне», но недавние роли этого актера выглядят несколько иначе, вспомним хотя бы Гордона из саги о Темном рыцаре или Сириуса Блэка из «Гарри Поттера». В числе поклонников таланта Гари Олдмена такие голливудские знаменитости как Брэд Питт, Райан Гослинг, Том Харди и другие. Несмотря на свою достаточно долгую и насыщенную карьеру Олдман лишь однажды номинировался на Оскар, и многие считают это большим упущением со стороны Американской киноакадемии.

alt

Шон Пенн

Шон ПеннШон Пенн – одна из самых откровенных и противоречивых фигур Голливуда, но стоит признать, что при этом Пенн еще и один из самых талантливых актеров современного кинематографа. Мир кино узнал о Шоне в начале 80-ых, когда он сыграл в фильме «Беспечные времена в «Риджмонт Хай», но настоящая слава пришла к актеру в 90-ых вместе с номинацией на Оскар за роль в «Мертвец идет». Затем последовали еще две номинации и уже настоящий Оскар за потрясающую роль в «Таинственной реке», где он играет вставшего на путь истинный гангстера, чья дочь гибнет от руки убийцы. Пенн также получил Оскара за роль Харви Милка. Большинство ролей Пенна – это люди «на гране», на гране эмоций, действий, напряжения, но иногда актер выходит из такого амплуа, как это было в «Путь Карлито» или «Тонкой красной линии». Шон Пенн также проявил свой талант и на ниве режиссуры, подарив нам такие картины как «Индеец – беглец», «Постовой на перекрестке» и «В диких условиях».

alt

Дэннис Хоппер

Дэннис ХопперХоппер не только играл в культовых фильмах, но и жил как настоящий герой – бунтарь, так тогда жили культовые фигуры 50-60-ых, Джеймс Дин, Джек Керуак, Уильям Берроуз и парни из «Роллинг Стоунз».

Громкую славу Хопперу принес фильм «Беспечный ездок», картина, ставшая культовой для целого поколения киноманов. Затем были роли в «Хладнокровном Люке» и «Бойцовской рыбке». Появление Хоппера на экране проходит красной нитью практически в любой контркультурной ленте, вышедшей в Америке между 50-ми и 80-ми годами пришлого века. Однако на этом Хоппер не остановился. В историю кинематографа он также вписал великолепную роль ужасного Фрэнка Бута из «Голубого бархата» Линча, он прекрасно сыграл в «Апокалипсисе сегодня», появился в роли шерифа в «Техасской резне бензопилой 2» и сыграл в ряде менее известных лент. Хоппер жил также выразительно, как и играл, в его жизни были реки спиртного, наркотики, любовь и секс, борьба с системой и нонконформизм. Смерть Хоппера в 2001 шокировала мир кино. Хоппер был не только культовым актером, он был по-настоящему культовой фигурой целой эпохи.

alt

Энтони Хопкинс

Энтони ХопкинсВ игре Хопкинса всегда чувствуется особая сила, мягкая, но невероятно убедительная. Мало кто знает, но сэр Энтони (рыцарский титул он получил за особый вклад в искусство) прежде, чем стать известным актером, занимался музыкой, в частности написанием музыкой к фильмам. Однако именно актерский талант Хопкинса подарил ему любовь миллионов зрителей. При четырех номинациях на Оскар, Хопкинс получил золотую статуэтку за блистательную роль серийного убийцы Ганнибала Лектора в культовом фильме «Молчание ягнят». Энтони Хопкинс также является обладателем 3 наград Британской киноакадемии и шестикратным номинантом на премию Золотой Глобус.

alt

Аль Пачино

Аль ПачиноАль Пачино родился в Бронксе, возможно толика итальянской крови в жилах Пачино помогла ему просто великолепно справиться с ролью в «Крестном отце». Однако итальянский мафиози далеко не единственная звездная роль Пачино: актер создал незабываемые образы в «Лице со шрамом», «Запахе женщины» и в менее громких, но оттого не менее интересных картинах. За роль в «Запахе женщины» Аль Пачино получил Оскар, при этом он 8 раз проходил в номинацию на главную награду Голливуда. Помимо этого Пачино является обладателем 2 наград Тони, 2 премий Британской академии киноискусств и 4 Золотых Глобусов. Впечатляет, не правда ли?