Марта Стюарт (Martha Stewart) – отчаянная домохозяйка - Шоу Марты Стюарт

Шоу Марты Стюарт«Шоу Марты Стюарт»: судимость популярности не помеха

Существует стереотип, будто телевидение это занятие исключительно для молодых людей, что людям старшего поколения на телевидении делать нечего и вообще – если человеку за сорок, его нужно из «ящика» выгонять. На самом деле это уже отставшее от жизни заблуждение: в действительности телевидение это как раз сфера деятельности среднего и старшего поколения, а молодая поросль почти поголовно перекочевала в интернет. Так что если человеку семьдесят, возраст не помешает ему добиться успеха на ТВ. Доказательством тому служит Марта Стюарт, автор и ведущая популярного американского проекта «Шоу Марты Стюарт».

Домоводство как билет в шоу-бизнес

Марта Хелена Косыра появилась на свет 3 августа 1941 года в Джерси-сити, штат Нью-Джерси, в многодетной семье польских эмигрантов. То, что семья Марты придерживалась традиционных основ воспитания, пошло ей на пользу, потому что родители с младых ногтей не баловали дочь и не отдавали её воспитание на откуп кинотеатрам и танцевальным площадкам, а прививали ей те навыки которыми и должна обладать будущая супруга, мать и хозяйка дома.

Причём именно прививали, а не упрямо заставляли, и смогли влюбить Марту в обычные, но весьма непростые женские занятия – как приготовить вкусную, питательную и красивую пищу, как содержать дома в чистоте и уюте, как ухаживать за садом, чтобы он не только не засох, но цвёл и благоухал. В общем, уже в молодые годы Марта была почти идеальной домохозяйкой. Тем более, что в двадцатилетнем возрасте Марта вышла замуж за юриста Эндрю Стюарта, а спустя четыре года родила дочь Алексис. Шоу Марты Стюарт

Но это вовсе не значит, что Марта Стюарт заперлась в четырёх стенах: она закончила колледж по специальности «история искусств», после рождения дочери она несколько лет очень успешно работала биржевым брокером. Но всё-таки домоводство, кулинария, садовый и декоративный дизайн были именно тем, что давалось ей лучше всего.

Она организовала небольшую фирму соответствующего направления, а вскоре издала книгу с кулинарными рецептами. В восьмидесятые годы книги Марты Стюарт о кулинарии, о домоводстве, о сервировке стола и проведении различных праздников стали настоящими бестселлерами. В 1990 году, уже после развода с мужем, Стюарт стала главным редактором кулинарного журнала «Martha Stewart Living», который в 1993 году получил свою телеверсию, быстро ставшую гвоздём прайм-тайма. В итоге Стюарт основала собственный медиа-холдинг, акции которого в 1999 году вышли на фондовую биржу.

Старые связи довели до казённого дома

В общем, всё развивалось словно в сказке – Золушка долгие годы работала-работала, вела себя хорошо, и в итоге получила в награду настоящую сказку. Правда, без принца, ну да это мелочи. Но сказка внезапно оборвалась в 2004 году, когда Марта Стюарт почти на полгода оказалась в тюрьме. К тому же и приговор звучал зловеще и практически как приговор для публичной репутации Стюарт – «биржевые махинации».

Однако, если разобраться, всё будет выглядеть не столь ужасно. Марта Стюарт продолжала инвестировать свои деньги в акции различных компаний, и одной из таких компаний балы фармацевтическая фирма «Имклон». Фирма была многообещающей, так как разрабатывала перспективное лекарство от онкологических заболеваний, что могла сделать её одним из лидеров рынка. Но как раз в 2001 году федеральная медицинская комиссия отказалась лицензировать разработанный препарат, что неминуемо привело к обесцениванию акций «Имклона». У Марты Стюарт остались хорошие связи в биржевом мире. Так что один из брокеров сообщил ей о том, что акции «Имклона» скоро упадут в цене, ещё до обяъвления об отказе в регистрации препарата.

Соответственно, Стюарт воспользовалась данными и продала акции компании по старым, достаточно высоким ценам, сохранив при этом сумму примерно в 50 тысяч долларов. Но дело в том, что по американским законам данный шаг является использованием инсайдерской информации для извлечения выгоды, что и идентифицируется как финансовые махинации. Всё обнаружилось в 2004 году, когда Марту и привлекли к суду. Учитывая незначительность полученной выгоды и прежнюю безупречную деловую репутацию Стюарт, максимум, что ей «светило», это от года до двух лет тюрьмы. Однако суд и вовсе приговорил её лишь к пяти месяцам, которые она честно отсидела и вышла на свободу весной 2005 года.

Шоу Марты СтюартПочти всё сначала

Но куда страшнее для неё оказались деловые последствия: лишь был вынесен приговор суда, как акции медиа-холдинга Марты Стюарт фактически обесценились, а телеканал разорвал с ней контракт на телеверсию её журнала. Но Марта, по всей видимости, разделяет высказанный Ницше принцип – «Что меня не убивает, то делает меня сильнее». Потому что уже к моменту её выхода из тюрьмы стало известно, что она достигла договорённости с телекомпанией NBC о том, что её телевизионное шоу под названием «Шоу Марты Стюарт» теперь будет выходить именно на этом канале.

Телевизионщики грамотно оценили обстановку: влияние Марты на домохозяек, которые в основном и составляют постоянный контингент телезрителей, было очень велико, а суть её проступка перед законом был в глазах простых зрителей не настолько ужасна, чтобы разочароваться в своей героине. Более того – шумиха в прессе вокруг суда над Стюарт даже сделала ей дополнительную рекламу.

Первый выпуск «Шоу Марты Стюарт» вышел в эфир 11 сентября 2005 года, сама передача эта, как и следовал ожидать, посвящена всевозможным вопросам домоводства – начиная от того, как правильно завязать галстук и заканчивая особенностями ухода за домашними животными. Все идеи объединяет то, что они должны быть доступны каждому, то есть просты в осуществлении и не требовать много времени.

К тому же Марта приглашает на своё шоу звёзд, которые готовят своё любимое блюдо, в то же время беседуя с ведущей о своём домашнем укладе, о семейных традициях, о воспоминаниях из детства и так далее. «Шоу Марты Стюарт» несмотря на свою кажущуюся простоту, обладает очень высокими рейтингами, в эфире уже седьмой год и к тому же высоко оценено профессионалами – шесть номинаций на самую престижную телевизионную премию «Эмми», из которых две увенчались получением премии.