Топ 10 самых соблазнительных француженок - От Бриджит Бардо до Летиции Касты

топ 10 самых соблазнительных француженокNo.5 – Жозефин Бэйкер

Родившись в Сент-Луисе, штат Миссури, Жозефин Бэйкер стала одной из самых ярких актрис французского кинематографа десятилетия спустя, и, более того, первой афро-американкой, появившейся на большом экране. Карьера Жозефин началась с варьете: в 1925 году после выступления в Париже Бэйкер мгновенно стала сенсацией благодаря эротическому танцу «la danse sauvage», который Жозефин исполняла полуобнаженной, в юбке, сделанной из бананов. Популярность Жозефин оказалась столь огромной, что актриса превратилась в настоящую икону Парижа эпохи двадцатых годов, завоевав множество поклонников, в числе которых были Пабло Пикассо, Эрнест Хэмингуэй, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд. Хэмингуэй называл Бэйкер «самой поразительной женщиной, которую когда-либо видел мир».

Где увидеть: «Зузу» (Zouzou), «Принцесса Там Там» (Princess Tam Tam)

No.4 – Летиция Каста

Французская модель и актриса Летиция Каста построила успешную карьеру на собственной привлекательности: соблазнительная внешность принесла Летиции съемки для множества обложек известнейших журналов и каталогов Victoria’s Secret, а также три фотосессии в Sports Illustrated. Летиция Каста снималась в рекламных кампаниях GUESS?, Miu Miu и Tommy Hilfiger, а сегодня является лицом аромата Notorious от Ralph Lauren. В 1999 году съемки в музыкальном видео Криса Айзека «Baby Did a Bad, Bad Thing» принесло модели дополнительную скандальную известность: клип признали слишком откровенным и запретили к дневному показу на музыкальных каналах.

Где увидеть: видеоклип «Baby Did a Bad, Bad Thing», фотосессии в журнале Sports Illustrated.

No.3 – Эммануэль Беар

В США Эммануэль Беар больше всего известна по роли в фильме Брайана де Пальмы «Миссия: невыполнима». Однако в родной Франции настоящую популярность актрисе в эпоху конца восьмидесятых и начала девяностых принесли такие фильмы, как «Манон с источника» (Manon des sources) и «Очаровательная проказница» (La belle noiseuse), где Беар снялась в нескольких сценах обнаженной. Известный кинокритик Роджер Эберт в своей рецензии на один из дебютных американских фильмов Эммануэль «Свидание с ангелом» (Date with an Angel) назвал актрису «юной Катрин Денев».

Где увидеть: «Ледяное сердце» (Un cœur en hiver), «Очаровательная проказница» (La belle noiseuse), «Манон с источника» (Manon des sources).

No.2 – Брижит Бардо

топ 10 самых соблазнительных француженокОдна из самых сексуальных женщин Франции всех времен, легендарная Брижит Бардо начинала карьеру в качестве модели, впервые появившись на обложке французского Elle в возрасте всего 15 лет. Позднее юную красавицу взял под опеку кинорежиссер Роже Вадим, вознамерившись превратить Брижит в кинозвезду. В 1952 году Бардо вышла замуж за Вадима, а всего четыре года спустя его фильм «И бог создал женщину» (Et Dieu... créa la femme) превратил Бардо в международный секс-символ. Соблазнительная красавица с длинными светлыми волосами, пухлыми губами и огромными глазами, подчеркнутыми черным карандашом, завоевала воображение мужчин по всему миру. Амплуа соблазнительницы принесло Брижит роли во многих известнейших фильмах – от «Частной жизни» (Vie privée) Луи Маля до «Презрения» (Le mépris) Жана-Люка Годара.

Где увидеть: «И бог создал женщину» (Et Dieu... créa la femme), «Презрение» (Le mépris), «Частная жизнь» (Vie privée).

No.1 – Катрин Денев

Как и Брижит Бардо, Катрин Денев начала свой путь к славе под присмотром кинорежиссера Роже Вадима. В 1963 году Денев снялась в фильме «Порок и добродетель» (Le vice et la vertu), ставшем для 20-летней актрисы дебютом. Однако настоящую известность Катрин Денев принес 1964 год и съемки в фильме «Шербургские зонтики» (Les parapluies de Cherbourg). За свою более чем долгую карьеру в киноиндустрии Катрин Денев успела поработать с культовыми кинорежиссерами – Жаком Деми, Романом Полански, Франсуа Трюффо, Луи Бунюэлем. Актриса была музой легендарного кутюрье Ива-Сен Лорана, который одевал ее в нескольких фильмах, и, в семидесятых годах, лицом аромата Chanel No.5. В фильмах «Отвращение» (Repulsion), «Сирена «Миссисипи» (La sirène du Mississipi) и «Голод» (The Hunger) Денев совершенствовала свой образ холодной роковой женщины.

Где увидеть: «Сирена «Миссисипи» (La sirène du Mississipi), «Отвращение» (Repulsion), «Дневная красавица» (Belle de Jour).