Ульяна Цейтлина – королева московского полусвета - Возвращение к корням

Ульяна Цейтлина и Ксения СобчакУльяна Цейтлина и Ксения Собчак: скованные одной цепью

Довольно сложно объяснить человеку, который привык определять достоинство и популярность людей по их заслугам, по тому, что они реально сделали, природу популярности таких замечательных женщин, как Ульяна Цейтлина и Ксения Собчак. По какой причине их имена известны всем, кто имеет доступ к средствам массовой информации, внятно сказать не сможет никто, включая, скорее всего, и их самих. Однако положение дел таково, что Цейтлина и Собчак не только популярны сами по себе, но и даже их взаимоотношения стали отдельной темой обсуждения как среди журналистов, так и среди интернет-пользователей.

Возвращение к корням

Ульяна Шестакова родилась в Ленинграде в 1968 году в интеллигентной академической семье, в которой отец трудился художником, а мама работала редактором в издательстве Академии наук.

Детство Ульяны было обычным советским детством, правда, с учётом влияния ленинградской интеллигентной среды – так, помимо обычной средней общеобразовательной школы она окончила ещё и художественную школу, где у неё обнаружились определённые художественные способности. Сделав несколько шагов по пути развития этих способностей, то есть окончив художественное училище имени Серова, факультет интерьера и дизайна, Ульяна вышла замуж за человека, о котором известно немногое – что его фамилия «Цейтлин», что по профессии он медик и что у него есть родственники в Австралии. Ульяна Цейтлина и Ксения Собчак

Именно в Австралии с 1990 по 2000 годы и жила Ульяна, теперь уже Цейтлина, переехав туда вместе с супругом. Потом что-то в её жизни изменилось, она развелась, оставив себе фамилию мужа, и вернулась в Россию. И как раз вовремя – потому что очень быстро и неведомым образом Ульяна не только стала частью московской тусовки, но и стала одним из символов столичной сладкой жизни. Той самой жизни, которая позволяет даме бальзаковского возраста, не занимающейся, по сути, ничем, в предельно короткий срок стать обладательницей особняка на Рублёвке и с источником доходов, при котором тысяча долларов в месяц это нищета. Недавно Ульяна родила ребёнка, имя которого общественности не раскрывается, и в определённой степени отошла от слишком активной светской жизни.

Из Петербурга в Москву

Однако не стоит волноваться у неё есть достойная наследница в качестве одной из главных «светских львиц» Москвы – Ксения Собчак. Ксения Анатольевна Собчак, родившаяся в том же Ленинграде, что и Цейтлина, но на тринадцать лет позже, в 1981 году, уже давно из конкретной личности превратилась в своего рода бренд. Уже все давно в курсе, что она дочь первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, который к тому же был Ульяна Цейтлина и Ксения Собчакнаставником для многих из нынешних представителей высшего эшелона российской власти.

И все прекрасно себе представляют, что в так называемую новую русскую богему Ксения Анатольевна попала лишь благодаря связям своей семьи, так как никакими реальными достижениями в иных областях она похвастать не может, да и, будучи совсем неглупой, и не пытается. Один-единственный раз на неё сошло временное помрачение и она выступила с ею созданным общественным движением, однако все эти начинания быстро сошли на нет и Собчак вернулась к тому, что у неё лучше всего получается: формировать, а затем эксплуатировать свой образ светской львицы-стервы, провоцировать скандалы, пусть и не самые острые, и вести скандальные телепроекты.

Всем вышеперечисленным Ксения Собчак продолжает более или менее успешно – со временем всё менее, так как сложно поддерживать уровень интересности. Впрочем, в чём Ксении Анатольевне не откажешь, так это в работоспособности: в последние полтора – два года она действительно много работает в различных телепроектах, так что на светскую жизнь времени остаётся немного.

Женская дружба в условиях гламура

Ульяна Цейтлина и Ксения Собчак весьма тесно друг с другом связаны. Ведь именно Цейтлина в начале двухтысячных годов фактически слепила из Ксении Анатольевны светскую львицу новорусского стиля. В начале века, когда Цейтлина, с её репутацией человека из-за границы, стала главной дивой столичной тусовки, здесь же, в этой тусовке, и появилась совсем юная девушка из Питера, с большими амбициями и связями, но совершенно без всякого опыта. Возможно, двух землячек действительно связала женская дружба, как они впоследствии не раз уверяли. Ульяна Цейтлина и Ксения Собчак

Но это дружба оказалась взаимовыгодной – Цейтлина получила возможности использовать для своих целей связи Собчак, а Ксения получила наставницу, которая очень быстро и грамотно объяснила ей, как себя нужно вести и на кого обращать внимание, чтобы стать своей в Москве. Если почитать статьи в английских журналах хотя бы за 2004 год, освещающих тусовочную жизнь Москвы, то очевидно, что тогда ведущую роль играла как раз Цейтлина, а Собчак была её «ученицей», которая тогда ещё далеко не все правила игры знала и могла себе позволить совершенно по-деревенски грызть семечки на закрытых вечеринках Рублёвки.

Дружественно-выгодные отношения Цейтлиной и Собчак продолжались очень долго, вплоть до совсем недавнего времени – Ксения даже стала крёстной матерью ребёнка Ульяны. Но в 2010 году СМИ наперебой заговорили о том, что две главные светские львицы поссорились. Они действительно больше не появлялись вместе на публике, более того, Собчак всё больше «тусовалась» с Ульяной Сергеенко, новой светской дивой Москвы, супругой главы «Росгосстраха». Впрочем, на одной из презентаций в мае 2011 года Собчак и Цейтлина позировали вместе фотографам, однако прежних близких отношений не наблюдалось. Различные издания до сих пор продолжают выдвигать версии, что же послужило причиной разрыва женской дружбы: то ли обычная ссора между подругами, то ли разделение жизненных интересов (у Цейтлиной – семья, ребёнок, у Собчак – карьера), то ли ещё что-то.