Китайские грузовые автомобили – крупные производители

китайские грузовые автомобилиВ последнее время в деловых кругах и медиа часто говорят о китайских автопроизводителях, но широкой публике машины, сделанные в Поднебесной, до сих пор малознакомы. Например, вы знаете, как называется и как выглядит самый продаваемый китайский пикап?

Самый популярный китайский пикап - Wingle, а производит его китайская компания Great Wall Motors. 

Wingle уже несколько лет остается самым продаваемым пикапом из Китая, и в ближайшее время снижение спроса не предвидится. В сентябре 2011 года Great Wall Motors сообщила, что за месяц было продано 10165 автомобилей этой модели, а всего за девять месяцев этого года - 90982 автомобиля.

Представитель Great Wall Motors подчеркнул, что пикап продается так хорошо с того момента, как появился на рынке, потому что покупатели умеют отличать качественные вещи от всех прочих. С другой стороны, что еще может сказать человек, который непосредственно отвечает за PR именно этого продукта?

Эти пикапы оснащены произведенными в Германии дизельными двигателями с топливной системой common rail. Дополнительным фактором привлекательности является длительный срок гарантии и «полный сервис», как это называют рекламщики компании.

Сегодня пикапы Wingle пользуются стабильным спросом в Китае, в нескольких развивающихся странах Африки и на Ближнем Востоке. Компания планирует увеличить продажи в Италии и Австралии. В 2011 году было экспортировано, в общей сложности, 22000 пикапов этой модели и предполагается, что за 2012 год экспортные показатели будут больше.

Стоимость машины зависит от комплектации, но, как и следует ожидать, она достаточно низка. К примеру, в Австралии Wingle - самый дешевый пикап на местном рынке; его цена - около 21000 тысячи австралийских долларов (это немного меньше 22000 USD).

китайские грузовые автомобили Wingle

Great Wall Motor Company Limited

Great Wall Motor Company Limited - крупная мультинациональная компания, первый производитель автомобилей, получивший листинг на Гонконгской фондовой бирже. У компании 30 дочерних предприятий и 28000 рабочих; ежегодно она производит около 500000 автомобилей, среди которых - грузовики разных типов. Многочисленные авторитетные западные издания неоднократно признавали Great Wall Motor Company Limited одной из самых успешных китайских компаний, и включали ее в список наиболее ценных китайских брендов.

На сегодняшний день у компании нет крупных долговых обязательств, ее общий капитал составляет 15 миллиардов юаней, оборотный капитал - 7.8 миллиарда.

FAW Group Corporation

FAW Group Corporation - старейший и крупнейший производитель грузовиков в Китае. Основанная 15 июля 1953 года компания быстро завоевала репутацию надежного производителя грузовых автомобилей малой, средней и большой грузоподъемности. С тех пор, как в 1956 году на рынок вышел первый четырехтонный грузовик CA10, отделение FAW Group Corporation - Jiefang, продало 4 миллиона грузовых автомобилей.

Сегодня FAW является глобальным производителем автотранспорта, который успешно продает готовые автомобили и машинокомплекты (наборы деталей, которые ввозят в страну и собирают на местных заводах, так как это обычно дешевле, чем импорт готовой машины) более, чем в 70 странах по всему миру. Грузовики Jiefang в настоящее время собирают не только в Китае, но также в Пакистане, Южной Африке, Танзании, на Украине и во Вьетнаме. Грузоподъемность моделей, которые выпускает компания, составляет от 1 до 50 тонн.

китайские грузовые автомобили FAW Group Corporation

Дизельные двигатели Dalian и Wuxi мощностью от 130 до 460 лс уже давно и прочно ассоциируются с надежностью FAW. Компания также используется двигатели с топливной системой common rail, созданные на основе технологий Bosch. Двигатели второго поколения CA6DE и CA6DF, разработанные в сотрудничестве с AVL List GmbH и FEV Motorentechnik GmbH, также отличаются хорошими характеристиками, которые позволили еще увеличить продажи FAW.

Jiangling Motors Co., Ltd.

Jiangling Motors Co., Ltd., или сокращенно - JMC, пять лет подряд попадала в список 100 самых успешных компаний Китая. В 1980-х годах JMC начала использовать инновационную технологию по сборке легких грузовиков, и с тех пор стала основным производителем грузовых автомобилей этого типа в Китае. В 1993 году компания успешно начала продавать свои акции на Шэньчжэньской фондовой бирже. Сегодня вторым среди крупнейших держателей акций JMC является Ford Motor Company. Американская компания также стала стратегическим партнером JMC, при поддержке которого китайский автопроизводитель делает большие успехи.

китайские грузовые автомобили Jiangling Motors Co., Ltd.

Среди наиболее популярных продуктов JMC: легкий коммерческий автомобиль Transit, грузовик малой грузоподъемности Kaiyun и пикап Baodian. Все эти модели являются экономичными и дружелюбными к окружающей среде - что, вообще говоря, до сих пор остается редкостью для китайских машин.

Читать дальше Компании