McLaren P1 Design Study 2012 года – большие перспективы в гонках

McLaren P1 Design Study 2012 годаНовый McLaren P1 Design Study впервые был представлен на Парижском автосалоне 2012 года. Инженеры компании считают, что этот концепт проект через некоторое время станет суперкаром, который будет способен продемонстрировать отличные показатели как на гоночных трассах, так и на городских дорогах. Руководство McLaren надеется, что модель будет запущена в производство в течение двенадцати месяцев.

Рон Дэвис, председатель совета директоров McLaren, отметил, что главной целью является не создание самого быстрого автомобиля в мире, а производство дорожного автомобиля, который, кроме всего, станет быстрейшим в своем гоночном классе и обеспечит максимальный уровень комфорта при вождении.

Несмотря на то, что McLaren P1 будет, прежде всего, дорожным автомобилем, при его создании эксперты используют свой богатый опыт работы в гоночной Формуле-1. Основной задачей было обеспечить высокие аэродинамические показатели, поэтому инженеры McLaren проводили испытания новой модели в той же аэродинамической трубе, в которой тестировались болиды Ф1.

McLaren P1 Design Study 2012 года

Прижимная сила

Масштабные испытания в аэродинамической трубе привели к тому, что Р1 превосходит все другие модели по показателям прижимной силы. У новой модели она в 5 раз выше, чем у 12C, другой известной гоночного автомобиля McLaren. Прижимная сила и аэродинамическая устойчивость являются основными факторами, влияющими на технические характеристики Р1. Автомобиль будет оснащен мощным двигателем, а прижимная сила и аэродинамика обеспечат повышенную маневренность и значительно увеличат уверенность водителя в своей машине.

McLaren P1 Design Study 2012 года

И для этого не нужно будет разгоняться до скорости сверхзвукового истребителя, конструкция машины обеспечивает высокий уровень прижимной силы уже на относительно невысоких скоростях. Эта особенность значительно увеличивает уровень комфорта во время вождения, благодаря чему водитель чувствует себя очень уверенно.

McLaren P1 Design Study 2012 года

Для кого он предназначен?

McLaren P1 рассчитан на небольшое количество автолюбителей, желающим приобрести совершенную дорожную модель, которую время от времени можно будет выводить на гоночный трек. Руководство компании особо выделает тот факт, что новая модель не предназначена исключительно для профессиональных гонщиков.

Дополнительная информация о McLaren P1, включая данные о двигателе и коробке передач, будет опубликована в начале 2013 года.