BMW: покорение пространства

BMW: покорение пространства Бавария - стоит нам услышать о ней, мы вспоминаем о баварском пиве и баварских колбасах. На протяжении столетий Бавария славилась именно этими продуктами, но XX век внес свои коррективы. В 1916 в северном пригороде Мюнхена, Обервизенфельде, произошло незаметное в тот момент событие, оказавшее громадное влияние на весь мир и принесшее Баварии дополнительную славу, затмившую и пиво, и колбасы. Именно там и тогда произошло слияние двух фирм, выпускавших авиамоторы.

Одну из фирм возглавлял сын знаменитого конструктора Николауса Августа Отто, изобретателя четырехтактного двигателя внутреннего сгорания. Младший Отто, объединившись с Карлом Раппом, создал фирму Bayerische Flugzeugwerke (Баварские авиастроительные заводы), которая через год была переименована в Bayerische Motorenwerke (Баварские моторные заводы). Именно тогда родилось не только название, известное сейчас всему миру, но и эмблема - стилизованный пропеллер с четырьмя квадрантами цветов гербов Баварии, белыми и голубыми.

Компания начала производить авиационные двигатели, и добилась на этом поприще успехов. Сам Красный Барон, немецBMW: покорение пространствакий ас № 1, Манфред фон Рихтхофен оценивал BMW необычайно высоко. Но Версальский договор привел компанию на грань банкротства - Германии было запрещено в течение пяти лет иметь собственную авиацию. Что в этой ситуации оставалось делать фирме, которая специализировалась на авиационных двигателях?

Решение было неожиданным. Макс Фриц, талантливейший инженер, главный конструктор компании, нашел выход из положения: BMW начала производить мотоциклы.В 1923 году на Парижском автосалоне первый мотоцикл BMW - R32 произвел настоящий фурор. В 1937 году Эрнст Ханне, мотогонщик, выжали из модели R37 скорость 279,5 км/ч - небывалая скорость для тех времен, настолько восхитившая публику, что рекорд был назван вечным. Он и был почти вечным для такой отрасли - продержался почти два десятилетия (а ведь в те времена автопром развивался весьма бурно, как все молодое, и дольше года не выдерживало ни одно достижение).

В 1932 году был выпущен первый автомобиль BMW, и бело-голубой пропеллер переместился из-под облаков на автобаны. Через год решетка радиатора BMW приобрела знаковый дизайн двойной почки.

Окончательно модным BMW сделал бессмертный агент 007, всемирно известный Джеймс Бонд. Нет, первые Бонды были изумительными патриотами, они признавали только лучшие напитки, лучших женщин, и лучшие автомобили, а все это, по их мнению (точнее, по мнению создателей «бондианы») было исключительно производства США. Но в 1983 году BMW появился в «бондиане», а в картинах 1996 г., 1997 г. и 1999 г. Джеймс Бонд (Пирс Броснан) окончательно признал лучшим автомобилем BMW. Более того, в фильме 1999 года фигурировала модель BMW Z8 - серебристая, 400 лошадей под капотом (вот они, чудеса биоминиатюризации!), которая в тот момент не была еще запущена в серию. Так что фильм стал попросту рекламной акцией BMW, небывалой по масштабам.

BMW - это автомобиль однозначно узнаваемый, невозможно ошибиться в потоке автомобилей любой интенсивности, на любой дороге. BMW - это сгусток передовой инженерной мысли, технологии и электроники.

BMW - это автомобили, к которым часто используется приставка «впервые». BMW первыми оснастили автомобили водородными двигателя, и в Баварии - впервые в мире - появилось множество водородных заправок. Баварцы ездят не на продуктах переработки нефти, а на водороде, и выхлоп их «водородных автомобилей» - обычная Н2О. BMW - автомобили настолько комфортные и безопасные, что иногда BMW: покорение пространствакажется - еще немного, и конструкторы вставят в автомобиль оборудование для производства и разлива знаменитого баварского пива, чтоб у водителя было все, чем славна Бавария.

BMW - это качество и надежность, это статус и комфорт. BMW - это изящество технической мысли и скорость. BMW - это тот автомобиль, который покоряет пространство, неподвластен действию времени и продолжает развиваться, стремясь предоставить потребителю технологии будущего уже сегодня.

Самые популярные модели BMW на сегодня: BMW X5, BMW X3, BMW E36, BMW M3. BMW X5 - современный джип с системой полного привода, с техническими характеристиками спортивного автомобиля, с мощным двигателем, широкими функциональными возможностями. BMW X3 - автомобиль, соединивший несовместимое: практичность универсала и экономичность малолитражки. BMW E36 обладает характерной внешностью, которая подчеркивает мощность и динамику фирменного стиля, это автомобиль для тех, кто привержен традициям, особенно - хорошим, элитным традициям. BMW M3 соединяет современный дизайн с широкими функциональными возможностями, этот автомобиль мчится по трассе даже тогда, когда не двигается с места - такой уж у него динамичный и стремительный вид.

BMW - не просто автомобили. Это - образ жизни и философия.

София ВАРГАН