Десять экомобилей, о которых следует знать

Десять экомобилей, о которых следует знать Современные разговоры об экомобилях неизменно приводят к теме о том, хватит ли у производителя средств, чтобы в принципе выпускать машины. GM прекращает производство Chevrolet Volt. А в то же время пресса пестрит отзывами о Tesla Roadster, достается и самой компании. В зависимости от точки зрения, появление Tesla CEO Elon Musk является либо угрозой выпуску седана модели S, либо станет отличным поводом посягнуть на добрую часть дотаций, направляемых для рекапитализации Детройта.

И пока эти и еще некоторые модели привлекают основное внимание публики, существует достаточное количество экомобилей, о которых вы даже не слышали. Мы расскажем о десятке лучших, которые в настоящее время либо уже выпущены, либо находятся на стадии разработки.

10 - Tango T600

На первый взгляд, Tango напоминает гигантский кусок сыра либо огромный сектор игрового поля Trivial Pursuit на колесах. Однако, этот автомобиль, вероятно, не так уж плох, если удостоился внимания самого Джорджа Клуни. Двухместный электромобиль демонстрирует удивительную стабильность, электромотор мощностью 400 кВт обеспечивает непревзойденные динамические показатели. Производитель гарантирует пробег до 130 км без подзарядки аккумулятора. С места до 100 км/ч Tango T600 разгоняется за четыре секунды, а максимальная скорость составляет около 240 км/ч. Круто, но довольно дорого. T600 в полной комплектности обойдется вам в $108,000 с предоплатой в $10,000.

9 - Nissan Altima Hybrid

Сам по себе автомобиль Nissan Altima не является сюрпризом, однако спрос на гибридные модели не столь уж велик. И если вы не живете в одном из девяти штатов, в которых он продается, то, вероятно, не слышали о таком. Пожалуй, местное отделение Nissan не примет у вас заказ на такой автомобиль, и это очень плохо. В модели Altima Hybrid используются показатели, аналогичные модели Altima. Большая дальность пробега, прекрасный внешний вид, легкость управления и экономичный расход топлива - около 15 км/л по шоссе.

8 - Honda Insight

Да, вероятно, это название вы уже слышали, но не ошибитесь: нынешняя Honda Insight - это совсем не то двухместное купе, о котором вы знаете. На сей раз это пятидверный гибрид (на автомобиле установлены два двигателя - бензиновый и электрический), при разработке которого были заимствованы лучшие качества моделей Honda FCX Clarity и Toyota Prius. Новый Insight появится весной 2009 года. Эко-тесты еще не окончены, но производители предусмотрели очень экономичный расход топлива - 30-35 км/литр. О цене пока тоже нет сведений, ожидается, что новый автомобиль будет стоить дешевле, чем Prius, приблизительно на $19,000 или около того.

 

Tango T600 Nissan Altima Hybrid Honda Insight

 

7 - Subaru R1e

Одна из самых крупных фигур в производстве авто, Subaru, ведет себя достаточно спокойно, когда речь идет об экомобилях. Ее новейшую разработку мы увидели на Нью-Йоркском автошоу. Это R1e - новаторский и экспериментальный. Очень компактный хэтчбек, полностью электрический и весьма эффектный. Он вполне может состязаться с Foresters или WRX. Итак, производитель пытается привнести экологически чистые технологии в реальный мир (и насколько это удастся, сможем судить в ближайшем будущем). Если же опыт окажется неудачным, Subaru смогут, без сомнения, разработать более совершенный автомобиль.

6 - Mitsubishi i MiEV

Вы, вероятно, заметили, что Mitsubishi любит называть свои концепт-кары странными акронимами. На этот раз он не отступил от этой привычки. Речь идет об инновационной разработке электромобиля Mitsubishi. Первое поколение электромобилей было спроектировано на базе компакт-кара «i», нынешний концепт построен на собственной базе. Производитель гарантирует весьма высокий потенциал автомобиля, поскольку активно сотрудничает с предприятием Lithium Energy Japan, которое производит литий-ионные батареи для транспортных средств.

5 - Wheego Whip

Это название не прибавляет автомобилю мужественности, а внешний вид напоминает двухместное купе. На самом деле, этот экомобиль основан на китайской модели Shuanghuan Noble. Модель Wheego Whip с точки зрения экологичности должна превзойти все имеющиеся на сегодняшний день авто. Она прекрасно выполняет функции пассажирского автомобиля. Восьмичасового заряда батареи хватит на 50 миль, прогнозируемая стоимость $19,000. Этот двухместный автомобиль появится в США в мае 2009 года.

 

Subaru R1e Mitsubishi i MiEV Wheego Whip

 

4 - SSC Ultimate Aero EV

Идея мощного экологически чистого автомобиля привлекает не только гигантов автомобильной промышленности, но и небольшие фирмы, разрабатывающие суперкары. Мы уже говорили о Tesla и Tango, которые разгоняются до 100 км в течение 4 секунд. Но если вы ищете более серьезное ускорение, обратите внимание на модель, представленную Shelby Supercars. Она основана на Ultimate Aero Twin Turbo. Согласно заявлениям разработчиков, выдающихся характеристик этого суперкара удалось достичь за счет новых литиевых аккумуляторов. Прототип будет представлен уже в феврале, а в продаже экомобиль появится к концу 2009 года.

3 - Tesla Model S

Как мы уже говорили, Tesla привыкла удивлять. Еще одним чудом техники может стать не слишком дорогой седан с электроприводом, подходящий для всей семьи. Он явится миру под именем Model S. В производстве кузова применен упрочненный алюминиевый сплав. Для работы над концепт-каром Tesla привлекла бывшего главного инженера Mazda North America Franz von Holzhausen, который обещает представить Model S к концу 2010 года.

 

SSC Ultimate Aero EV Tesla Model S

 

2 - MINI E

Стиль MINI - это истинное чудо. Более пятисот человек в течение года тестировали электрический MINI Cooper в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке по договорам лизинга, за $850 в месяц. В скором времени им предстоит познакомиться с новинкой и испытать MINI E. Немецкий концерн BMW представил купе с электромотором, которое, вероятно, будет воспринято автолюбителями «на ура». Мощный двигатель позволяет машине разгоняться до сотни всего за 8,5 секунд, максимальная скорость хэтчбека достигает 152 км/ч, запас хода - 240 км. Это, конечно, не MINI Cooper S, но новый концепт, пожалуй, не уступит предшественнику ни в легкости управления, ни в остальных характеристиках.

1 - Honda FCX Clarity

Если вы не знакомы хотя бы с одним из 200 жителей Южной Калифорнии, купивших в лизинг это чудо техники, скорее всего, вы ничего не знаете об экомобиле Honda FCX Clarity, автомобиле с силовой установкой на водородных топливных элементах. А ведь приобрели ее многие, от простых ребят до Джейми Ли Кертис. За первые три года Honda планировала продать 200 экземпляров, ежемесячный лизинговый платеж составляет в США $600, причем техобслуживание входит в эту сумму. По виду машина напоминает модели семейства Honda, по размерам - Accord. Это прекрасный четырехместный седан, емкости топливных элементов достаточно для пробега 67 миль/галл. по хайвэю.

 

MINI EHonda FCX Clarity