Запчасти BMW: элементы качества

запчасти BMWНемецкое качество – что это? Безусловно, это один из самых распространенных штампов национального толка, однако, вместе с тем, реально отражающий действительность и совсем не оскорбительный для жителей Германии – наоборот, он является предметом национальной гордости в подтверждения при каждом удобном случае. В полной мере данный штамп применим и к немецкому автопрому: именно на германских заводах по всему миру выпускаются одни из самых качественных и надежных автомобилей, кроме того, также на них производят высококлассные автомобильные запчасти. BMW – один из самых известных брендов Германии. Как обстоят дела на рынке запчастей для него?

Механические лекарства

Автомобили BMW ломаются редко – общеизвестный факт. Дело то ли в том, что они крайне просты по конструкции, то ли в том, что обычно под этой маркой выпускаются дорогие представительские автомобили, созданные для хорошего асфальта, а не для разбитых проселочных дорог – но факт остается фактом. Однако, если поломка действительно произошла – то, как правило, дело плохо: ломается BMW нечасто, но по-крупному.

Безусловно, при выходе из строя какого либо узла или агрегата необходимо либо заменить его полностью, либо локализовать поломку и переустановить исключительно целевые детали. В любом случае, без запасных частей обойтись не получится. Немецкая компания отличается довольно либеральной политикой в отношении самостоятельного ремонта автомобилей их производства, посему найти необходимую деталь не составит особого труда – разве что, придется немного  подождать.

Анализ истории поломок автомобилей BMW показывает, что наибольшее число выходов агрегатов из строя зафиксировано в двух зонах: зоне КПП и подвески. Этот факт легко объясним: коробка передач является одним из наиболее технически-сложных частей автомобиля, а подвеска испытывает на себе наибольший объем агрессивных воздействий. Особенно часто «грешат» поломками автоматические коробки передач и задние подвески BMW.

Определенные сложности с поиском и покупкой запасных частей могут возникнуть для моделей BMW, снятых с производства. Как правило, после завершения выпуска автомобилей серии, компания-производитель через некоторое время снимает с конвейера и оригинальные заменяемые элементы. В компании BMW нет четкого графика подобного снятия – каждому поколению запчастей, в зависимости от популярности модели, отмерен индивидуальный срок.

Брать или не брать?

Наиболее сложным вопросом, который встает перед владельцем сломавшегося BMW, является дилемма «Брать или не брать оригинальные запасные части?». С одной стороны, оригинальные запчасти – это точные копии элементов фирменного автомобиля, которые со стопроцентной гарантией подойдут для установки. С другой стороны, оригинальные детали стоят достаточно дорого и не каждому автовладельцу по карману. Есть ли альтернатива заводским запчастям и насколько она выгодна?

Естественно, аналоги оригинальных запчастей существуют – тем более, копии деталей таких гигантов, как BMW. Единственным обстоятельством, бетонной стеной преграждающим «пиратским» деталям путь к гегемонии и единоличному безраздельному правлению на рынке запасных частей, является факт довольно низкого качества большинства из них. Как правило, подобные детали производятся на оборудовании, далеком от совершенства из дешевых материалов, что подтверждают простейшие тесты на излом и растяжение.

Однако, существуют и качественные имитации, производимые довольно известными компаниями. Зачастую, они отличаются от оригинальных лишь ценой – во всем остальном они аналогичны заводской детали, а порою и превосходят их по качеству. По сложившейся традиции, подобные запчасти довольно сложно встретить в обычном автомагазине – обычно из создают под конкретный заказ. Естественно, данный способ затратнее, нежели использование обычной подделки, однако, производитель нередко даже выдает гарантию на свою продукцию.

Впрочем, самые качественные аутентичные запчасти все же возможно приобрести лишь в специализированных брендовых магазинах. Как правило, каждый город-миллионник может похвастаться наличием одного – двух фирменных магазинов BMW. К списку недостатков данных магазинов можно отнести, разве что, скудный, порою, ассортимент. В том случае, если требуемой детали не оказалось, в фирменном магазине прямо на месте можно сделать заказ на поставку необходимой запчасти.

Максим Кузнецов