Opel Calibra: поэтому немецкие машины и любят…

Opel CalibraВозможно, репутация автоконцерна Opel в мире несколько уступает репутации его соотечественников, BMW или Audi: все-таки эти бренды в большей степени ассоциируются с престижными моделями автомобилей. Opel чаще всего воспринимают как марку качественных, как все немецкое, но при этом достаточно доступных автомобилей. Однако на примере такой модели, как Opel Calibra, компания доказала, что совмещать высокий уровень качества с далеко не заоблачными ценами вполне возможно. А уж для вторичного рынка автомобилей Opel Calibra и вовсе был и остается одним из главных хитов.

Машина новой Германии

Opel CalibraОбщеизвестно, что в 1989 году пала Берлинская стена, последнее зримое препятствие на пути воссоединения Западной и Восточной Германии. Конечно, это совпадение, что именно тогда появилась модель автомобилей Opel Calibra, в серийное производство пущенная год спустя, но совпадение во многом символическое: для немцев объединенной Германии она стала одним из символов нового поколения. Calibra стала знаковой моделью по нескольким причинам. Этот автомобиль стал единственным купе в модельном ряду компании Opel, сменив в этом качестве Opel Manta A, к которому у потребителя было довольно сдержанное отношение из-за его не слишком презентабельной внешности.

Зато над дизайном Opel Calibra поработали всерьез - это была весьма креативная для своего времени машина. Особая форма задней стойки, узкие передние фары, феноменальные аэродинамические показатели (по коэффициенту аэродинамического сопротивления Calibra была вне конкуренции среди серийных автомобилей своего времени). К тому же внешняя привлекательность сопровождалась солидными техническими данными, ведь новый автомобиль был создан на основе модели Opel Vectra A. Это означало механическую коробку передач, передний привод, бензиновый двигатель (4 цилиндра) объемом 2 литра и мощностью в 115 лошадиных сил.

В 1993 и 1994 годах Calibra подверглась серьезным модификациям. Сначала были внесены изменения, учитывающие новые европейские и мировые стандарты по безопасности и степени ущерба окружающей среде: были добавлены обязательные подушки безопасности, усилены двери и оконные стойки, кроме того, стали использоваться двигатели с меньшим содержанием вредных выбросов. В 1994 году были внесены определенные изменения в дизайн (скорректирован вид радиаторной решетки, появились новые варианты оформления салона). Однако стандарты безопасности и экологичности продолжали ужесточаться, в этой ситуации руководство компании посчитало дальнейшие модернизации старых моделей слишком дорогими, и это стало причиной того, что в 1997 году модель Opel Calibra была снята с производства.

Практичный спортивный автомобиль на каждый день

Opel CalibraЛюбопытно, что официально на постсоветском пространстве автомобили Opel Calibra не продавались, то есть в дилерскую сеть компании на этом направлении она не поступала. И, тем не менее, Calibra была и остается одним из наиболее популярных подержанных автомобилей в России: так повелось еще с тех пор, когда эта модель еще выпускалась и покупалась сведущими и состоятельными российскими автолюбителями. А уж в новом веке, когда эта в высшей степени качественная и привлекательная машина существенно подешевела с зачислением в разряд бывших в употреблении, модель окончательно полюбилась автомобилистам.

Просто так, за красивые глаза, подержанные автомобили не любят - все дело в том, что отзывы об эксплуатации Calibra практически всегда позитивные. Все водители отмечают великолепную управляемость, которой не помеха ни высокая скорость (может достигать значения около 210 километров в час), ни различные типы и уровни качества дорожного покрытия. Особенно часто приводит в восторг то, что машина одинаково уверенно и комфортно себя чувствует и позволяет так же чувствовать себя водителю и пассажирам что в городе, что на шоссе, что на покрытии с ямами и кочками. Opel Calibra, конечно, не внедорожник, да спортивный по своей основной функции автомобиль и не должен быть таковым, но в этом плане весьма хорош. Также многих привлекает ее солидный внешний вид, приемлемый для автомобиля такого класса расход топлива (около 10 литров бензина на 100 километров), а также весьма и весьма ценное качество - дешевизна и универсальность запасных частей и простота ремонта, что для подержанного авто большой «плюс».

На внутренней организации салона начинаются определенные претензии: с одной стороны, большой широкий багажник, с другой - достаточно тесные передние сиденья и низкая крыша. К тому же модель двухдверная, что при использовании в качестве семейного автомобиля на выходные не слишком комфортно. Так же ряд водителей выказывают недовольство непривычным белым цветом приборной панели: во-первых, отвлекает внимание, во-вторых, на ней с достаточно сложно отыскать то, что ищешь. За исключением этих, в общем-то, не столь серьезных недостатков, Opel Calibra почти единодушно считается едва ли не идеальным автомобилем.

Александр Бабицкий