Блинчики: блюдо, знакомое всем народам - Как приготовить

Блинчики

Как приготовить блинчики: вместе вкуснее

История блинов началась в те древние времена, когда солнце было высоко, а обезьяна под влиянием физического труда начала преображаться в человека и научилась получать первые плоды с культурно возделанной земли, а также покорила огонь. Можно сказать, что с блинов началась история человека разумного, и эта история находит все новые пути продолжения и удивляет гурманов разнообразием блинов и вариантами их приготовления.

Готовим блинчики - историческое и лирическое отступление

Для приготовления блинов используется различная мука – все зависит от вкуса и желания конечных потребителей, то есть нас с вами. Гречневая, просяная, ячменная, пшеничная и гороховая мука нашли себе место в составе блинчиков, однако этот список далеко не полный, и продолжить его можно любой мукой, которая известна. Конечно, самая популярная мука для изготовления этого лакомства пшеничная, но это на сегодняшний день, так как раньше исконно русскими блинами считались гречишные блинчики.

Многие ошибочно считают, что печь блинчики - дело нехитрое, и тонкости здесь не нужны. Но другие с этим будут спорить, и они имеют на это все основания. Давайте обратим внимания на некоторые тонкости приготовления блинов, чтобы это, простое на первый взгляд, блюдо получилось с изысканным вкусом. Здесь все начинается с правильного замешивания теста, и если на этом этапе допущены ошибки, то результат может разочаровать.

Мы уже упоминали, что для приготовления блинов используется дрожжевое тесто, в котором дрожжи играют роль разрыхлителя. В принципе, дрожжи можно заменить кислым молоком, содой и яичными белками - эффект будет тот же, а вкус несколько отличным - решать хозяйке. В старину при замешивании теста (оно же опара) строго соблюдались определенные обряды, так как приготовление опары считалось своего рода таинством, его старались делать без постороннего участия. Сегодня эти обряды можно опустить и не наряжаться в ритуальный костюм в наглухо закрытой кухне, но знать про некоторые из этих обрядов, по крайней мере, интересно. Так, традицией считалось приготовить опару возле реки, так как река всегда была у россичей местом скопления мистической силы. Зимой ограничивались снегом и светом месяца, так как ходить к замерзшей реке было делом, лишенным романтики, да и речные нимфы зимой спали.

Сегодня трудно понять, как соблюдение этих обрядов сказывалось на конечном качестве продукта, но романтики было достаточно. Так что, если кто изъявит желание попробовать, то это никоим образом не возбраняется, а мы займемся приготовлением блинов с использованием сегодняшних рецептов.

Приготовление блинов сегодня

БлинчикиМуку для приготовления блинчиков, как правило, покупают в магазине, но не составит труда сделать ее самим, измельчив необходимую крупу в домашней кофемолке. Количество дрожжей берется для каждого типа муки определенное. Например, для гречневой муки дрожжей надо больше, чем для пшеничной. Но не будет ошибки, если взять за среднюю норму около тридцати граммов дрожжей, которые разводят в воде или молоке, на четыре стакана муки. Затем в дрожжевую смесь добавляют необходимое количество воды и медленно при постоянном помешивании добавляют муку. Если на одну часть воды приходится одна часть муки, то опара получается по консистенции, как сметана, а это то, что и требовалось на данном этапе приготовления. Лучше всего для замешивания подходит деревянная посуда, но в эпоху современных технологий можно ограничиться и эмалированной емкостью.

После этого тесту надо «подышать», для чего оставляем его в теплом месте, накрыв полотенцем. Ждем, когда оно увеличится в несколько раз, после чего добавляем в опару оставшиеся по рецепту ингредиенты - яйца, сметану, масло, соль, мед и прочие. Снова перемешивается состав, и после очередного его разбухания можно приступать к выпечке.

При отсутствии у большинства из нас русских печей, воспользуемся для этого благородного дела обычной плитой и чугунной сковородой. Как только спекли блинчики, собирайтесь всей семьей и приступайте к трапезе - сытной и вкусной.

Читать дальше Американские