Японская кухня: наслаждение в еде - Окинавская программа питания

окинавская программа питанияОкинавская программа питания

Окинавская программа питания основана на принципах питания и здорового образа жизни жителей острова Окинава. Жители Окинавы проживают на японских островах Рюкю, и считаться, что они обладают наибольшей продолжительностью жизни среди всех людей в мире. Ученые исследовали рацион питания и образ жизни окинавцев в течение нескольких десятилетий и создали окинавскую программу питания, основанную на той же диете, которой жители Окинавы придерживались в течение многих столетий.

История вопроса

Рацион жителей Окинавы содержит 300 % зеленых или желтых овощей и на 20 % меньше калорий, чем обычная японская диета. Эта программа питания также не включает в себя красное мясо, яйца и молочные продукты.
Коммерческая версия окинавской диеты теперь доступна в виде книги под названием «План окинавской диеты: стать стройнее, жить дольше и никогда не чувствовать себя голодным». Другие книги тех же авторов, которые определяют принципы диеты – «Программа Окинавы» и «Путь Окинавы».

Основные принципы

По мнению экспертов, окинавский подход к еде требует внимательного обращения внимания на чувство голода и на то, что следует есть только до тех пор, пока не придет насыщение примерно на 80 % от полного объема. Люди, которые следуют этому типу режима питания могут есть более здоровой пищи, только если они чувствуют себя голодными примерно через 20 минут после еды.

Основные принципы этой программы питания, по определению официального сайта окинавской диеты, включают в себя уменьшение потребления калорий за счет сокращения калорийности каждой порции, увеличение расхода энергии за счет сжигания большего количества калорий при помощи занятий аэробикой, потребление на регулярной основе жиров, полезных для сердца, обращение основного внимания на потребление натуральных, необработанных углеводов, употребление определенных видов растений и постного мяса животных, употребление в пищу продуктов с высоким содержанием клетчатки и черного или зеленого чая и воды в течение дня.

Группы продуктов

Согласно японской окинавской диете, продукты делятся на четыре группы в зависимости от их калорийности. Продукты обозначаются как полулегкие, легкие, средние и тяжелые. Поскольку целью этого плана питания является наибольшее снижение потребления калорий при сохранении крепкого здоровья, лица, соблюдающие японскую окинавскую программу, должны употреблять большую часть своих продуктов из полулегкой и легкой категорий.

Полулегкие продукты содержат 0,7 или меньше калории на грамм. Легкие продукты содержат от 0,8 до 1,5 калории на грамм. Средние продукты обладают калорийностью от 1,6 до 3,0 калории на грамм. Супертяжелые продукты содержат от 3 до 9 калорий на грамм, и их следует употреблять в умеренном количестве.

Рекомендуемые продукты

Эксперты рекомендуют есть следующие виды продуктов: овощи и фрукты в их естественном состоянии, цельные зерна, необработанные продукты, продукты с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, такие как оливковое масло и некоторые виды орехов, листовые зеленые овощи, чечевица, жасмин и красный чай без добавления сахара и очищенной воды.

Пищевая пирамида окинавской диеты основана на калорийной плотности различных продуктов. Очень Легкие продукты включают в себя овощной суп на водной основе, брокколи, зеленый горошек, обезжиренный йогурт и тофу. Легкие продукты включают белую нежирную рыбу, разваренное зерно, вареные бобы и суши.

Средние продукты - это красная жирная рыба, соевый сыр, изюм и хумус. Супертяжелые продукты - крекеры, жирный сыр чеддер и арахисовое масло.

Преимущества от потери веса

План окинавской диеты может помочь людям, которые хотят сбросить нежелательный вес тела, и не является ни диетой с низким содержанием углеводов, ни обезжиренной диетой, потому что диетчикам рекомендуется питаться здоровыми углеводами и полезными жирами на регулярной основе. Доктор Эндрю Вейл, клинический профессор и директор программы интегративной медицины в университете штата Аризона, сообщает, что окинавский план может помочь снизить риск заболеваний определенными заболеваниями, связанными с потерей веса и помочь людям снизить вес без возникновения ощущения обделенности.

Читать дальше Здоровое питание