Самый дорогой коньяк: вкус божественный, но бессмертным не сделает

самый дорогой коньякКоньяк всегда считался элитным спиртным напитком. Даже если в действительности речь шла не о настоящем французском коньяке, а о бренди, в различных странах называемом коньяком. Так, например, было в Советском Союзе, когда армянский «коньяк» был своего рода надёжной валютой, которой расплачивались за личные и профессиональные услуги. Что говорить о подлинном коньяке из французской исторической области Коньяк в регионе Пуату-Шаранта на западе страны. Какой же самый дорогой коньяк?

alt

Дорогие коньячные бренды

Благодаря своей эксклюзивности, проверенной веками технологии производства, уникальным качествам и ценности самого бренда «настоящий коньяк» этот напиток по своему определению не может быть дешёвым. Однако между не дешёвым и дорогим есть существенная разница: самый дорогой коньяк могут себе позволить лишь более чем состоятельные люди. Вместе с тем по-настоящему дорогих коньячных брендов не так много. Если включать в дорогую категорию коньяки стоимостью от 10 тысяч американских долларов и выше, то таких наберётся всего четыре.

alt

Hardy Perfection 140 years

самый лучший коньяк HardyНаиболее доступным из элитных коньяков может считаться коньяк «Hardy Perfection 140 years». Крепость данного коньяка достигает сорока одного градуса, а срок его выдержки, согласно имеющимся документам, приближается к полуторавековому юбилею и примерно через десять лет коньяк его отпразднует. Это поистине уникальный коньяк: он был выпущен уже в наши дни лимитированной партией в триста бутылок. Произведён из сорта винограда, который вот уже более ста лет в Европе не произрастает, после повальной эпидемии винограда. Причина того, что при такой уникальности коньяк «Hardy Perfection 140 years» стоит так недорого, всего лишь от 12 до 14 тысяч долларов, заключается в его плохой известности.

Владельцы коньячного дома «Hardy», обнаружив запасы коньячного спирта 140-летней выдержки, не стали осуществлять масштабную рекламную кампанию, а тихо-мирно выпустили эту серию напитка, как говорится, для истинных ценителей. Без рекламных штучек для привлечения гонящихся за модой толстосумов и нуворишей.

alt

Remy Martin Louis XIII Black Pearl Magnum

элитный коньяк Remy MartinСледующий по дороговизне коньяк имеет весьма длинное и экстравагантное название – «Remy Martin Louis XIII Black Pearl Magnum» и произведён коньячным домом «Remy Martin». «Чёрной жемчужиной» этот коньяк назван благодаря эксклюзивному графину, разработанному для данного напитка в форме чёрной жемчужины. Именно в эти графины рекомендуется разливать «Remy Martin Louis XIII Black Pearl Magnum» непосредственно перед употреблением. Сам же коньяк выпускается в уникальных бутылках, выполненных в форме металлической фляги с геральдическими лилиями, найденной на месте сражения в 1569 году между французскими католиками и гугенотами. Хотя данный коньяк посвящён французскому королю Людовику XIII. При этом не понятно, как связаны исторические детали этого бренда – металлическая фляга из 1569 года и Людовик XIII, правивший в первой половине XVII столетия. Однако это не самое важное – куда важнее, что коньяк имеет примерно столетнюю выдержку, а его букет собран из 1200 коньячных спиртов, выдерживавшихся в бочках из специальных пород дуба.

«Remy Martin Louis XIII Black Pearl Magnum» в свободной продаже не найдёшь – коньяк был выпущен тиражом триста пятьдесят восемь бутылок и полностью выкуплен частными ценителями элитного алкоголя по цене тридцать четыре тысячи долларов.

alt

Hennessy

рейтинг коньяков HennessyЕсли список самых дорогих коньяков не содержит в себе названия коньячного дома «Hennessy», это вызывает определённые подозрения. Но здесь всё в порядке – и на втором месте в рейтинге баснословно дорогих коньяков находится «Hennessy Beaute du Siecle». Разумеется, имя ко многому обязывает, и этот коньяк чудо как хорош. Он составлен из более чем сотни коньячных спиртов, самый зрелый из которых датируется 1907 годом, а самый юный отправился в дубовые бочки в 1950 году.

Всего лишь сто бутылок этого коньяка, крепостью в сорок градусов, было выпущено, и его моментально раскупили по цене от 190 до 200 тысяч долларов. Однако в основном такая цена сложилась не из стоимости самого коньяка, а из его, так сказать, обёртки. Бутылка из горного хрусталя, ящик для неё из ценнейших пород дерева и первоклассного бархата, а также четыре бокала, украшенные листьями из настоящего золота.

alt

Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne

эксклюзивный дорогой коньяк Tequila LeyНа первом же месте среди очень дорогих, невероятно дорогих и неправдоподобно дорогих коньяков находится напиток под названием «Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne». С точки зрения истинных ценителей подлинного коньяка это продукт довольно сомнительного качества, так как не относится к творениям ни одного из старинных и зарекомендовавших себя коньячных домов. Этот коньяк выпустила мексиканская компания «Tequila Ley», специализирующаяся на выпуске штучных экземпляров алкоголя в уникальных бутылках. Так, именно она выпустила бутылку текилы стоимостью в миллион евро.

Что касается коньяка «Henri IV Dudognon Heritage Cognac Grande Champagne», то все формальности соблюдены – это действительно коньяк, он произведён во Франции, из коньячных спиртов столетней выдержки, получившихся в результате брожения винограда из области Коньяк. Однако тот факт, что на аукционе эта единственная бутылка была продана за два миллиона долларов, объясняется не феерическими характеристиками напитка, а тем, что сама бутылка весит восемь килограмм, из которых четыре килограмма - это чистое золото, а остальные четыре включают в себя хрусталь, платину и 6,5 тысяч бриллиантов. В такой бутылке даже обыкновенная вода стоила бы не намного дешевле.

Александр Бабицкий