Звездные дома: чем дороже – тем лучше

Звездные дома: чем дороже – тем лучше Где живут звезды? Самый очевидный ответ – на небе, это любой ребенок скажет. И будет, кстати, прав. Но звезды бывают разные. Те, о которых мы говорим, живут в домах – звезды шоу-бизнеса, звезды просто бизнеса, знаменитости, которых мы видим на экранах, о которых читаем в газетах и журналах. А вот где находятся эти дома – совсем другой вопрос.

Нью-Йорк - один из тех городов, где плотность «звезд» на единицу площади одна из самых высоких. Это и не удивительно, ведь уже многие годы Нью-Йорк является своеобразной Меккой цивилизованного мира, там находится Святой Грааль бизнеса и шПятая авенюоу-бизнеса. А Манхэттен - звездное сердце звездного города. Теперь же количество звезд на Манхэттене увеличивается с каждым днем.

Манхэттен... знаменитая Пятая авеню... Парк-авеню... названия, которые таинственной музыкой отдаются в ушах. Кому не хочется купить квартиру или даже дом на Манхэттене? На том самом острове, который когда-то был продан индейцами голландцам за несколько серебряных монет, десяток одеял и топоров. На том острове, который сейчас является самым дорогим островом мира.

Хотят многие. А вот кто сможет?

Ипотечный кризис, который настиг-таки США в полном соответствии с давними предсказаниями, привел к общему падению цен на жилье. Первичный рынок недвижимости практически замер. Падают цены на жилье по всей стране, даже в Майами - традиционно элитное местечко - владельцы собственности обеспокоены потерей своих инвестиций в недвижимость. Во всем США наблюдается снижение цен, но только не на Манхэттене. Может, древнее индейское колдовство защищает остров от ипотечного кризиса?

Еще несколько лет назад квартиру на Манхэттене можно было купить за $4-5 млн., и такие сделки считались элитными и редкими. Теперь же за аналогичную квартиру платят от $10 до 15 млн., и считают, что совершили очень удачную сделку - и престижно, и вложение капитала хорошее, ведь недвижимость на Манхэттене не дешевеет. Элитные квартиры на Манхэттене стали дефицитом, и в результате возрос спрос на дорогие таунхаусы. Следствием явилось повышение цен и на них: с $2-4 млн. до $4-10 млн.

Недвижимость на Манхэттене - это модно. Если раньше было престижно учиться в Гарварде и Йеле, иметь виллу в Майами, дачу на Канарах, и мансарду с видом на Сорбонну, то теперь спрашивают: «Как, у вас до сих пор нет квартиры на Манхэттене? Милочка, вы безнадежно устарели! Там Сохо - все!». И это чистая правда.

 Общему поветрию моды поддаются все: и звезды, и бизнесмены, и даже обычные люди (правда, с доходом несколько выше среднего). Первые стремятся быть со своими - звезды предпочитают общество равных. Вторым недвижимость на Манхэттене обеспечивает возможность отдыха и работы (два в одном!), ведь офис на Манхэттене - это заявка на победу, это обозначение статуса компании, это доверие всех, кто с компанией работает. Последняя категория покупателей недвижимости на Манхэттене мечтает хоть краешком глаза увидеть своих кумиров, прикоснуться к их жизни, пройти по тем же улицам, где ходят они, зайти в те же магазины, где кумиры делают покупки. Особо престижно для покупателей этой категории приобрести недвижимость, которая была собственностью кого-либо из звезд.

В моду вошли так называемые артистические районы Манхэттена: Гринвич-Виллидж (непременный фигурант всех детективов, действие которых разворачивается в богемной среде), Сохо (район, любимый теми, кто живописует быт писателей и скульпторов), Флатирон, Трибек. Это нижний Манхэттен, который считался менее престижным, но с развитием инфраструктуры стал весьма привлекательным: при том же качестве жизни предлагается большее архитектурное разнообразие. Мэри-Кейт и Эшли Олсен, Мерил Стрип, Марта Стюарт стали владелицами недвижимости в нижнем Манхэттене. Первая сделка с недвижимостью «Гарри Поттера» - приобретение квартиры на Манхэттене.Звездные дома: чем дороже – тем лучше

Конечно, недвижимость не обязательно покупать. Можно взять в аренду. Но Манхэттен - такое диковинное местечко, где проще купить, чем снять. Для аренды жилья нужны не только деньги, но и рекомендации - без этого никто не станет даже знакомиться с потенциальным арендатором. Собственники недвижимости не рассматривают кандидатуры, о которых известно, что они хоть раз судились с арендодателем, не платили вовремя за квартиру или что-либо предосудительное (вроде распития спиртных напитков у подъезда). Существует даже база данных, в которую внесены все «нежелательные элементы», персоны нон-грата для Манхэттена.

Так что, как видите, недвижимость на Манхэттене - мечта не только для приобретения, но даже для аренды. Но если не получается ни купить, ни снять, то на Манхэттене можно хотя бы заключить брак, пойдя по стопам Дженнифер Лопес, Мэрилин Монро, Мадонны, Сесилии Саркози (экс-первой дамы Франции) и многих других.

Манхэттен сейчас стал местом инвестиций в недвижимость, модным островом, средоточием комфорта и элегантности. Сейчас еще можно приобрести недвижимость на Манхэттене - пусть даже за немаленькие деньги, но вскоре это станет так же недоступно, как и все престижное и модное.

София Варган