Грозит ли рынку элитной недвижимости Дубаи полный крах? - Проституция, экология и СПИД

ДубаиКстати, подобная ситуация породила еще один закон. Согласно действующим правилам, компания, нанимающая на работу сотрудника-иностранца, в случае его временного отстранения от работы или увольнения обязана немедленно уведомить об этом власти и банк, в котором этот работник обслуживается. За этим следует немедленное аннулирование кредита и рабочей визы. У человека есть всего 30 дней на поиски новой работы, иначе он будет вынужден покинуть страну. В Дубаи существует такое явление, как долговая тюрьма. Тысячи машин остаются брошенными в аэропорту Дубаи, а их бывшие владельцы готовы на все, лишь бы избежать угрозы взятия под стражу за неоплаченные счета. Это обстоятельство, разумеется, полностью игнорируется властями. В настоящее время разрабатывается новый закон, предусматривающий продление срока пребывания в стране до шести месяцев в случае, если иностранный работник владеет недвижимостью на правах собственности.

Закон без сомнения направлен на упрочение доверия к властям Дубаи. «Продление визы до шести месяцев, которое вступит в силу в ближайшее время, будет способствовать тому, что инвестор станет заинтересованным в приобретении недвижимости в Дубаи», - уверены некоторые эксперты.

Очевидно, таково мнение именно тех экспертов, которые считают рынок недвижимости Дубаи надежно защищенным от влияния глобального финансового кризиса.

Загрязнение окружающей среды

Как пишет The Times, «кучи бытового мусора, неочищенные сточные воды, нечистоты и отходы химического производства, сбрасываемые в море, превратили береговую линию Дубаи из самой престижной в пагубную для здоровья». Новость неутешительная, особенно для тех, кто мечтал насладиться отдыхом на побережье океана. Кстати, в прошлом году местные яхт-клубы были вынуждены отменить проведение регат именно по этой причине.

Еще одной проблемой является утечка нефти и огромные нефтяные пятна. Капитаны нефтегрузов привыкли очищать танкера в открытом море, вместо того, чтобы сделать это в порту Хорфаккан в городе Шарджа. Заметим, что портовики специализируются на очистке танков и отчаянно борются за этот бизнес, фактически выполняя всего около 50% такого вида работ.

Проституция и СПИД

Юсуф Абдулла, представитель Media Monitors считает это еще одной серьезной проблемой Дубаи. Согласно данным одной из местных газет, большинство крупных отелей и ряд мелких являются надежным прибежищем для проститДубаиуток. Отели выдают гостевые карты и допускают посторонних на свою территорию. Чтобы привлечь туристов, владельцы отелей привозят девушек из Центральной Азии, России, Румынии и Западной Европы. Им на три месяца предоставляется бесплатный номер, их задача - обслуживание интимных потребностей клиентов - постояльцев отелей. В каждом отеле есть клуб, в который для девушек вход бесплатный, а мужчины платят за вход 100 дирхам. Здесь в больших количествах продаются самые разнообразные спиртные напитки. Доподлинно известно, что посещают эти клубы не только гости отелей, но и местные мужчины - чтобы воспользоваться услугами проституток-иностранок. Властям Дубаи представители прессы неоднократно давали понять, что они живут на пороховой бочке. Не исключено, что девушки легкого поведения могут быть инфицированы вирусом СПИДа. Медики бьют тревогу: «ВИЧ неуклонно распространяется по стране, поскольку мужское население Эмиратов активно пользуется услугами проституток, а затем заражает этим страшным недугом собственных жен».

Но стоит ли обвинять во всем «распутных и аморальных» девушек-проституток? Достаточно убрать сутенеров, закрыть клубы при гостиницах, жестко контролировать ситуацию, и проблема будет снята.

Использование иностранной рабочей силы

 Многие в Дубаи готовы искать выход из сложившейся ситуации, особенно с учетом сотен тысяч иммигрантов, наводнивших рынок труда и занятых в строительстве. И вновь, в этом вопросе недостает прозрачности, власти предпочитают не обращать внимания на это обстоятельство. И правда, кому из тех, кто наслаждается красотами и роскошью Дубаи, есть дело до того, кем создано все это и в каких рабских условиях работают здесь люди. А условия эти можно определить как «рабство, подкрепленное договором найма». По-видимому, для властей не является проблемой то, что большинство приехавших сюда работников фактически купились на посулы высокой зарплаты. По прибытии в Дубаи у них отнимают паспорта и вынуждают жить в нищенских условиях до тех пор, пока не окупятся затраты тех, кто этих работников сюда привез.

Но, по крайней мере, до настоящего времени у этих людей была работа, они были заняты. Теперь же, когда строительная отрасль переживает застой, никого не интересует судьба 400 тысяч граждан Индии, Бангладеш и Пакистана, ставших никому не нужными. Участились пожары, поскольку эти безработные, живущие в убогих условиях, вынуждены готовить себе пищу на кострах. Неизвестно, сколько из них погибло на пожарах. Акции протеста противозаконны, и сотни безработных, попытавшихся выступать за увеличение зарплаты, были брошены в тюрьмы.

Каковы перспективы?

Для тех, кто считает, что «стакан наполовину пуст, но всегда есть возможность наполнить его», абсолютно ясно, что Дубаи столкнется с массой новых проблем. Разумеется, кризис кредитования положил начало сумятице на рынке, и одних только финансовых проблем более чем достаточно, чтобы понять: рынок Дубаи пострадает значительно сильнее, чем остальные. Несмотря на попытки Абу-Даби спасти его от коллапса (десять миллиардов долларов долговых обязательств Дубаи выкупил именно Абу-Даби, Дубаипоручившись за двух самых крупных заемщиков и вложив в прошлом году огромные капиталы в рынок недвижимости Дубаи), ситуация практически не меняется. Сможет ли она измениться - большой вопрос. Дубаи в текущем году нуждается в рефинансировании не менее 15 миллиардов долларов, долг его составляет около 80 миллиардов. Рынок недвижимости Дубаи сегодня переполнен, в нынешнем году предполагается его увеличение еще на 70000 единиц, главным образом, в секторе престижного жилья, причем цены на недвижимость явно завышены. Итак, прежде чем приобретать недвижимость в Дубаи, следует серьезно задуматься о перспективах.

Готов ли Дубаи каким-либо образом противостоять столкновению западной и ближневосточной культур? Упорядочить собственное законодательство и вновь стать привлекательным для мелких инвесторов? Навести порядок в строительной отрасли и, как ни прискорбно, принять новые законы. Нужно что-то делать с охраной окружающей среды, нужно всеми силами препятствовать ее загрязнению, необходимо отменить средневековые законы и отказаться от практики найма сотен тысяч иностранных рабочих.

С любой из этих проблем несложно разобраться, но их комплекс может стать для Дубаи серьезным испытанием. Разумеется, можно бесконечно восхищаться роскошью и богатством Дубаи, однако будущее его видится в довольно мрачных красках: различия в культурах не исчезнут. Двойные стандарты недопустимы: нельзя иметь один закон для местных жителей и другой - для иностранцев. Вызывающая роскошь и доступность спиртного для одних, нищенское существование, рабский труд и суровые законы шариата - для других. Вот почему перспектива устойчивого развития Дубаи вызывает серьезные сомнения.