Клаус Иоганн Якобс – шоколадная сказка без хэппи-энда

Клаус Иоганн Якобс Честный семейный бизнес по-немецки – таков путь к богатству швейцарца немецкого происхождения Клауса Якобса. Кофейно-шоколадную фабрику Jacobs организовал его дед Иоганн, вместе с сыном Уолтером приведший компанию к успеху и ежегодным миллиардным прибылям еще в тридцатых годах. Клаус Иоганн Якобс родился в 1936 году. В 26 лет он начал карьеру на семейном предприятии с должности директора по закупкам и маркетингу. В девяностых кофейному магнату удалось создать настоящую шоколадную империю, выросшую из нескольких компаний с вековой историей. Но, увы, миллиардер и меценат безупречной репутации прожил меньше, чем ему хотелось.

Поступательное восхождение на финансовый пьедестал

Родившийся и учившийся в Бременской школе, высшее образование Клаус получал в Гамбургском и Стэндфордском университетах. В 1962 году он занял в компании Jacobs AG первую руководящую должность, а десятилетием позже принял бразды правления от своего отца. Уже в 1973 году он перенес головной офис в Цюрих и занялся продвижением на мировой рынок. Благодаря Клаусу продукция стала известна в Канаде, Дании и Франции. Спустя еще 9 лет Jacobs AG объединилась с группой компаний Interfood. Образовавшийся в результате слияния бренд Jacobs Suchard AG стал номером один среди производителей шоколада и кофе в Европе.

В 1990 году он продал часть компании, ориентированную на розничный рынок, корпорации Philip Morris, оставив за собой контроль над производственно-техническими мощностями бывшего Jacobs Suchard AG. В 1996 году он объединил два старейших швейцарских предприятия, занимавшихся производством шоколада. Образовавшемуся концерну дали наименование Barry Callebaut. Детище Клауса Иоганна Якобса стало крупнейшим в Европе, а затем и в мире производителем сырья для шоколада. Каждый потребитель знаком с его продукцией по известным маркам Nestle и Ferrero.

Премия имени Клауса Иоганна Якобса

Еще в 1988 году Клаусом Якобсом был образована благотворительная организация «The Jacobs Foundation». Приоритетом вложений стало образование. На конец 2008 года активный фонд компании составлял 2,5 миллиарда швейцарских франков. 200 миллионов евро Клаус Якобс пожертвовал на строительство университета в родном Бремене. Остальные средства планомерно расходуются на инвестиции в студенческие и образовательные программы, поддержку молодых ученых, фундаментальные исследования и перспективные бизнес-проекты. Кроме собственных проектов Клаус Иоганн Якобс входил в качестве мецената в состав организации World Scout Foundation, занимавшейся поддержкой скаутского движения, два года был президентом группы спонсоров национального парка Hohe Tauern в австрийских Альпах, а с 2003 года стал членом совета директоров Театра оперы в Цюрихе.

3 декабря 2009 года, уже после смерти мецената, прошло вручение первой премии Klaus J. Jacobs Best Practice Award, учрежденной фондом Jacobs в Цюрихе в качестве ежегодной акции поддержки детства и юношества. Премия Klaus J. Jacobs Best Practice Award выдается за практические инновации, которые могут использоваться в конкретных проектах развития детства и юношества. Грант размером 200 тысяч швейцарских франков получает отдельный лауреат, группа разработчиков или институт. В 2009 году им был награжден представитель Индонезии, а в 2010 году – организации из Германии и Швейцарии. Размер премии The Klaus J. Jacobs Research Award - один миллион швейцарских франков. Её цель – поддержка научных исследований, имеющих не только практическое, но и фундаментальное значение. В 2009 году премию получил профессор из Филадельфии, а в 2010 году – профессоры из Лондона и США.

Деятельность Клауса Иоганна Якобса на благотворительном поприще трудно переоценить. Чем бы не занимался меценат, главное его внимание все последние годы жизни было  приковано к развитию молодого поколения. «Шоколадный король» в Европе стал примером для начинающих и уже добившихся успеха бизнесменов. Его путь в качестве мецената словно говорит им: «Найдите свою нишу в благотворительности и разделяйте социальную ответственность»! У самого Клауса Якобса было шесть детей от двух браков, а умер он достаточно рано по европейским меркам, перенеся в 71 год две операции по удалению опухоли мозга.

Ксения Жарчинская