Алексей Кузьмичев: как стать миллиардером, «ничем не занимаясь»

Алексей КузьмичевФинансово-промышленная группа «Альфа-Групп» в представлении не нуждается - это один из основных частных элементов экономической системы, активно ведущий свои операции как на фондовом рынке, так и в сфере поглощения предприятий различных отраслей. Однако Алексей Кузьмичев, один из совладельцев и руководителей «Альфа-Групп», сумел остаться в информационной тени относительно своих партнеров и коллег. Что для миллиардера насколько важно, настолько же и непросто.

Кто-то родом из детства, кто-то - из студенчества

Алексей Викторович Кузьмичев родился 15 октября 1962 года в городе Киров. Но, если чаще всего в биографиях известных людей значительное место занимают детские годы, когда в особенностях взросления и проявлениях характера стараются отыскать признаки будущих свершений, то в биографии Кузьмичева следует переходить сразу ко времени получения высшего образования. Это, кстати, относится практически ко всем крупным российским предпринимателям, которые на момент распада Советского союза либо только перешагнули тридцатилетний возрастной рубеж, либо еще не успели этого сделать. Все они были обычными советскими детьми, получившими стандартное советское образование с, в общем-то, похожим советским воспитанием. Так что Кузьмичев во многом родом не из детских лет, а уже из студенческих. Тем более что именно обучение в Московском институте стали и сплавов и стало определяющим для профессионального будущего Алексея Викторовича.

В институт он поступил в 1983 году, уже после того, как прошел службы в пограничных войсках в Забайкальском крае. И именно в институте он познакомился с двумя молодыми предприимчивыми людьми, Михаилом Фридманом и Германом Ханом, с которыми в конце восьмидесятых организовали свои первые кооперативы, занимавшиеся перепродажей компьютерной и другой техники и других товаров. Эти кооперативы, один из которых носил название «Альфа-фото», стали основой для будущей фирмы «Альфа-Эко», в которой Кузьмичев в 1992 году стал главной международного отделения. Именно по предложению Кузьмичева Хан и Фридман решили сосредоточить усилия в нефтяной и металлургической отраслях. Для этого была создана Crown Resources, куда Кузьмичев и ушел в 1996 году из «Альфа-Эко».

«Миллиардер-бездельник»

Правда, к тому моменту Crown Resources была как раз основной организационной структурой складывающейся «Альфа-групп», ведь именно трейдинговые операции с нефтью и металлургической промышленностью стали приносить Кузьмичеву, Хану и Фридману главные доходы. С середины двяностых годов Алексей Кузьмичев как руководитель компании Crown Resources AG курировал в «Альфа-Групп» экспорт сырьевых товаров. Но в конце 2002 года сырьевой бизнес группы «Альфа-групп» пришлось продать: в ноябре у побережья Испании затонул зафрахтованный Crown Resources танкер Prestige, загруженный мазутом. Ущерб от вызванной крушением экологической катастрофы составил более 200 миллионов долларов.

По оценке экспертов, в последние годы «Альфа-групп» специализируется на приобретении проблемных активов и их последующей перепродаже: дешево покупаются акции компаний, затем менеджмент либо заставляют делиться прибылью с акционерами, либо вынуждают уйти. Что при любом раскладе ведет к увеличению стоимости акций. Таким образом, например, на перепродаже Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» компания получила в 2001 году около 250 % прибыли.

После ухода из Crown Resources Кузьмичев официально вернулся в «Альфу», заняв пост председателя совета директоров. В 2006 году компания была переименована в А1 и продолжила курировать стратегическую координацию и развитие сектора сырьевой торговли консорциума. Также Кузьмичев занимал пост председателя, затем простого члена наблюдательного совета директоров «Альфа-Групп», а после этого а председателя консультативного комитета А1. По состоянию на 2009 год баланс сил среди основных владельцев «Альфа-групп» сложился таким образом, что Кузьмичеву принадлежало примерно 18 % акций компании.

Сам Алексей Кузьмичев в интервью всячески старается уйти от прямого ответа на вопрос, в чем же заключается круг его деятельности в качестве одной из главных фигур в руководстве «Альфа-групп». Дошло до того, что он обозначил содержание своего рабочего дня, длящегося минимум 12 часов, как «ну, в общем-то не занимаюсь ничем конкретным». Эти «занятия ничем» привели к тому, что к марту 2011 года личное состояние Кузьмичева составило примерно 7,5 миллиардов долларов. Любопытно, что на фоне тенденции снижения стоимости активов почти всех российских миллиардеров на фоне мирового кризиса благосостояние Кузьмичева неуклонно растет: в 2009 году его «стоимость» оценивалась в 3 миллиарда долларов, в 2010 году - чуть менее 7 миллиардов.

Александр Бабицкий