Петр Авен

Петр Авен Петр Авен - один из самый известных и успешных предпринимателей в России, государственный деятель. Генеральный директор компании ФинПА (Финансы Петра Авена), президент «Альфа-банка». Член Координационного совета общероссийского объединения «Круглый стол бизнеса России». Журнал «Финанс» оценил его личное состояние в текущем году в 1,25 миллиарда долларов. Петр Авен родился 16 марта 1955 года, в Москве. По национальности латыш, его дед был «латышским стрелком», репрессированным в 30-е годы ХХ века. Отец Авена - Олег Иванович - профессор, член-корреспондент АН СССР, специалист по вычислительной технике. Очевидно, математический склад ума перешел и к юному Петру. Окончив физико-математическую школу, тот поступил на экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова. В 1977 году он защитил диплом и остался в аспирантуре еще на 3 года. Получил степень кандидат экономических наук.

За время учебы в аспирантуре Авен близко сошелся с другим аспирантом - Егором Гайдаром. Впоследствии они вместе работали во Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований АН СССР в течение 6 лет, дружили семьями. Неудивительно, что, став председателем правительства России, Гайдар позвал «в команду» и Авена, который в 1991-92 годах занимал пост министра внешнеэкономических связей РФ. После отставки Гайдара он последовал его примеру, поскольку не считал для себя возможным работать в правительстве Виктора Черномырдина, с которым расходился во взглядах.

В марте 1993 года Авен создал компанию ФинПА, основной деятельностью которой стали финансовые консультации по сделкам с ценными бумагами. ФинПА успешно сотрудничала с «Альфа-банком», и Авен предложил такой обмен: 50% акций своей компании в обмен на 10% банка. Сделка состоялась, и с 1994 года бизнесмен совмещает должности генерального директора ФинПА и президента «Альфа-банка».

В середине 90-х годов Петр Авен активно занимался политикой. Он участвовал в создании партии Демократический выбор России. Также помогал в 1996 году предвыборному штабу кандидата на пост президента РФ Александра Лебедя. За содействие выборной кампании Бориса Ельцина получил благодарность. А в 2005 году Владимир Путин вручил ему орден Почета. Авен так прокомментировал награждение: «Очень важно, что теперь в России, как в любой цивилизованной стране, бизнесменов считают полезными для общества, что их труд оценивается на государственном уровне».

Вообще, у Петра Авена любопытное мировоззрение, сформированное под воздействием протестантской религии. Он считает, что бедным быть стыдно, а богатство дается Богом, как поощрение за труд. Более того, богатые люди гораздо более нравственные, потому что деньги дают им возможность выбора, свободу поступать так, как хочется. Бедные же озабочены только выживанием, что неминуемо толкает их во все тяжкие. Поэтому создание нравственного общества в России неотделимо от обогащения среднего класса.

Не стесняется Авен и своего цинизма: «Я вполне циничен. Но цинизм в моем понимании - лишь умение смотреть правде в глаза. Я не делаю из жизни трагедию и не слишком романтизирую ее. Бизнес, как известно, - циничная вещь, и все люди в этой сфере таковы. Но я, в отличие от многих коллег, еще не растерял все иллюзии...»

Знаменит Петр Авен и тем, что называет себя сторонником Пиночета. Впрочем, делает оговорку, что симпатизирует не личности диктатора, а его политическому таланту, позволившему добиться колоссальных результатов в своей стране.

Кстати, совсем недавно все СМИ трубили о том, что Авен может возглавить правительство Латвии - как известно, эта прибалтийская республика едва ли не больше всех страдает от финансового кризиса, а взять на себя ответственность за «выздоровление» никто не спешит. В данной ситуации обращение к самому богатому латышу в мире было бы логичным; многие этнические земляки считают Авена решительным и умным не только бизнесменом, но и политиком. Однако, «латышскому чуду» не суждено было состояться. В кулуарах ходят слухи, что все предопределил звонок из Кремля: Авену не рекомендовали претендовать на пост премьера Латвии.

Петр Авен коллекционирует картины художников «серебряного века», в свободное время любит поохотиться. Женат, воспитывает двух близнецов – Дарью и Дениса.

Алексей Чернов