Сергей Мавроди: сладкая жизнь постсоветского пространства

Сергей Мавроди: сладкая жизнь постсоветского пространства Имя Сергея Мавроди почти что стало нарицательным. О нем говорят, что он был самым богатым человеком мира - в то время, когда финансовая пирамида МММ была на пике славы. Утверждают, что он изобрел беспроигрышный вариант перекачивания денег из одних карманов в другие, и что это был почти «вечный двигатель», который мог бы работать и работать, если бы его не остановили силой. Говорят, что он мошенник - и это подтверждено приговором суда. Но в то же время ходят упорные слухи, что мошенничества не было, а Сергей Мавроди - всего лишь жертва завистливых политиков. Говорят…

О Сергее Пантелеевиче Мавроди говорят очень много, что совершенно не удивительно - ведь он создатель одной из крупнейших финансовых пирамид мира. Если сравнивать каменными пирамидами, то МММ оказалось бы где-то между пирамидой Хеопса и пирамидой Чичен-Ицы - величественное сооружение, но, к сожалению, мало пригодное к повседневному использованию.

Сергей Мавроди родился 11 августа 1955 года в Москве. Начало биографии достаточно стандартно - учился в школе, поступил в институт (факультет прикладной математики МИЭМ). Однако, уже во время учебы в школе у юного Мавроди были отмечены незаурядные способности в математике и физике. В институте Сергей Мавроди, продолжая проявлять математический талант, занимался, как говорят его однокурсники, в основном не учебой, а бизнесом – попросту фарцовкой. Затем последовала работа инженером-математиком в НИИ, а к 1980 году Сергей Мавроди был уже руководителем группы программистов. Параллельно с этой официальной деятельностью он занимался изготовлением и продажей пиратских аудио- и видеозаписей. За что и был арестован сотрудниками ОБХСС в 1983 году (определение суда - «за частнопредпринимательскую деятельность»). Правда, эта отсидка была совсем недолгой - 10 суток, затем последовала амнистия со строгим предупреждением.

Кооператив МММ был зарегистрирован в Москве в 1989 году - так сказать, на заре капитализации. До 1991 года кооператив работал «как все» - торговал компьютерами и оргтехникой (весьма популярные товары в те времена). А вот с 1991 года произошел резкий разворот, и скромный «компьютерный» кооперативчик начал предлагать до 1000% годовых по вкладам. К 1994 году число вкладчиков составляло от 2 млн. до 5 млн. человек (данные разнятся). Учитывая скромное «компьютерное» начало и последующий разворот фактически к биржевой деятельности с ценными бумагами, не удивительно, что к различным слухам о Сергее Мавроди прилагается еще и такой: он был всего лишь подставным лицом, прячась за которым определенные структуры выкачивали деньги из чужых карманов, а затем отмывали их и перемещали в собственные карманы.

Для многих вкладчиков МММ все начиналось очень просто: телевидение каждый день показывало занимательные истории про Леню Голубкова и его семейство, которые, как известно, «не халявщики, а партнеры». Следует заметить, что рекламные ролики были на небывалой высоте. Они учитывали менталитет постсоветского пространства, психологию людей, воспитанный на идеалах развитого социализма, формат телевещания и многое другое. Фактически это была идеальная реклама, в которой отсутствовали многие недостатки, присущие сегодняшним рекламным роликам.

Леня Голубков, простой «бывший советский» человек, обращался к таким же «бывшим советским». К людям, которые не привыкли быть «халявщиками». К людям, которые в один момент вдруг оказались за чертой бедности. Леня Голубков предлагал им выход из ситуации. Он очень доходчиво объяснял, что вложение денег в ценные бумаги МММ и последующее получение дивидендов - это отнюдь не «халява», а настоящее партнерство, это - не «деланье денег из воздуха», а участие во вполне реальных проектах. Естественно, люди были очарованы.

Нет, нельзя утверждать, что все были так уж загипнотизированы Леней Голубковым. Но… доходы по вкладам выплачивались вполне реальными деньгами. А зарплаты были мизерными, а о пенсиях и говорить не приходится. А хотелось завтракать, обедать и ужинать каждый день… И вкладчики потянулись в МММ. Сначала единично, а потом и лавинообразно.

Поклонники Сергея Мавроди утверждают, что МММ вовсе не являлось финансовой пирамидой. В качестве доказательства приводится деятельность обменных пунктов валюты: продажа валюты производится чуть дороже, чем покупка. Доказывают, что МММ выплачивало вкладчикам дивиденды и получало прибыли за счет разницы между продажной и покупной ценой своих акций. Однако маленький фокус - эта разница не покрывает процентные ставки по вкладам. Значит, все-таки пирамида?

В пользу «пирамидальной» версии говорит то, что деньги МММ так и не были найдены. То, что было конфисковано у Мавроди, смешно даже описывать: двухэтажный домик в Рязанской области; гараж; телевизор «Рубин»; холодильник; 4 мебельных гарнитура (говорят, что 60-70-х годов выпуска, то есть, те самые шкафчики «Гей, славяне!»); снегоход «Буран». Также было арестовано около $700 тыс. на счетах МММ - капля в море, учитывая размах крыльев бабочек (помните роскошные постеры МММ - три шикарные бабочки и подпись «Из тени в свет перелетая…»).

Спрашивается - куда испарились деньги вкладчиков? Именно в «пирамидальных» структурах оказывается такая ситуация - когда пирамида обрушивается. Львиная доля денег выводится через подставные счета в зарубежные банки, а остальное выплачивается счастливчикам, оказавшимся ближе к основанию пирамиды. Другим же не достается ничего, кроме бесплодных сожалений. Можно сказать, что их деньги оказываются в карманах тех вкладчиков, которые пришли в «пирамидальную» структуру раньше.

Кроме того, Сергей Мавроди «наследил» не только на постсоветском пространстве, но и в дальнем зарубежье. В 1998 году американским Интерполом проводилось расследование деятельности пирамиды Stock Generation - еще одним детищем Мавроди, но уже с американским акцентом. По данным СМИ, жертвами этой пирамиды стали около 20 тыс. американцев, а общая сумма «попадалова» - несколько миллионов долларов. Однако, приводят и другие данные, согласно которым число жертв составило около 200 тыс., соответственно увеличивается и общая сумма «изъятых» из карманов вкладчиков денег. И если можно рассуждать о том, что МММ в России обвалили правительственные структуры из «зависти к свободному и удачливому предпринимательству», которое могло стать «политической и экономической силой», то говорить подобное об американской пирамиде сложно - уж ее-то не обваливала американская налоговая инспекция.

И все же, учитывая весьма скромный список изъятого у Мавроди личного имущества, продолжает всплывать идея о подставном лице и о тех, кто скрывался за не слишком-то широкими плечами «главного мошенника» России.

До сих пор находятся люди, которые искренне верят, что если бы Мавроди не арестовали в 1994 году (выпустили благодаря тому, что Мавроди ухитрился приобрести депутатскую неприкосновенность, получив мандат в Думу от Мытищ), не объявили в розыск в 1997 году… короче говоря, если бы ему не мешали работать. Тогда МММ могло бы приобрести для своих вкладчиков доходные промышленные предприятия и многое, многое другое. Тогда бы вкладчики МММ действительно стали миллионерами.

Некоторые вполне серьезные экономисты говорят, что МММ «обвалили», а взамен была организована государственная пирамида ГКО, которая, не обеспеченная реальными доходами, благополучно рухнула - о дефолте конца 1998 года, конечно же, никто не забыл. То есть, МММ «убрали», чтобы расчистить место для пирамиды ГКО. Собственно говоря, что совой об пень, что пнем об сову - сове все едино. И для вкладчиков нет особенно большой разницы - потеряли они деньги в результате обвала одной или другой пирамиды.

Официальных потерпевших МММ - около 100 тыс. человек, общая сумма ущерба - около 110 млн. руб. Неофициальные же данные гораздо более впечатляющи: по ним потерпевших в результате деятельности Сергея Мавроди - от 10 до 15 млн. О сумме ущерба страшно и говорить.

Сергей Мавроди, осужденный за мошенничество, отсидел четыре с половиной года в Матросской Тишине и был выпущен на свободу в мае 2007 года. С тех пор он занимается литературной деятельностью, которую начал еще в тюрьме. В 2008 году вышла его книга «Искушение» (авторское название - «Сын Люцифера»). На презентации книги судебные приставы предъявили Мавроди исполнительные листы о взыскании денег в пользу вкладчиков МММ на общую сумму около 300 млн. руб. На весь тираж книги был наложен арест, а еще чуть позже у Мавроди полностью изъяли его личную библиотеку - более 1,5 тыс. томов (Сергей Мавроди увлекался коллекционированием книг).

Тем не менее, бывший глава МММ продолжает литературную деятельность, считая свой писательский дар выше финансового. Так что у вкладчиков МММ есть надежда на то, что он-таки напишет когда-нибудь бестселлер, получит миллионный гонорар (в твердой конвертируемой валюте) и сможет рассчитаться по искам.

Сейчас Сергей Мавроди - человек одинокий. Развод с женой состоялся еще во время пребывания в Матросской Тишине и, говорят, видеться с дочерью она ему не разрешает. С братом, который также отсидел по тому же делу МММ, Мавроди тоже не общается. Бывший глава МММ спокойно живет в небольшой квартирке, в которой даже мебель и телевизор - по его утверждениям - принадлежат не ему, а тем людям, которые раньше занимали квартиру, и пишет свои «люциферовы» новеллы. Правда, поговаривают, что Мавроди только ждет, когда же истечет срок давности по его делу (для гражданских дел - 2 года). И вот тогда-то он начнет претворять некий колоссальный план, на который намекал журналистам, но о суть этого плана - тайна за семью печатями.

София ВАРГАН