Николай Цветков: «Никогда не останавливаться»

Николай ЦветковМиллиардерами становятся из разных побуждений. Конечно, главным двигателем каждого очень богатого человека является желание заработать как можно больше денег, обеспечить себя и своих близких таким количеством различного рода материальных ценностей, чтобы, как гласит старинный кавказский тост, «наши возможности всегда совпадали с нашими потребностями». Но при этом имеется особая категория успешных людей, для которых «глубина» банковского счёта не самоцель, а своего рода побочный эффект их созидательного азарта, стремления к реализации своих всё новых и новых проектов. Одним из таких российских миллиардеров является Николай Цветков.

Николай Александрович Цветков родился 12 мая 1960 года в подмосковном посёлке Новобратцево, что уже свидетельствует о том, что один из наиболее успешных менеджеров современной России происхождения самого что ни на есть народного. В целом жизненный путь Николая Александровича не то чтобы уникален, но всё же не слишком типичен для историй успеха отечественных олигархов. В большей мере его биография похожа на западный типаж успешного человека, который много учился и много работал, прежде чем прийти к своему респектабельному положению. К тому же Цветков отчасти разрушает устойчивый стереотип, что в нашей стране учёные оторваны от реальной жизни и обречены на скромное, практически полунищенское существование. После школы Николай Цветков в 1977 году поступил в Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище, которое с отличием окончил. Затем список его самообразования пополнила Военно-воздушная академия имени Жуковского, оконченная им в 1988 году также с отличием (то есть с золотой медалью). После этого была достаточно короткая, но насыщенная военная служба, в которой Николай Александрович также проявил себя с лучшей стороны – иначе вряд ли бы он в тридцать с совсем небольшим лет получил звание подполковника. А ведь была ещё и преподавательская работа в течение более чем двух лет на военной кафедре Московского института радиотехники, электроники и информатики. Не будем забывать и об оконченной Российской экономической академии имени Плеханова по специальности «маркетинг», и о защищённой в 1996 году диссертации кандидата экономических наук на тему «Проблемы привлечения отечественных и иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль российской экономики».

Николай ЦветковБеглого взгляда на биографию Николая Цветкова достаточно, чтобы придти к выводу о том, что этот человек добивался серьёзных и заслуживающих уважения результатов во всех сферах профессиональной деятельности, за какие брался. Поэтому вполне логично, что и в бизнесе, в который Цветков ушёл в начале 1990-х годов сначала из элементарного желания прокормить семью, а во вторую очередь из стремления попробовать себя в чём-то новом, ему сопутствовал успех. Именно успех, а не удача: в удаче есть элемент случайности, чего-то шального и свалившегося с неба. Николаю Цветкову с неба в руки ничего не падало, он грамотно оценил, в какой сфере бизнеса у него имеются наилучшие перспективы, и упорно работал над этими перспективами. В начале 90-х годов бурно развивалась фондовая биржа, поэтому Цветков первые свои шаги в деловом мире делал именно здесь – в течение года, с 1992 по 1993, он был вице-президентом инвестиционной компании «Брокинвест». Впрочем. Николай Александрович очень быстро понял, что в бизнесе самый перспективный проект этот тот, в котором работаешь на самого себя. Поэтому в 1993 году он основывает свою инвестиционную компанию, специализирующуюся на работе с нефтяной отраслью – «НИКойл» (Нефтяная инвестиционная компания). Его успехи на этом поприще не остаются незамеченными, и в 1994 году он занимает должность руководителя департамента ценных бумаг компании «ЛУКОЙЛ». Именно в структуре одной из крупнейших российских нефтяных компаний он получает широкую известность в отечественных деловых кругах. Но от идеи собственного дела Цветков не отказывается и с 1997 года возвращается к развитию компании «НИКойл», которая пополняется банковской структурой. Следствием последующих нескольких лет успешной работы стали не только разнообразные профессиональные премии лично Николаю Цветкову (так, в 2000 году он был признан «лучшим банкиром года», а в 2002-ом – «лучшим менеджером»), но и преобразования «НИКойл» в крупнейшую страховую и банковскую бизнес-группу «УралСиб» и «Автобанк-Никойл». Личное состояние Николая Цветкова в начале 2009 года оценивалось в 2 миллиарда 300 миллионов долларов.

Но к тому времени Цветков уже активно занимался другими проектами, в 2007 году передав оперативное руководство «УралСибом» в руки своих менеджеров. Вообще широте деловых интересов Николая Александровича можно только позавидовать. Помимо своего основного инвестиционного бизнеса Цветков активно занимается и другими проектами. Так, он является одни из совладельцев розничной торговой сети «Копейка». В последние годы он активно занимается покупкой земли, его Земельная агропромышленная корпорация («Знак») владеет земельными участками в Подмосковье общей площадью около 100 тысяч гектаров. Не забудем также и о купленных Цветковым в России и Франции заводах по производству фарфоровой посуды. На сегодняшний день последним деловым начинанием Цветкова стало приобретение в конце 2009 года трёх четвертей акций фирмы «СпортВенчер Москва», в чьей собственности находится спортивный клуб в центре Москвы. Сообщается о том, что Николай Цветков разрабатывает крупный проект по созданию в столице целой сети фитнес-центров и спа-салонов. Впрочем, скорее всего, и этим Цветков не ограничится – ведь по его словам, для него смысл жизни в постоянном движении.

Александр Бабицкий